«Это, скорее всего, кризис эмоций был. И понятно почему. Потому что мы столкнулись с очень тяжелым событием, трагическим событием — гибелью самолета и пассажиров его», — сказал Владимир Путин. Он подчеркнул, что кризиса межгосударственных отношений не было, поскольку в таком случае не было бы и роста торгово-экономических связей. «А он, несмотря на все, что мы видели, с чем мы столкнулись, все-таки рост — и значительный рост — продолжился», — добавил президент России.
По его словам, следствие по крушению самолета AZAL завершается. «В целом все понятно. Есть какие-то еще, может быть, детали, тонкости там, которые специалисты должны оформить соответствующим образом», — сказал президент России. Он также выразил надежду, что после этого события Россия и Азербайджан «страницу перевернули».
Накануне, 9 октября, на встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым Владимир Путин заявил, что крушение пассажирского самолета Azerbaijan Airlines в декабре 2024 года произошло в том числе из-за украинского беспилотника, который находился в воздушном пространстве России, и технических сбоев российской системы ПВО. Владимир Путин рассказал, что в день трагедии российская ПВО «вела» три украинских беспилотника, которые пересекли границу России. По его словам, две выпущенные ракеты взорвались в нескольких метрах от самолета, повредив его обломками.
Самолет авиакомпании Azerbaijan Airlines, следовавший рейсом Баку — Грозный, потерпел крушение в воздушном пространстве России вблизи города Актау утром 25 декабря 2024 года. На борту находились 67 человек, в том числе пятеро членов экипажа. В результате крушения погибли 38 человек. В Azerbaijan Arilines в качестве предварительной причины крушения называли «физическое и техническое внешнее воздействие».
После крушения самолета Владимир Путин выразил соболезнования семьям погибших и принес извинения Ильхаму Алиеву. В ходе телефонного разговора с азербайджанским лидером российский президент сообщил, что самолет предпринимал несколько попыток приземлиться в аэропорту Грозного, в то время как украинские боевые беспилотники атаковали Грозный, Моздок и Владикавказ, а российские системы ПВО отражали эти нападения, сообщили тогда в Кремле.
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag