С этой даты участникам рынка будут доступны сделки с паями ПИФов и контрактами на срочном рынке, за исключением валютных, отмечает издание. Из презентации также следует, что с 5 июля на фондовом рынке будет проводиться расчет значения индекса Мосбиржи за весь торговый день, включая дополнительные сессии (IMOEX2), а также расчетной цены одного инвестиционного пая биржевого пифа (INAV).
С 1 марта Мосбиржа начнет проводить торги в выходные дни в экспериментальном режиме, объявила торговая площадка 24 февраля. «Торги в выходные дни будут проводиться в рамках дополнительной сессии выходного дня, являющейся частью следующего за выходными торгового дня. На первом этапе к торгам в выходные будут допущены наиболее ликвидные акции», — было сказано в сообщении Мосбиржи. Расчеты по сделкам будут осуществляться в первый рабочий день после выходных, говорил управляющий директор по фондовому рынку Мосбиржи Борис Блохин.
В презентации, на которую ссылаются «РБК Инвестиции», указано, что 1 марта запланирован старт MVP торгов выходного дня (minimum viable product — ранняя версия с ограниченным функционалом), а с 5 июля вступит в силу «целевое состояние». Торги по субботам и воскресеньям в экспериментальном режиме предполагают ограниченный список инструментов и поэтапное подключение участников рынка по мере их готовности, рассказал представитель Мосбиржи.
Торги по выходным уже запустила СПб Биржа. Они проводятся с 1 февраля с 10:00 до 19:00 мск «с обязательным присутствием маркетмейкеров для обеспечения ликвидности в указанный период по каждой ценной бумаге». С 22 февраля время торгов было увеличено до 23:50 мск. Для покупки на СПб Бирже по выходным доступны акции 15 российских компаний, среди которых — ВТБ, «Газпром», «Лукойл», «Магнит», «Новатэк», «Норникель», «Полюс», Сбербанк, АФК «Система», СПБ Биржа, «Сургутнефтегаз» «Татнефть», «Т-Технологии», «Элемент» и «Яндекс». Гендиректор СПб Биржи Евгений Сердюков объяснял решение проводить торги по выходным круглосуточным выходом новостей, влияющих на рынок.
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag