В ЦБ заявили о готовности всех системно значимых банков России к запуску цифрового рубля с 1 сентября. Доступ к новой форме
национальной валюты также должны будут обеспечить
девять банков, признанных значимыми на рынке платежных услуг
Все 12 системно значимых банков готовы к запуску цифрового рубля с 1 сентября,
сообщила
в интервью «РИА Новости» директор
департамента национальной платежной
системы ЦБ Алла Бакина.
«Сегодня все 12 системно значимых банков, а это более 80% платежного рынка, с 1 сентября готовы дать своим клиентам возможность открывать счета цифровых рублей и проводить операции с ними», — сказала она.
Также к запуску готовятся девять банков,
признанных значимыми на рынке платежных
услуг. Некоторым из них, получившим
статус только в феврале, потребуется
больше времени — они подключатся до конца года, уточнила Алла Бакина. По ее словам, всего таких банков три.
Цифровой рубль — форма национальной
валюты, выпускаемая в дополнение к наличным и безналичным деньгам. Как
пояснила представитель ЦБ, цифровой
рубль будет храниться «в кошельке» пользователя на платформе Банка России.
Использование новой формы денег для
граждан будет полностью добровольным,
все счета и операции с ними защищены
банковской тайной.
Все операции с цифровым рублем для
граждан будут бесплатными,
отметила
Алла Бакина. Для бизнеса в ЦБ пообещали
установить минимальную плату по сравнению
с обычными банковскими тарифами.
В июле 2025 г. президент России Владимир Путин
подписал закон о поэтапном внедрении цифрового рубля и QR-кодов для оплаты покупок с 1 сентября 2026 г. Нововведение должно коснуться бизнеса, который является клиентом крупнейших банков и выручка которого за предшествующий год превысила 120 млн руб. С сентября 2027 г. цифровой рубль должны начать поддерживать банки с универсальной лицензией и их клиенты — торговые компании с годовой выручкой свыше 30 млн руб. Остальные банки и продавцы внедрят новую форму валюты с 1 сентября 2028 г.
Счет цифрового рубля можно будет
открыть через мобильное приложение
банка. В перечень системно значимых банков входят 12 кредитных организаций, в том числе Сбербанк,
ВТБ, Газпромбанк, Альфа-банк, Т-Банк,
ПСБ, РСХБ и др. К банкам, признанным значимыми на платежном рынке, относятся в том числе банки «Россия», «Санкт-Петербург»,
«Яндекс банк», «Озон банк».