Президент Танзании Самия Сулуху Хассан, выступая в июне на пленарной сессии Петербургского экономического форума, начала речь словами: «Танзания вызывает у вас образы заснеженных вершин Килиманджаро, острова специй Занзибара и бескрайних равнин Серенгети…» Действительно, туризм — едва ли не основной драйвер роста экономики страны. И эта экономика является одной из самых быстрорастущих в мире и останется таковой в ближайшие годы. Пять лет подряд Танзания является абсолютным лидером среди сотни крупнейших стран по уровню инвестиций, которые достигли уже 42% ВВП и стали в полтора раза выше среднемирового значения. Сафари за деньгами международных инвесторов и туристов будет для все еще голодающей и нищей страны делом непростым, но первозданная природа в этом поможет.
Социализм за 25 лет
«К 2050 году мы построим страну с доходом выше среднего, с населением более 118 млн человек, с экономикой в $1 трлн и средним ВВП на душу населения в размере $7 тыс.» — такие цели поставлены в 25-летнейпрограмме«Видение 2050» (DIRA 2050). Ее подготовила Национальная плановая комиссия и представила первая женщина — президент Танзании Самия Сулуху в июле 2025 года.
Число иностранных туристов в 2025 году достигло рекордных 2,3 млн человек, которые дали экономике $4,4 млрд. К началу 2030-х страна собирается привлекать их на 1 млн больше, причем полмиллиона ждут из России. А стратегия развития до 2050 года предполагает привлечение 10 млн туристов и рост отрасли до 30% от триллионного ВВП. Шаги на пути к этой амбициозной цели уже делаются. С Танзанией установлено прямое авиасообщение, в 2027-м появится торгпредство — в конце концов, от России в этой африканской стране ждут инвестиций на $2 млрд.
С момента обретения в 1961 году независимости от британской метрополии и объединения с Занзибаром в 1964-м страна последовательно стремится к развитию, направленному на искоренение невежества, болезней и нищеты, подчеркивается в стратегии. В 1967-м первый президент Танзании Джулиус Ньерере и до сих пор правящая партия «Чама Ча Мапиндузи» (Партия революции) заявили о строительстве уджамаа — африканской версии социализма. В Арушской декларации были провозглашены коллективизм и борьба против неравенства и империализма. В стране национализировали банки, предприятия и плантации, в том числе принадлежавшие иностранцам. На селе появились колхозы, которые хорошо прижились на укладах традиционной деревенской жизни.
Со временем курс партии стал сдержаннее. Правительство республики старалось сохранять внешний нейтралитет и принимать иностранную помощь как от Советского Союза и Китая, так и США. Это помогало в реализации проектов развития, но также требовало и определенной либерализации экономики.
С середины 1980-х каждый год отмечается приростом ВВП, причем с 2000 года — в среднем на 6%. Тогда страна запустила программу «Видение 2025», направленную на преобразование из низкопродуктивной сельскохозяйственной в полуиндустриальную экономику. Успехи значительные. Например, душевой ВВП вырос почти втрое, а ожидаемая продолжительность жизни увеличилась с 51 года до 68 лет. Но качественного прорыва в экономике добиться не удалось.
Постколониальная сдержанность
Экономика Танзании на первый взгляд растет довольно быстро. В 2025 году она прибавила 5,9%, отмечается в докладе Африканского банка развития. До 2030 года МВФ прогнозирует стабильный прирост по 6–7% в год. За последние 25 лет население Танзании удвоилось. К 2025-му оно достигло 70,5 млн человек, прибавив за год почти 3%. Без учета этого фактора душевой рост ВВП по ППС был уже 2,6%, то есть во многом развитие страны экстенсивное.
Среди крупных стран Танзания одна из наименее урбанизированных. 63% жителей трудятся в сельском хозяйстве, хотя дает оно стране всего 26% ВВП. Еще 13% приходится на строительство, 10% — на добычу полезных ископаемых, а 7% — промышленность. Услуги формируют 37% ВВП.
Танзанийцы по-настоящему трудолюбивый народ. Работает 73% населения в трудоспособном возрасте (четвертое место среди сотни крупнейших стран). Безработица в стране всего 2,4%, по данным Международной организации труда. Но на 91% эта занятость неформальная, то есть без официального трудового договора, регистрации бизнеса, социальных гарантий и часто без уплаты налогов.
Фото: LUIS TATO/AFP via Getty Images
Экономика не создает достаточно рабочих мест в промышленности и крупных компаниях. Каждый год на рынок труда выходит больше молодых людей, чем может принять формальный сектор. В итоге многие заняты в мелком фермерстве, торговле и услугах. А для небольшого магазина или семейной фермы оформление может быть дорогим.
Уровень жизни соответствующий. Страна занимает 165-е место из 193 в Индексе человеческого развития. Душевой ВВП по ППС составляет всего $4330 в год — в шесть раз меньше среднего мирового значения. И вырос он лишь на 20% за последние десять лет. 68% танзанийцев живут в бедности (менее чем на $3,65 в день), а 38% — в нищете. Причем высокая бедность отмечается даже среди работающих, хотя она и снизилась за пять лет с 49% до 45%.
Голодают в Танзании 20% населения, согласноданнымФАО. Не менее острая проблема — доступность чистой воды. Безопасными источниками обеспечены лишь 30% жителей. Примерно такой же доле жителей доступен и интернет.
Фото: YASUYOSHI CHIBA/AFP via Getty Images
Инвестиционный приоритет
Ставка на инвестиции — важнейший фактор развития страны. По вложениям в основной капитал Танзания с 2021 года является абсолютным лидером среди сотни крупнейших стран. В 2025 году объем привлеченных иностранных инвестиций составил $12 млрд, для сравнения: в 2021-м эта цифра была лишь $3 млрд,сообщилаСамия Сулуху в своем выступлении на ПМЭФ.
Объем чистых прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в Танзании удвоился за последние десять лет. Если на начало 2013-го их объем был $9,2 млрд, то в 2024-м — $19,1 млрд. Половина из них приходится на Европу, а еще четверть — на страны Африки южнее Сахары.
Цифры
Инвестиции на $3 трлн
Для достижения целей программы «Видение 2050» необходимы инвестиции примерно в $3,6 трлн, или по 35% ВВП ежегодно, оценивает Tanzania Invest. Ожидается, что бóльшая часть инвестиций, около 57%, будет мобилизована за счет иностранных инвестиций. Еще 22% профинансирует государство, а 21% — частные компании. Но в ближайшей пятилетке основные надежды возлагаются все же на государство. Поэтому правительство активно наращивает госрасходы: бюджет на 2026/2027 финансовый год вырос на 10% — до $24 млрд.
Среди приоритетов, что выделяла глава государства, — строительство железных дорог, гидроэлектростанций, нефтепроводов, а также развитие широкополосного интернета, покрытие которого достигло бы 95%. Особенно ждут иностранных инвесторов в капиталоемкой инфраструктуре — это строительство глубоководного порта Багамойо в рамках специальной экономической зоны в 40 км от крупнейшего города Дар-эс-Салам и порта Мангапвани на острове Занзибар. Развитие горной добычи нацелено не только на добычу залежей золота, урана, никеля, графита, гелия, нобелия и других редкоземельных элементов, но и их переработку.
Проблема развития Танзании в недостаточных инвестициях в человеческий капитал,полагаютв Инвестиционно-консалтинговой группе Танзании (TICGL). Необходимо их наращивание по трем направлениям: трансформация образования, безопасность в сфере здравоохранения и питания, а также цифровизация и развитие навыков для продуктивной занятости.
У РФ в Танзании накоплено прямых инвестиций на $280 млн. Власти рассчитывают привлечь еще $2 млрд в течение ближайших трех-пяти лет. «Это сделает Россию одним из ключевых партнеров Танзании», — сообщил директор по международной торговле и экономической дипломатии при МИД страны Джон Уланга.
В частности, «Газпром» и другие энергетические компании заинтересовались проектами по разведке и добыче газа и нефти, отметил Уланга. Российские фармкомпании проявили интерес в создании производства вакцин и лекарств. А еще Россия может построить предприятие по производству удобрений, о чем она уже договорилась с Управлением по инвестициям и особым экономическим зонам (TISEZA), сообщил министр по вопросам планирования и инвестиций Китила Мкумбо в июне. Танзания задумалась о развитии мирного атома и создала «дорожную карту» развития уранового проекта «Мантра», в котором участвует «Росатом». АЭС могут быть возведены на базе малых ядерных реакторов, о чем начались переговоры с госкорпорацией.
Доходное сафари
«Наша задача в том, чтобы больше россиян посещали Танзанию. Мы целимся на цифру 500 тыс. человек к 2030 году и после этого рассчитываем достичь планки в 1 млн туристов», — подчеркнула на ПМЭФ президент Танзании.
Число иностранных туристов в Танзании в 2025-м достигло 2,3 млн человек. Еще 3,6 млн были внутренними туристами,сообщалоМинистерство туризма. К 2030-му правительство ожидает 3,1 млн приезжих и 5 млн внутренних туристов, а к 2050-му ставит цель увеличить первый показатель до 10 млн человек.
Доходы республики от иностранного туризма выросли в 2025 году с $3,9 млрд до $4,4 млрд, или на 13%. Это около 5% ВВП. К 2030-му ожидается рост до $6,8 млрд, или почти на 55%, согласно базовомупрогнозуTICGL.
