Китай начал сдерживать планы компаний, занимающихся разработкой гуманоидов, по выходу на биржу, узнал Reuters. Сейчас их IPO фактически заморожены. Причина — резкое начало торгов акциями компании Unitree (в первый день после выхода на биржу котировки взлетели на 460%)
Регуляторы Китая начали сдерживать планы производителей роботов-гуманоидов по выходу на биржу, чтобы снизить ажиотаж вокруг этого направления,
сообщил Reuters со ссылкой на источники.
По словам одного из собеседников агентства, размещения предприятий, выпускающих роботов-гуманоидов, фактически заморожены. Другой источник уточнил, что формального запрета не вводилось. Комиссия по регулированию ценных бумаг Китая (CSRC) не ответила на запрос Reuters.
Замедление темпов IPO связано с резким ростом котировок производителя гуманоидов Unitree: в первый день после выхода на биржу котировки
взлетели на 460%, напоминает Reuters. В Unitree не ответили на запрос агентства.
Компании, готовящиеся к выходу на IPO, также проходят проверку на предмет того, смогут ли они получать устойчивую прибыль от проектов, финансируемых местными органами власти, рассказал один из источников Reuters, близкий к инвесторам в человекоподобных роботов. По информации агентства, центры сбора данных для обучения роботов и совместные предприятия, где власти могут финансировать 80–90% первоначальных инвестиций, обеспечили ряду предприятий существенную выручку. Если же исключить из расчета выручку, связанную с центрами сбора данных, стоимость некоторых компаний, занимающихся робототехникой, может упасть на 60–70%, утверждает Reuters.
По данным биржи London Stock Exchange Group (LSEG), которые приводит Reuters, китайские компании привлекли в этом году через размещение акций и конвертируемых инструментов $148,9 млрд. Это на 59% больше, чем за тот же период 2025 г.
В сентябре в Китае
запустили автоматизированный завод UBTech Robotics по выпуску промышленных человекоподобных роботов, годовая мощность которого превысит 10 тыс. единиц. Согласно данным Национального бюро статистики, на которое ссылается издание, в июле объем выпуска промышленных роботов в Китае достиг 98,7 тыс, единиц, что на 30,2% больше, чем годом ранее.