«На поддержку производства национальных фильмов в 2025–2030 годах будет дополнительно выделяться по 2,6 млрд рублей ежегодно», — говорится в сообщении.
Предусмотреть выделение этих средств из федерального бюджета поручено Минфину и Минкультуры. Доклад о проделанной работе должен быть представлен в правительство до 20 декабря.
Кроме того, несколько поручений связаны с повышением качества подготовки будущих специалистов для отрасли и актуализацией образовательных стандартов, в том числе за счет внедрения ИИ-технологий. Премьер также поручил Минэкономразвития, Минкультуры, Минцифры, МИДу и ряду других ведомство подготовить предложения по поддержке экспорта российского кино на рынки дружественных стран, в том числе входящих в СНГ, ЕАЭС, БРИКС и ШОС.
В начале ноября министр культуры РФ Ольга Любимова заявила, что для устойчивого развития киноиндустрии требуется около 300 отечественных фильмов в год, включая 60 крупных релизов. В 2023 г. вышло 207 российских фильмов, а с января по октябрь 2024 г. — 170. Российский кинопрокат на 79% обеспечен отечественными фильмами. Ожидается, что пик выпуска в прокат отечественных фильмов придется на 2026 г.
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag