Первый заместитель председателя комиссии по просвещению и воспитанию Общественной палаты (ОП) РФ Армен Гаспарян выступил с инициативой о создании специальных мер для борьбы с систематическим буллингом (травлей) в школах. По его мнению, школьников, занимающихся буллингом, следует переводить в спецучреждения.
«Что касается буллинга, то здесь ситуация сложная. Мне кажется, что обязательно надо самых сложных школьников переводить в специальные учреждения», —
сказал общественник «РИА Новости».
Он подчеркнул, что это должно сопровождаться комплексной работой по усилению социальной рекламы, повышению ответственности педагогов и формированию среди учеников строгой позиции нетерпимости к травле.
По мнению Армена Гаспаряна, важно донести до детей недопустимость такого поведения. «Ученики должны понимать, что это недопустимо. А если кто-то не способен понять, значит, ему это должны объяснять в других учреждениях. Это будет более чем справедливо», — заключил он.
Заявление представителя ОП прозвучало на фоне участившихся инцидентов насилия в российских школах. 3 февраля в Уфе учащийся девятого класса гимназии № 6 принес в школу пластиковый автомат,
выстрелил из него в учителя и трех одноклассников, а также взорвал петарду. Глава республики Радий Хабиров
заявил журналистам, что если проверка выявит факт травли нападавшего, то руководство учебного заведения уволят.
В тот же день в городе Кодинске Красноярского края 14-летняя
ученица ранила канцелярским ножом свою сверстницу после ссоры с учительницей. Как
сообщили журналистам в краевом управлении Следственного комитета, устроившую нападение девочку обижали в школе.