Фото: Nick Dale/Design Pics Editorial/Universal Images Group via Getty Images
Вместе с внутренними путешествиями и сопутствующими секторами туризм генерирует 17% ВВП, 25% поступлений иностранной валюты и обеспечивает занятостью 11% рабочей силы, согласно данным Министерства природных ресурсов и туризма. К 2050-му вклад туризма в экономику может вырасти до 30% ВВП.
Детали
Когда зовет природа
В стране 22 национальных парка и 6 природных заповедников, а 39% территории находится под защитой. Танзания получила звание ведущего направления в Африке, и Занзибар рекомендован для пляжного отдыха и корпоративных мероприятий. Главные туристические объекты и символы — гора Килиманджаро, кратер Нгоронгоро и ведущий сафари-парк «Серенгети», отмеченный в World Travel Awards.
Завораживающим зрелищем является Великая миграция животных, когда ежегодно перемещаются около 2 млн гну, зебр и газелей между Танзанией и Кенией. В Танзании крупнейший в мире прайд львов численностью более 17 тыс. особей, 328 тыс. африканских буйволов и 67 тыс. слонов, третья численность в мире.
Авиакомпания Air Tanzania запустила 2 июля прямые рейсы между Дар-эс-Саламом, Москвой и Занзибаром. Особенно важно это для развития бизнес-контактов, подчеркивал министр экономического развития РФ Максим Решетников.
С Россией взаимный турпоток до конца 2026 года может вырасти до 80 тыс. человек, заявил министр в начале июля на церемонии подписания меморандума о сотрудничестве в сфере туризма между двумя странами. Лучшим годом был 2021-й, когда в Танзанию прибыли 85 тыс. туристов-россиян.
Несмотря на все красоты, сервис все еще слабый, а привычный уровень удобств готовы предложить немногие отели. К минусам для россиян можно отнести и необходимость приобретения визы и медстраховки (на Занзибаре).
«Необходимы инвестиции в гостиницы, гостевые дома, рестораны, кемпинги, инфраструктуру для сафари и модернизация ключевых объектов. Особенно в южных регионах, где есть широкие возможности», — отмечала министр природных ресурсов и туризма Танзании Пинда Чана. Опрос туристов показал, что 35% считают первоочередным улучшение дорог, 8,5% отметили гостиницы, а 7% — решение проблемы пробок, согласноданнымTICGL.
Торговая опора
Россия входит в десятку крупнейших экспортеров на танзанийский рынок. К приоритетным отраслям поставок в Танзанию относятся: АПК, лесопромышленный комплекс, машиностроение, металлургия, химическая, фармацевтическая и косметическая промышленность, рассказали в Российском экспортном центре. Группа поддержала в 2025 году поставки на $14 млн, а за первое полугодие 2026-го — уже $20 млн.
Товарооборот с Россией в 2025-м достиг в открытой части $280 млн — в частности, импорт товаров из России вырос до $253 млн (в основном это зерно и удобрения), а экспорт товаров в РФ — до $30 млн, следует из данных Управления по развитию торговли Танзании.
Президент РФ Владимир Путин и президент Танзании Самия Сулуху Хассан во время встречи в Кремле. 3 июня 2026 г.Фото: Алексей Никольский/РИА Новости
Общий баланс внешнего товарооборота Танзании стабильно отрицательный. В прошлом году экспорт товаров вырос с $7,8 млрд до $9,7 млрд, тогда как импорт товаров был $14,2 млрд. По услугам картина обратная и баланс положительный: $7,1 млрд экспорта против $3,1 млрд импорта,сообщилаTICGL.
Статистика
Экспорт и импорт
Экспорт Танзании преимущественно продовольственный и сырьевой — золото, кофе, чай, орехи кешью, хлопок, половина которого приходится на Индию, ЮАР, ОАЭ и Швейцарию. В импорте преобладают оборудование, транспорт и прочая техника (29%), топливо (20%), зерно (3%) и различные потребительские товары — все в основном из Китая, Индии, ОАЭ и Саудовской Аравии.
Половина экспорта услуг (56%) приходится на туризм, а 35% — транспорт. Больше всего туристов едут в Танзанию из США, Италии и Франции, Британии и Германии, свидетельствуют данные официальной статистики.
Пока доля России в обороте с Танзанией невелика, но, как и по инвестициям, есть потенциал его увеличения — в 1,5-2 раза в течение пяти лет, как отмечал Решетников. В 2027-м Россия откроет в Танзании торгпредство. Одна из целей развития деловых отношений с Танзанией — формирование опорной площадки для выхода российских компаний на рынки Восточной Африки. Заслуживающими внимания являются и свободные экономические зоны (на Занзибаре, в Мтваре), отметили в Российском экспортном центре.
Около 1 тыс. бизнес‑компаний из РФ готовы вести дела с Танзанией, заявил в июле министр иностранных дел Махмуд Комбо. Под это налаживается и логистика. В мае 2026-го компания FESCO (входит в контур управления «Росатома») впервые доставила контейнеры с пластиком и запчастями из Новороссийска в Дар-эс-Салам. Это один из самых быстрорастущих контейнерных портов в мире, отметил исполнительный директор «ФЕСКО Интегрированный Транспорт» Алексей Кравченко.
Благоприятное время
Успешная трансформация и достижение целей «Видения 2050» требует создания благоприятного инвестиционного климата, говорится в стратегии. Среди задач — сокращение чрезмерного регулирования, повышение его прозрачности и оперативности. В 2025 году была создана служба «одного окна» для всех желающих инвестировать в Танзанию. И сейчас новую компанию можно зарегистрировать онлайн за сутки.
Одновременно появились новые ограничения для иностранцев и лицензирование некоторых видов деятельности, например в розничной торговле, услугах гидов, добыче, агентских услугах в недвижимости, финтехе. Иностранцы не могут владеть землей на праве собственности, хотя им доступна долгосрочная аренда. «Танзания решила заглянуть внутрь себя и убедиться, что ее жители также могут участвовать в инвестициях», — рассказывает руководитель юридической группы Novus Эйприл Эрнест.
В рейтинге B-Ready от Всемирного банка, который фиксирует качество деловой и инвестиционной среды в стране, Танзания расположилась на 60-й строчке среди 101 страны мира, лишь немного отставая от Мексики и Киргизии. Страна проигрывает из-за удаленности и недостаточной развитости финансовой системы, но зато привлекательна по числу и дешевизне рабочей силы, уровню налогообложения и судебной системе. Схожие недостатки и преимущества фиксируются и в Индексе экономической свободы, где у Танзании 64-е место среди сотни крупнейших стран.
Как природу, так и людей в Танзании лучше не обижать. Шведская компания Agro EcoEnergy собиралась выращивать сахарный тростник и делать биоэтанол для производства электроэнергии. Проект встретил жесткое сопротивление местных фермеров, которые боялись лишиться своих домов и пастбищ, не получив справедливой компенсации. В итоге власти расторгли соглашение об аренде земли и остановили проект.
В экзотической Танзании стартапы порой необычные. Британский предприниматель Эндрю Уоллес сумел запустить компанию Chanzi, которая использует личинок мухи черная львинка для переработки органических пищевых отходов. Из них делается фуражный белок, а помет идет на удобрения. В 2023 году национальный совет по охране окружающей среды Танзании провел проверку предприятия Chanzi в Аруше после жалоб жителей близлежащих районов на сильную вонь. Регулятор дал компании неделю на принятие мер по устранению загрязнения и рекомендовал перенести производство подальше от жилой застройки.
Для России целью развития деловых отношений с Танзанией ставится среди прочего формирование в Танзании опорной площадки для выхода российских компаний на рынки Восточной Африки
Российские стартапы в Танзании пока редкие, но меткие. Биотехническая компания «Рапид Био» совместно с танзанийской LifeTX Africa реализует проект по локализации и выпуску экспресс-тестов на инфекционные заболевания (малярия, ВИЧ, туберкулез, гепатит). «Танзанийцы очень открыты. Добраться до нужного бизнесмена или чиновника, будучи иностранцем в другой стране, — такого быстрого пути я не видел», — рассказал сооснователь фирмы Семен Покацкий на полях бизнес-форума в Аруше.
В стране этап бурного роста, который когда-то наблюдался в Дубае или на Бали, подмечает эксперт по инвестициям и недвижимости Денис Крупенев. И поскольку актив недооцененный, инвесторы сейчас снимают сливки и могут рассчитывать на сверхприбыль, объяснил он в подкасте, делясь опытом работы на Занзибаре. Например, небольшая студия на золотых пляжах острова стоит около $50 тыс., а окупиться за счет аренды сможет в будущем менее чем за четыре года благодаря круглогодичной загрузке курорта на 65%, оценивает эксперт.
На острове реализуют масштабную инициативу Silicon Zanzibar для привлечения ИТ-специалистов и строят Кибергород — специальную экономическую зону с десятилетними налоговыми льготами для цифровых кочевников. Цифровизации поможет и Россия. Ассоциация «Национальные чемпионы», в которую входят высокотехнологичные компании РФ, договорилась о создании в Танзании хаба по продвижению передовых решений. В случае успеха подобных преобразований нынешние вложения Танзании будут окупаться еще быстрее. «Хороший инвестор — быстрый инвестор», — резюмировал Крупенев.
Если счет не загрузился
автоматически,
нажмите кнопку «Скачать счет».
Смена пароля
Продолжая использовать сайт expert.ru, вы соглашаетесь на обработку персональных данных при помощи куки (cookie) файлов, в том числе с использованием сервиса веб-аналитики "Яндекс Метрика", на условиях Политики обработки персональных данных.