Студенты Кемеровского государственного университета Алексей Коксин и Алена Ключникова стали победителями конкурсного отбора на присуждение стипендии имени академика РАН Алексея Конторовича. Председатель Кемеровского научного центра Сибирского отделения РАН решил учредить именные стипендии в конце 2010 года в связи с присвоением ему звания «Почетный гражданин Кемеровской области». В течение 2011 года оба студента будут получать ежемесячно по 5 тыс. рублей.
Конторович, чья научная карьера неразрывно связана с СО РАН, принял решение перечислять денежные средства на выплату именных стипендий двум студентам четвертого и пятого курсов КемГУ. Кандидатами на получение могут быть студенты, которые не только обучаются на «хорошо» и «отлично», но и зарекомендовали себя в научной деятельности.
Первыми стипендиатами стали Алексей Коксин и Алена Ключникова. Коксин учится на четвертом курсе физического факультета КемГУ, занимается исследованиями в области астрономии и астрофизики, а также разработкой астрономического программного обеспечения. В 2009 году был награжден дипломом за лучший доклад на Всероссийской научной конференции студентов-физиков (секция «Астрофизика, физика космоса»), а в настоящее время занимается научным проектом «Разработка программного продукта для поиска планет внесолнечного типа». Алена Ключникова — студентка пятого курса биологического факультета — серьезно занимается научно-исследовательской работой по методике преподавания географии, постоянно участвует в конференциях и публикует научные статьи. Активно участвует не только в научной деятельности, но и в общественной жизни вуза и города, творчестве, спорте. Награждена областной медалью «Надежда Кузбасса».