Дональд Трамп решил ввести Нацгвардию в Лос-Анджелес из-за протестов

Фото: Eric Thayer/AP/TAСС
Президент США Дональд Трамп распорядился направить в Лос-Анджелес 2 тыс. бойцов национальной гвардии страны на фоне массовых протестов из-за миграционных рейдов. Такой меморандум опубликован на официальном сайте Белого дома.
Массовые протесты в Калифорнии начались после рейда полиции по поиску нелегальных мигрантов, в результате которого были задержаны 45 человек. По  данным телеканала Fox News, после рейда вспыхнули ожесточенные протесты, переросшие в столкновения протестующих с сотрудниками ICE.
По  данным Reuters, накануне правоохранительные органы вступили в стычки примерно с 100 протестующих в районе Парамаунт на юго-востоке города.
В пятницу, 6 июня, у здания «Столичного центра содержания под стражей в Лос-Анджелесе» собралась толпа. Протестующие бросали в сотрудников полиции бетонные куски. Протесты продолжились и 7 июня.
В своей социальной сети Truth Social Дональд Трамп заявил, что если губернатор штата Гэвин Ньюсом и мэр Лос-Анджелеса Карен Басс не справляются с протестами, в ситуацию вмешается федеральное правительство.
В конце мая Верховный суд США разрешил администрации президента приостановить действие гуманитарной программы предоставления временного убежища, которая позволяла более 500 тыс. мигрантам из Венесуэлы, Гаити, Кубы и Никарагуа жить и работать в Штатах, писал CNN.
5 июня США также запретили въезд гражданам Афганистана, Мьянмы, Чада, Конго, Экваториальной Гвинеи, Эритреи, Гаити, Ирана, Ливии, Сомали, Судана и Йемена — 12 стран.

Продолжая использовать сайт expert.ru, вы соглашаетесь на обработку персональных данных при помощи куки (cookie) файлов, в том числе с использованием сервиса веб-аналитики "Яндекс Метрика", на условиях Политики обработки персональных данных.