Китай запрещает экспорт технологий производства редкоземельных магнитов

Alejandro Luengo/Unsplash
Министерство коммерции КНР ввело запрет на экспорт технологий изготовления редкоземельных магнитов. Об этом сообщает Reuters 21 декабря.
«Каталог запрещенных и ограниченных для экспорта китайских технологий» пополнился технологиями изготовления самарий-кобальтовых, неодим-железо-борных и цериевых магнитов, которые применяются в электромобилях, турбинах ветряных электростанций и электронике.
Отраслевые опросы по этому запрету Министерство коммерции провело в декабре 2022 г. Ранее в ограничительный перечень ведомства были включены запреты на экспорт технологий извлечения и разделения, применяемые в производстве редкоземельных металлов, а также на технологии получения редкоземельных сплавов.
В 2023 г. Китай ужесточил правила экспорта и самих материалов. С 1 августа власти КНР ограничили экспорт галлия и германия, применяемых в производстве чипов, солнечных панелей и оптических систем, а с 1 декабря — графита, важного материала для аккумуляторов.
Китай — крупнейший в мире поставщик редкоземельных металлов. В декабре 2022 г. на долю КНР приходилось 63% мирового рынка их добычи, 85% рынка переработки и 92% рынка производства редкоземельных магнитов. Пекин вводит ограничения «в целях защиты национальной безопасности и общественных интересов» на фоне обостряющегося противостояния с Западом за контроль над этими материалами и связанными с ними технологиями.

Продолжая использовать сайт expert.ru, вы соглашаетесь на обработку персональных данных при помощи куки (cookie) файлов, в том числе с использованием сервиса веб-аналитики "Яндекс Метрика", на условиях Политики обработки персональных данных.