В Германии вышли на забастовку почти 70 тыс. работников Volkswagen

Фото: Erik Mclean/Unsplash
В Германии 68 тыс. работников Volkswagen приняли участие в предупредительной забастовке 9 декабря. Об этом сообщается на сайте профсоюза IG Metall.
Акция затронула девять заводов Volkswagen. В частности, на забастовку вышли 38 тыс. сотрудников завода в Вольфсбурге, утверждает профсоюз. Неделей ранее по всей стране в мероприятиях приняли участие 100 тыс. работников.
Обострение конфликта между автопроизводителем и сотрудниками происходит на фоне нескольких неудачный попыток переговоров IG Metall и производственного совета с Volkswagen. Работники компании выступают против массовых сокращений, уменьшения зарплаты и возможного закрытия как минимум трех заводов. Сокращение зарплаты на 10% может затронуть около 120 тыс. сотрудников.
В конце ноября начался третий раунд коллективных переговоров IG Metall и производственного совета с Volkswagen. Компания отклонила план по сокращению затрат, согласно которому предлагалось пока не повышать зарплаты, а вместо этого направить средства в будущий фонд. VW же в таком случае должен отказаться от планов по закрытию заводов и увольнениям. В автоконцерне сочли, что такое предложение не принесет «долговременного облегчения».
Четвертая встреча, которая прошла 9 декабря, также не дала результатов, заявили в IG Metall. Новый раунд переговоров запланирован на 16 и 17 декабря. Профсоюз предупредил, что меры по предупредительной забастовке могут быть «значительно ужесточены» в 2025 г., если достигнуть соглашения до конца года не удастся.

Продолжая использовать сайт expert.ru, вы соглашаетесь на обработку персональных данных при помощи куки (cookie) файлов, в том числе с использованием сервиса веб-аналитики "Яндекс Метрика", на условиях Политики обработки персональных данных.