Новые обвинения

5 февраля 2007, 09:51

Генпрокуратура РФ предъявит сегодня новые обвинения экс-главе компании ЮКОС Михаилу Ходорковскому и экс-главе банка "Менатеп" Платону Лебедеву. Об этом ГП РФ официально уведомила адвокатов обоих отбывающих наказание по первому обвинению экс-олигархов еще 1 февраля.

Отметим, Ходорковский и Лебедев в настоящее время содержатся в следственном изоляторе города Чита, где с ними проводятся следственные действия в рамках нового уголовного дела, которое возбудила Генпрокуратура.

В СИЗО Читы они были этапированы в декабре 2006 года из колоний, где отбывали наказание. Лебедев – из исправительной колонии Ямало-Ненецкого автономного округа, Ходорковский – из колонии Краснокаменска, что в 550 километрах от Читы. В 2005 г. каждый из них был приговорен к восьми годам лишения свободы за мошенничество и уклонение от уплаты налогов.

Вокруг читинского СИЗО сегодня введены беспрецедентные меры безопасности, рассказал РИА "Новости" адвокат Ходорковского Юрий Шмидт. «При подъезде к прокуратуре перекрыты все дороги, на каждом углу стоит пост милиции. Бойцы вооружены до зубов, в масках и касках», -- описывает адвокат.

Вместе с тем в читинской милиции утверждают, что это лишь плановые мероприятия, а меры безопасности вовсе не усилены. По словам руководителя пресс-службы УВД Алексея Короткова, такие мероприятия МВД «проводятся на территории всего Сибирского федерального округа» и «направлены на профилактику и пресечение преступлений».