Худшее позади

8 мая 2008, 11:24

Инвестор-миллиардер Джордж Сорос заявил, что «острая фаза» финансового кризиса в основном завершилась, хотя экономика США только начинает ощущать его последствия, сообщает агентство Bloomberg.

Ущерб, понесенный мировой финансовой системой, скажется на реальной экономике, полагает Дж. Сорос. «Последствия только сейчас начинают ощущаться, так как они отложены по времени», – сказал он на мероприятии, организованном Советом по внешней политике.

Цены на дома были завышены, теперь они опустятся слишком низко, считает Дж. Сорос. По его мнению, США находятся в самом начале периода роста дефолтов по ипотечным кредитам. На фоне падения цен на дома ожидать завершения этого периода просто нереалистично, отметил он.

Доллар вновь окажется под давлением, если Федеральная резервная система США возобновит сокращение процентных ставок, прогнозирует Дж. Сорос.

Инвестор назвал «позитивным фактором» участие госинвестфондов в стабилизации финансового положения некоторых американских банков. При этом он подчеркнул, что следует разработать стандарты для этих фондов, так как они могут действовать по политическим мотивам.

Дж. Сорос также вновь высказал мнение, что цены на сырье несколько раздуты.