«Со временем появится ответственность и для рекламодателей, которые на незарегистрированном Telegram-канале, где больше 10 тыс. подписчиков, размещают рекламу», — сказал он на встрече с участниками Высшей школы новых медиа (цитата по ТАСС). Антон Горелкин также предупредил, что штрафы введут и за репост с такого канала. Размер возможных штрафов депутат не уточнил.
Блогеры с аудиторией свыше 10 тыс. человек обязаны подавать сведения о себе в Роскомнадзор. Такая норма вступила в силу 1 ноября, а закон об этом президент России Владимир Путин подписал в августе 2024 г.
25 февраля Антон Горелкин сообщил, что в Роскомнадзор поступило порядка 195 тыс. заявлений о регистрации от владельцев каналов и страниц в соцсетях, аудитория которых превышает 10 тыс. пользователей. Из них 120 000 было одобрено. 68 тыс. было отказано по причине неверного заполнения заявления или несоответствия числу подписчиков, уточнил Антон Горелкин.
По данным аналитиков сервиса «Точка Реклама», только 8,8% Telegram-каналов подпадают под обязательное требование о регистрации в Роскомнадзоре. Аналитики считают, что это связано с относительно сложным продвижением и набором аудитории в Telegram без вложений. В сообщении аналитиков говорится, что в Telegram нет встроенных рекомендаций и органического продвижения, а рост зависит от внешних упоминаний и репостов.
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag