В каждой школе России к 1 сентября будет создана комиссия по урегулированию
споров, сообщил глава Минпросвещения Сергей Кравцов. В такие комиссии смогут обращаться родители, если они не согласны с выставленной ребенку оценкой «недопустимое поведение»
С 1 сентября во всех школах России должны быть сформированы
комиссии по урегулированию споров. Об этом заявил министр просвещения РФ Сергей Кравцов в видеообращении к участникам августовского совещания
работников образования и науки Татарстана.
Событие транслировалось
на платформе «VK
Видео«.
Деятельность
комиссий по спорам будет регулироваться
нормативно-правовыми актами, принимаемым
в каждом регионе, отметил министр. «Там,
где она
[комиссия]
еще
не создана, просьба создать до 1 сентября
ее организовать», — отметил Сергей
Кравцов.
В такие комиссии смогут обращаться родители, если они будут не согласны с оценкой за поведение,
писало агентство «РИА Новости» со ссылкой на письмо Минпросвещения. В состав комиссии будут входить родители, педагоги и сами обучающиеся.
В 2026–2027 учебном году
оценивать поведение школьников будут в десяти школах каждого региона России. С 2027–2028 учебного года модель станет обязательной для всех общеобразовательных организаций страны. В Минпросвещения
отметили, что по результатам апробации системы оценок за поведение была выбрана трехуровневая модель (образцовое, допустимое, недопустимое поведение). В ведомстве также рассматривали двухуровневую (зачет/незачет) и привычную пятиуровневую схемы.
В конце 2025 г. Минпросвещения
утвердило
и разослало в регионы инструкцию по урегулированию конфликтов в школах и колледжах, устанавливающую пятиэтапный
алгоритм действий для администрации.
Документ предписывает после получения
сигнала о конфликте установить факты,
опросить участников, при необходимости
привлечь психологов и правоохранителей,
а затем подключить школьную комиссию
по урегулированию споров, которая
выносит письменное решение.