Председатель Государственной Думы
Вячеслав Володин сообщил, что принят
закон, повышающий ответственность за
возмездное оказание услуг по оформлению
железнодорожных билетов, в том числе
посреднических. Теперь за такие действия
грозит штраф до 500 тыс. руб.
Закон о повышении
ответственности за перепродажу билетов
на поезда дальнего следования призван
бороться с искусственным дефицитом
мест на железнодорожном транспорте. Об
этом заявил председатель Государственной
Думы Вячеслав Володин, сообщила
пресс-служба нижней палаты российского
парламента.
Поводом для
инициативы стали обращения граждан,
уточнил спикер ГД. «Все
это приводит к искусственному дефициту
мест в поездах, а также создает ситуацию,
когда люди вынуждены переплачивать»,
— отметил он.
За 2024 г. выявлено 2 тыс. случаев покупки
электронных проездных документов теми,
кто не планировал совершать поездки.
Еще свыше 7 тыс. билетов на сумму почти
23 млн руб. было возвращено в свободную
продажу по итогам анализа деятельности
недобросовестных пользователей
веб-ресурсов РЖД, следует из данных
перевозчика.
Перепродажа билетов обычно осуществляется
на онлайн-платформах по размещению
объявлений, а «перекупщики» получают
за свои услуги 1,5–3 тыс. рублей за билет.
В период летних отпусков, подчеркнул
он, эта проблема приобретает особую
актуальность, почеркнул Вячеслав
Володин.
В
2025 г. уже было установлено ограничение
на оформление электронных проездных
билетов через сторонние ресурсы и
посредников (Федеральный закон № 339-ФЗ
от 31.07.2025). Принятый
9 июня
федеральный
закон, по
словам
спикера Госдумы,
усилил защиту прав граждан.
«Ввели
нормы, повышающие ответственность тех,
кто хочет нажиться за счет людей. Теперь
за возмездное оказание услуг, в том
числе посреднических, по оформлению в
электронной форме железнодорожных
билетов будет грозить серьезный штраф
— до 500 тыс. рублей. Это решение — в
интересах людей», — заключил глава
нижней палаты парламента.