В Москве открыли первую в России трамвайную линию без контактной сети

Фото: Воронин Денис/Агентство «Москва»
Мэр Москвы Сергей Собянин открыл первую в России трамвайную линию без контактной сети. Линия запущена на проспекте Академика Сахарова, сообщил мэр в своем Telegram-канале.
«Важно отметить, что новая линия через центр связала между собой разные части города. Это стартовый этап создания Московских трамвайных диаметров», — заявил он.
До конца 2025 года будет запущен один диаметральный маршрут — 27 км, в 2026 году еще один диаметральный маршрут — 30 км, добавил мэр столицы.
Сергей Собянин обратил внимание, что проспект Академика Сахарова и улица Маши Порываевой долгое время оставались одними из немногих магистралей без городского транспорта. Длина новой линии составляет 2,1 км, этот участок трамваи будут проходить без подключения к контактной сети, заряжаясь на других участках маршрута. Маршрут № 90 соединяет Сокольники с Павелецким вокзалом, охватив 20 транспортных узлов — четыре центральных железнодорожных вокзала, 16 станций метро и МЦД. По оценке мэра, это улучшит мобильность примерно для 300 тыс. москвичей.
3 сентября в Москве запустили первый в России беспилотный трамвай с пассажирами по маршруту № 10 «Щукинская» — улица Кулакова. До конца года планируется запуск еще трех трамваев, а до 2030-го — более 300, что составляет две трети столичного парка.

Продолжая использовать сайт expert.ru, вы соглашаетесь на обработку персональных данных при помощи куки (cookie) файлов, в том числе с использованием сервиса веб-аналитики "Яндекс Метрика", на условиях Политики обработки персональных данных.