«Госсектору приходится конкурировать с бизнесом за таланты»

Полина Логинова — о развитии мультилидеров

«Госсектору приходится конкурировать с бизнесом за таланты» Фото: Управление кадровых сервисов Правительства Москвы
Госсектор сегодня становится гибким и конкурентным работодателем. На первый план выходят задачи по удержанию талантов и развитию руководителей нового типа. Какие образовательные программы меняют корпоративную культуру в столице и регионах, рассказала руководитель управления кадровых сервисов правительства Москвы Полина Логинова.
— Как изменился подход к работе с кадрами в госсекторе с учетом требований рынка труда и специфики работы?
Очевидно, что рынок труда меняется и влияет на HR в госсекторе. Сегодня мало только привлекать сотрудников — нужно создавать условия, в которых они хотят оставаться и развиваться. А для реализации масштабных проектов особенно важны сильные и мотивированные профессионалы. Эти же вызовы актуальны для коммерческих компаний, и в текущей ситуации госсектору приходится конкурировать с ними за таланты и быть гибкими. Поэтому главные тенденции сегодня — привлечение компетентных специалистов и удержание уже существующих. Для госсектора мы также отдельно концентрируемся на эффективности руководителей: именно они несут ответственность за результат и отвечают за работу всей команды.
— Как вы работаете с руководителями, чтобы поддерживать эффективность?
Требования к управленцам выросли: они должны быть стратегами, тренерами-мотиваторами, новаторами, политиками и совмещать все эти роли. То есть буквально быть мультилидерами. И наша задача — развивать их внутри организаций и помогать им в решении конкретных управленческих задач.
quote_icon
Поэтому в центре нашей работы стоит обучение: мы предоставляем среду, в которой можно обменяться опытом и лучшими практиками среди равных и усилить качества мультилидера — через совершенствование навыков, понимание ценности своих действий, умение выявить сильные стороны сотрудников на конкретных релевантных кейсах
Мы создаем специальные отраслевые программы. В качестве примера приведу «МТА. Управление в транспортной отрасли» для топ-руководителей. Мы ее разработали совместно с Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы. В этом году в программе участвуют управленцы высшего звена со всей страны — из Москвы, Казани, Новосибирска, Ставрополя, Нижегородской и Ростовской областей. И это очень ценно, так как после обучения они смогут адаптировать полученный опыт под свой регион и создать для жителей больше комфортных маршрутов, интегрировать удобную навигацию.
Экосистема «Урбан Лидер» — еще один важный пример нашей работы. Это программы обучения для линейных руководителей и управленцев среднего звена, а также сообщество выпускников. В основе обучения лежит лучший мировой и отечественный опыт, который мы адаптировали под реальные задачи госсектора. Такой подход позволяет нам внедрять качественные инструменты управления на всех уровнях, развивать сильных лидеров и совершенствовать корпоративную культуру.
Также мы создаем систему HR-инструментов и сервисов, которые в нужный момент могут помочь руководителю в управлении командой. И чтобы быть максимально полезными для заказчиков и разделять с ними ответственность, мы ушли от централизованного кадрового подхода — даем только те решения, которые позволят легко перестроиться под актуальные вызовы и добиться поставленных целей в рамках работы с командой.
— И какие это могут быть инструменты?
Подбор кадров «под ключ», особенно в условиях дефицита рабочего персонала: проводим диагностику команды и процессов, помогаем управленцам в трансформации систем. К примеру, одна из последних актуальных тем — внедрение качественного клиентского сервиса, клиентоориентированность подхода в разных отраслях и организациях. Мы помогаем создать стандарты, обучить команду и встроить их в конкретную деятельность.
И это только малая часть — в условиях текущей экономики и фокуса на эффективность мы готовы поддерживать руководителей в решении самых сложных задач.
— А как обстоят дела в других командах госсектора?
Мы постоянно проводим мониторинг лучших решений на рынке и адаптируем их под свои задачи. Но мы видим, что среди наших коллег есть много сильных команд с прорывными HR-практиками. Это подтверждает премия правительства Москвы в сфере управления персоналом для госсектора «В кадре», которую мы запустили в 2025 году. В первом сезоне она объединила сотни проектов из самых разных уголков страны — от Калининграда до Сахалина.
Прием заявок на новый сезон уже открыт и продлится до 19 июля. Принять участие в конкурсе могут федеральные ведомства, региональные команды и организации Москвы. Оцениваются проекты по четырем основным номинациям, которые соотносятся с тенденциями на рынке труда: привлечение, удержание, развитие и HR-инновации. Еще стоит отметить, что к нам могут прийти не только HR, но и самые разные команды госсектора, которые создают что-то полезное для сотрудников.
quote_icon
С помощью премии мы выводим «в кадр» людей, которые делают работу невидимую, но стратегически важную для всей системы
Мы не просто награждаем команды за лучшие решения, а вдохновляем коллег на внедрение новых подходов. И наша задача — собрать еще больше лучших практик и помочь масштабировать их на благо страны.

Продолжая использовать сайт expert.ru, вы соглашаетесь на обработку персональных данных при помощи куки (cookie) файлов, в том числе с использованием сервиса веб-аналитики "Яндекс Метрика", на условиях Политики обработки персональных данных.