Рейтинг крупнейших компаний Сибири по объему реализации в 2012 году

Драйверы уходят в тень

В ближайшей перспективе рост сибирской экономики будет связан в основном с увеличением потребления на внутреннем рынке. Роль экспорта как драйвера сибирской экономики может отодвинуться на среднесрочный план

МестоКомпанияОбъем реализации (млн руб.)Прибыль до налогообложения (млн руб.)Чистая прибыль (млн руб.)
1 ГМК «Норильский никель» Красноярский край (Норильск-Москва) ГМК «Норильский никель» Цветная металлургия 288 554,5 329 938,1 -12,54 70 136,6 112 186,6 24,31 Владимир Потанин
2 Ванкорнефть Красноярский край (Туруханск-Красноярск) НК «Роснефть» Нефтяная и нефтегазовая промышленность 215 819,0 227 624,9 -5,19 34 469,5 95 928,2 15,97 Андрей Чириков
3 ЕВРАЗ-Объединенная компания ЗСМК Кемеровская область (Новокузнецк) «Евраз Групп» Черная металлургия 130 598,3 132 839,5 -1,69 8 742,6 -1 044,5 6,69 Алексей Юрьев
4 НПК «Катрен» 2,3 Новосибирская область (Новосибирск) Фармдистрибьютор 118 949,9 92 268,7 28,92 2 176,9 587,9 1,83 Владимир Спиридонов
5 »Томскнефть» ВНК Томская область (Стрежевой) НК «Роснефть» (50%)/«Газпром нефть» (50%) Нефтяная и нефтегазовая промышленность 108 003,5 95 271,6 13,36 14 992,8 11 997,6 13,88 Владимир Пальцев
6 Восточно-Сибирские магистральные нефтепроводы Иркутская область (Ангарск) «Транснефть» Транспорт и логистика 84 857,7 59 953,6 41,54 15 292,3 2 567,9 18,02 Виктор Бронников
7 Верхнечонскнефтегаз Иркутская область (Иркутск) НК «Роснефть» Нефтяная и нефтегазовая промышленность 77 667,5 46 110,9 68,44 53 594,4 26 455,7 69,00 Сергей Федоров
8 Иркутскэнерго Иркутская область (Иркутск) «ЕвроСибЭнерго» (En+ Group) Энергетика 77 558,0 74 977,0 3,44 9 745,0 -4 644,0 12,56 Олег Причко
9 Кузбассразрезуголь Кемеровская область (Кемерово) УГМК Угольная промышленность 66 666,1 60 858,9 9,54 9 748,0 8 238,7 14,62 Игорь Москаленко
10 Золотодобывающая компания «Полюс» Красноярский край (п. Северо-Енисейский-Красноярск) «Полюс Золото» Промышленность драгоценных металлов 60 958,4 48 574,6 25,49 24 835,2 21 770,6 40,74 Герман Пихоя
11 «Газпром»нефть-Кузбасс Кемеровская область (Кемерово) «Газпром нефть» Оптовая и розничная торговля нефтепродуктами 56 583,5 43 563,7 29,89 525,0 221,4 0,93 Андрей Шимкив
12 Авиакомпания «Сибирь» (S7) Новосибирская область (Обь) Группа компаний S7 Транспорт и логистика 55 863,8 45 264,1 23,42 546,4 733,5 0,98 Владимир Обьедков
13 СУЭК-Кузбасс Кемеровская область (Ленинск-Кузнецкий) СУЭК Угольная промышленность 53 046,9 33 306,5 59,27 3 672,4 5 055,4 6,92 Евгений Ютаев
14 Иркутская нефтяная компания Иркутская область (Иркутск) Нефтяная и нефтегазовая промышленность 52 767,2 3 705,3 1 324,10 16 055,8 1 641,2 30,43 Марина Седых
15 МРСК Сибири2 Красноярский край (Красноярск) Холдинг МРСК Энергетика 49 514,5 52 311,6 -5,35 849,5 -557,5 1,72 Константин Петухов
16 Корпорация «Иркут» (Иркутский авиационный завод) Иркутская область (Иркутск) Корпорация «Иркут» Машиностроение (авиационная промышленность) 48 455,4 49 502,4 -2,12 1 006,3 788,0 2,08 Александр Вепрев
17 Мария-Ра Алтайский край (Барнаул) Розничная торговля (сеть магазинов) 44 478,3 28 955,6 53,61 1 028,9 1 013,2 2,31 Александр Ракшин
18 «РУСАЛ»-Красноярский алюминиевый завод Красноярский край (Красноярск) «РУСАЛ» (En+ Group) Цветная металлургия 43 088,4 44 546,1 -3,27 2 208,2 5 727,3 5,12 Евгений Никитин
