США отложили до 2027 года введение повышенных пошлин на чипы из Китая

Фото: The White House/Flickr
Администрация президента США Дональда Трампа сообщила о планах ввести повышенные импортные пошлины на поставки микропроцессоров из Китая только с июня 2027 года, сообщает The New York Times (NYT) со ссылкой на заявление Торгового представительства США.
Размер пошлин изначально составит 0% и будет повышен через 18 месяцев, уточняет издание. Ставка, которую планируется ввести с июня 2027 года, не уточняется.
Растущее доминирование Китая в сфере полупроводников ставит в невыгодное положение американские компании, работников и экономику в целом, цитирует NYT администрацию Дональда Трампа. Это заявление стало результатом торгового расследования, которое было начато еще при президентстве Джо Байдена, отмечает издание.
Решение не вводить сейчас дополнительные пошлины было принято в связи с тем, что администрация американского лидера пытается сохранить перемирие с Китаем после торговой войны, разгоревшейся в начале этого года. В апреле Дональд Трамп повысил пошлины на китайские товары, на что Пекин ответил прекращением экспорта важнейших полезных ископаемых и отказом от закупок американской сои, напомнило издание. Позже Китай пообещал возобновить экспорт полезных ископаемых в рамках торгового перемирия, на условиях которого США также понизили пошлины.
Власти Китая пока официально не комментировали отсрочку введения пошлин со стороны США. Сейчас в отношении китайских товаров в США действуют пошлины 47%.
Весной 2025-го администрация президента США Дональда Трампа заблокировала поставки в Китай разработанного специально для этого рынка чипа Nvidia H20, но в конце июля разрешила их возобновить при условии, что компания будет выплачивать правительству США 15% от выручки с этих продаж.

Продолжая использовать сайт expert.ru, вы соглашаетесь на обработку персональных данных при помощи куки (cookie) файлов, в том числе с использованием сервиса веб-аналитики "Яндекс Метрика", на условиях Политики обработки персональных данных.