По данным МВД, которые привел президент, количество преступлений подобного рода сократилось на 7%, а ущерб — на 33%. «То есть в целом результат положительный», — сказал глава государства в ходе «Итогов года». В то же время он подчеркнул, что мошенничество никуда не исчезло и с развитием технологий преступники будут использовать новые способы для вымогательства денег.
Владимир Путин дал гражданам совет: «Как только начинают говорить о деньгах и о каком-то имуществе, сразу же кладите трубку».
Президент подчеркнул, что любые финансовые вопросы следует решать только при личном посещении банка с людьми, которых граждане хорошо знают, и ни с кем другим не вести разговоры по этим темам. Он также призвал сохранять бдительность и не поддаваться на уговоры мошенников, включая звонки с использованием искусственного интеллекта.
9 декабря Владимир Путин сообщил, что второй пакет мер по защите граждан в цифровой среде уже разработан и проходит согласование, а третий пакет находится в планах. Меры направлены на борьбу с телефонным и интернет-мошенничеством и предусматривают блокировку преступных звонков с территории недружественных государств, маркировку звонков, а также более четкие требования к сотрудникам госорганов, банков и операторов связи при взаимодействии с клиентами. Первый пакет антифрод-мер был подписан 1 апреля, включает около 30 мер и вступил в силу 1 июня.
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag