Уточняется, что применять биометрию можно будет в том случае, если у железнодорожного перевозчика «есть такая техническая возможность». При этом привычные способы для посадки на поезд сохранятся. Дмитрий Григоренко уточнил, что биометрия станет альтернативой бумажному билету и паспорту, но не их заменой.
Тестирование возможности прохода на поезд по биометрии пройдет в 2025 г., граждане смогут воспользоваться услугой по итогам завершения всех этапов испытаний. Сервис будет доступен тем, чьи данные есть в Единой биометрической системе (ЕБС).
В конце января генеральный директор Центра биометрических технологий (ЦБТ, оператор ЕБС) Владислав Поволоцкий сообщил, что в 2025 г. в России планируется запустить офлайн-продажу алкоголя по биометрии. Сервис, разработанный ЦБТ, можно будет применять для любых товаров с возрастными ограничениями, добавил он.
ЕБС заработала в России в декабре 2021 г. В ней хранятся все биометрические данные, собранные банками, другими компаниями и ведомствами. Отказаться от сбора и хранения биометрии можно обратившись в МФЦ. Любая дискриминация или отказ в предоставлении услуг в связи с этим наказуемы, следует из закона о запрете принудительного сбора биометрических данных, подписанного президентом РФ Владимиром Путиным в декабре 2022 г. За нарушения при обращении с биометрическими данными предусмотрен штраф: для должностных лиц — от 100 тыс. до 300 тыс. руб., для юрлиц — от 500 тыс. до 1 млн руб.
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag