В единой энергосистеме РФ на фоне жары обновлен рекорд потребления

Фото: Julian Stratenschulte/DPA
Потребление мощности в единой энергосистеме РФ обновило исторический максимум на фоне экстремальной жары, сообщает АО «Системный оператор Единой энергетической системы» в своем телеграм-канале.
Рекордный пик пришелся на пятницу, 5 июля, в 14:00 по Москве. Он составил 137,224 ГВт, что на 3,13 ГВт выше предыдущего летнего максимума потребления, зафиксированного 7 августа 2023 г.
Неделей ранее из-за высоких температур неоднократно обновлялись максимумы по региональным энергосистемам. Так, в ОЭС Центра 4 июля максимум обновлялся три дня подряд, составив 33,27 ГВт.
Рост потребления мощности связан в основном с жаркой погодой и увеличением потребления электроэнергии на вентиляцию и кондиционирование как в бытовом секторе, так и промышленными предприятиями, включая центры обработки данных, пояснили в «Системном операторе ЕЭС».

Продолжая использовать сайт expert.ru, вы соглашаетесь на обработку персональных данных при помощи куки (cookie) файлов, в том числе с использованием сервиса веб-аналитики "Яндекс Метрика", на условиях Политики обработки персональных данных.