Согласно результатам исследования, более половины респондентов считают, что журналисты часто выдумывают детали, платят источникам, публикуют проплаченные материалы и искажают контекст. Менее трети уверены, что журналисты исправляют ошибки, проверяют факты, собирают информацию из нескольких источников и пишут в интересах общественности.
При этом каждый третий респондент ответил, что журналисты плохо выполняют свою работу. Чаще всего подростки указывали на ложь, фейковые новости, газлайтинг и введение в заблуждения.
Эксперты Associated Press (AP) отмечают, что подростки часто повторяют мнения взрослых и слышат термин «фейковые новости» от президента США Дональда Трампа и его администрации, что способствует их потреблению новостей в соцсетях вместо новостных сайтов. Старший вице-президент по исследованиям и дизайну News Literacy Project Питер Адамс назвал такое отношение подростков к СМИ «отчасти обоснованным», но в то же время отметил, что «по большей части оно основано на неправильном восприятии».
Дональд Трамп неоднократно обвинял СМИ в предвзятости и фейковых новостях. В частности, он критиковал NBC и ABC, судился с CBS и The Wall Street Journal, а в сентябре 2025 года подал иск о клевете на $15 млрд к The New York Times. Суд Флориды отклонил этот иск из-за его 85-страничного объема. В октябре Дональд Трамп повторно обратился в суд с иском против газеты.
15 ноября президент США заявил о намерении подать иск против BBC на сумму от $1 млрд до $5 млрд из-за искажения его слов в программе «Панорама». Конфликт возник из-за того, что фрагменты выступления были смонтированы так, что создавалось впечатление, будто Дональд Трамп поощрял беспорядки в Капитолии в 2021 году. Фильм был показан за неделю до президентских выборов в США в 2024 году. На фоне скандала генеральный директор Британской вещательной корпорации Тим Дэйви и глава BBC News Дебора Тернесс подали в отставку.
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag