Российских врачей освободили от уголовной ответственности за небезопасные услуги

Фото: Freepik
Президент РФ Владимир Путин подписал закон о декриминализации медицинской деятельности, освобождающий врачей от уголовной ответственности за небезопасные услуги. Об этом следует из указа, размещенного на сайте официального опубликования правовых актов.
Документ вносит изменения в статью 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Поправка дополнена примечанием, согласно которому действие статьи не будет распространяться на случаи оказания медработниками медицинской помощи.
В законе появилось примечание, что «действие указанной статьи больше не распространяется на случаи оказания медицинскими работниками медицинской помощи». При этом в России остаются законы, привлекающие медиков к ответственности по статьям о причинении смерти или тяжкого вреда по неосторожности, о преступной халатности, незаконного осуществления медицинской деятельности.
До сегодняшнего дня врачей могли осудить на 10 лет лишения свободы в случае, если их деятельность повлекла по неосторожности смерть двух и более человек.
По словам заместителя председателя комитета Госдумы по охране здоровья Бадмы Башанкаева, в стране произошло «эпохальное событие для всей системы здравоохранения». Он добавил, что внесенные поправки будут иметь принципиальное значение для медиков.

Продолжая использовать сайт expert.ru, вы соглашаетесь на обработку персональных данных при помощи куки (cookie) файлов, в том числе с использованием сервиса веб-аналитики "Яндекс Метрика", на условиях Политики обработки персональных данных.