Операторы кикшеринга сообщили, что новая скорость самокатов составит 20 км/ч, что на 20% ниже максимальной, установленной правилами дорожного движения. Снижение скорости будет протестировано в пилотном проекте с использованием IoT-модуля, который ограничит разгон.
В «Яндекс Go», «МТС Юрент» и Whoosh сообщили о мерах по ограничению «неосознанных пользователей», мешающих пешеходам и создающим аварийные ситуации. Операторы кикшеринга отметили, что большинство пользователей передвигаются по тротуарам со средней скоростью 17-20 км/ч, а агрессивные водители составляют менее 1% от общего числа.
В 2023 году в России вступили в силу поправки к ПДД, причисляющие электросамокаты и другие устройства с электродвигателями к средствам индивидуальной мобильности. Введены ограничения по скорости (до 25 км/ч) и использованию инфраструктуры в зависимости от возраста. Установлен приоритет пешехода и запрет на выезд на автомобильные трассы. Масса СИМ на тротуаре с пешеходами не должна превышать 35 кг, писал ТАСС.
В 2024 г. в Москве на прокатных самокатах начали устанавливать номера для фиксации нарушений с помощью камер. По данным дептранса, с ноября 2024 по март 2025 гг. водители самокатов получили 155 тыс. штрафов, а 135 тыс. аккаунтов заблокировали. Также добавили 100 новых зон (всего их стало 350), где скорость самокатов принудительно замедляется в парках, около станций и автобусных остановок.
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag