«Наш сервис уже готов к использованию в офлайне, и в этом году мы планируем представить его в сотрудничестве с торговыми сетями», — сказал он.
Такой сервис можно будет применять для любых товаров с возрастными ограничениями, добавил Владислав Поволоцкий.
В России уже разрешена продажа по биометрии энергетиков. В случае с торговлей алкоголем подтверждение возраста по биометрии «станет дополнительным инструментом» наряду с бумажными документами. Гендиректор ЦБТ подчеркнул, что продажа алкогольных напитков дистанционным способом сейчас запрещена.
В сентябре 2024 г. РБК со ссылкой на директора дивизиона «Биометрия» Сбербанка Олега Евсеева писал, что банк совместно с ЕБС разрабатывает сервис, который позволит оплачивать товары с маркировкой 18+ по биометрии вместо предъявления паспорта. На тот момент проект находился на этапе проработки архитектуры. В ЦБТ уточняли, что сервис будет создан совместно с Национальной системой платежных карт (НСПК) и доступен клиентам любых банков.
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag