РЖД: при посадке в поезд по биометрии нужно будет иметь при себе паспорт

Фото: Евгений Филиппов/Эксперт
Даже при посадке в поезд по биометрии пассажиру все равно будет необходимо иметь при себе паспорт. Об этом сообщил замглавы РЖД Евгений Чаркин в кулуарах международного железнодорожного салона «Pro // Движение. Экспо», передает ТАСС.
«Важно отметить: посадка в поезд по биометрии — это все же дополнительная опция, паспорт в поездке все равно необходимо иметь при себе», — сказал Евгений Чаркин.
Он отметил, что сейчас РЖД, Минцифры и Минтранс прорабатывают возможность посадки пассажиров в поезд по биометрии. Замглавы РЖД подчеркнул, что, в частности, готовится необходимая нормативная база (законодательная и внутренняя для холдинга), а также создается техническое решение для железнодорожной отрасли.
Для идентификации пассажиров будут использоваться Единая биометрическая система и Единая система идентификации и аутентификации, уточнил Евгений Чаркин. По его словам, после урегулирования вопросов РЖД протестирует технологию на одном из маршрутов, а затем примет решение о масштабировании.
С 1 сентября в России при наличии у перевозчика технической возможности можно будет использовать биометрию для оформления билета и посадки на дальние поезда. Постановление об этом еще в феврале подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Другие способы посадки сохранятся.

Продолжая использовать сайт expert.ru, вы соглашаетесь на обработку персональных данных при помощи куки (cookie) файлов, в том числе с использованием сервиса веб-аналитики "Яндекс Метрика", на условиях Политики обработки персональных данных.