«Газпром» и «Сербиягаз» продлили договор о поставках российского газа в страну, сообщил директор сербской госкомпании Душан Баятович. Действующий договор истекал 30 сентября. Условия нового соглашения оставили такими же
«Газпром» и «Сербиягаз» продлили договор о поставках российского газа в страну до конца 2026 г. года на тех же льготных условиях. Об этом сообщил директор сербской госкомпании Душан Баятович,
передает Радио и телевидение Сербии.
Действующий договор истекал 30 сентября. С начала этого года документ несколько раз продлевали на три месяца.
Исполняющая обязанности министра горнодобывающей промышленности и энергетики Сербии Дубравка Джедович-Ханданович в интервью агентству Tanjug
назвала «Газпром» важным поставщиком газа для Сербии. По ее словам, сербские власти планируют сохранить гибкие объемы поставок, а также получить наиболее выгодные условия по ценам.
Чиновница отметила, что цены на газ на рынке Европы сейчас превышают 800 евро за 1 тыс. куб. м. К отопительному сезону Сербия сформировала рекордные запасы газа в объеме 704 млн куб. м., уточнила она.
Президент Сербии Александр Вучич 26 сентября сообщил, что обсудил продление соглашения по телефону с российским лидером Владимиром Путиным. По его словам, Белград рассчитывает на сохранение льготной цены на газ в 318 евро за 1 тыс. куб. м.
29 сентября глава набсовета госкомпании «Сербиягаз» Александр Вулин
рассказал «РИА Новости», что газ из США и Европы по рыночным ценам обошелся бы Сербии дороже российского на 12 миллионов евро в неделю. По его словам, две недели назад страна закупила у РФ необходимые объемы газа примерно на 8 млн евро. Если бы этот газ был куплен на нидерландской бирже TTF по рыночным ценам, за тот же объем газа Сербия заплатила бы 20 млн евро, пояснил он.