19 Алтай-Кокс Алтайский край (Заринск) Группа НЛМК Черная металлургия 38 430,5 41 060,4 -6,40 3 511,9 2 979,8 9,14 Артур Андриевский
20 Иркутскнефтепродукт Иркутская область (Иркутск) НК «Роснефть» Торговля нефтепродуктами (сеть АЗС) 38 358,2 27 181,9 41,12 1 049,0 943,8 2,73 Сергей Козлов
21 «РУСАЛ»-Братский алюминиевый завод Иркутская область (Братск) «РУСАЛ» (En+ Group) Цветная металлургия 37 693,5 35 833,0 5,19 1 391,2 2 480,7 3,69 Андрей Волвенкин
22 Компания «Холидей»2,3 Новосибирская область (Новосибирск) Группа компаний «Холидей» Розничная торговля (сеть магазинов) 36 545,5 29 648,6 23,26 928,7 566,6 2,54 Ростислав Скороходов
23 «Газпром» Трансгаз Томск Томская область (Томск) «Газпром» Транспорт и логистика 36 034,3 24 755,8 45,56 761,3 2 269,9 2,11 Анатолий Титов
24 ГК «Титан»3 Омская область (Омск) Химическая и нефтехимическая промышленность 35 836,5 33 502,3 6,97 2 134,2 1 240,6 5,96 Валерий Бойко
25 «РУСАЛ»-Саяногорский алюминиевый завод Республика Хакасия (Саяногорск) «РУСАЛ» (En+ Group) Цветная металлургия 35 819,0 32 231,6 11,13 905,3 945,9 2,53 Антон Савченко
26 Кузбассэнерго Кемеровская область (Кемерово), место регистрации - Барнаул СУЭК Энергетика 35 427,3 30 429,3 16,42 -843,8 -1 331,0 -2,38 Сергей Мироносецкий
27 «Газпром»нефть-Новосибирск Новосибирская область (Новосибирск) «Газпром нефть» Торговля топливом (сеть автозапровок) 34 877,2 24 760,8 40,86 827,1 556,5 2,37 Андрей Шимкив
28 НПО «Мостовик» Омская область (Омск) Строительство 32 670,5 30 826,3 5,98 745,0 607,7 2,28 Олег Шишов
29 КДВ Групп Томская область (Томск) Торговля 32 637,8 24 905,0 31,05 102,2 14,5 0,31 Снежана Басирова
30 Сибуглемет Кемеровская область (Новокузнецк) Угольная промышленность 32 570,9 38 858,1 -16,18 1 011,7 8 300,6 3,11 Владимир Дмитриев
31 «Стройсервис» Кемеровская область (Кемерово) ГК ««Стройсервис»» Угольная промышленность 31 828,8 43 169,1 -26,27 507,6 2 016,9 1,59 Дмитрий Николаев
32 Южный Кузбасс Кемеровская область (Междуреченск) «Мечел» Угольная промышленность 31 642,2 43 436,1 -27,15 2 812,5 14 044,9 8,89 Борис Никишичев
33 МДМ банк2,4 Новосибирская область (Новосибирск) Банки 30 372,0 36 231,0 -16,17 -2 544,0 -6 904,0 -8,38 Олег Вьюгин
34 «Газпром»нефть – Омский НПЗ Омская область (Омск) «Газпром нефть» Химическая и нефтехимическая промышленность 30 246,4 25 958,9 16,52 9 613,6 7 838,5 31,78 Олег Белявский
35 РН-Красноярскнефтепродукт Красноярский край (Красноярск) НК «Роснефть» Торговля нефтепродуктами 29 615,5 28 077,5 5,48 817,5 667,1 2,76 Антон Коваленко
36 «Информационные спутниковые системы» им. ак. М.Ф. Решетнева Красноярский край (Железногорск) Машиностроение (разработка и создание космических комплексов) 29 336,4 18 735,7 56,58 430,3 635,0 1,47 Николай Тестоедов
37 Южкузбассуголь Кемеровская область (Новокузнецк) «Евраз Групп» Угольная промышленность 28 722,7 33 828,5 -15,09 390,9 9 779,5 1,36 Сергей Степанов
38 Енисейская ТГК (ТГК-13) Красноярский край (Красноярск) СУЭК Энергетика 28 450,3 20 527,3 38,60 1 099,4 -1 451,6 3,86 Сергей Миронесецкий
39 Восток«Газпром»2,3 Томская область (Томск) «Газпром» Нефтяная и нефтегазовая промышленность 28 362,0 22 009,0 28,87 7 568,0 6 080,0 26,68 Виталий Кутепов
40 Азот* Кемеровская область (Кемерово) ХК «Сибирский деловой союз» Химическая и нефтехимическая промышленность (производство удобрений) 27 784,5 30 544,1 -9,03 10 326,6 6 425,9 37,17 Виктор Смоляго
41 «Газпром»нефть-Омск Омская область (Омск) «Газпром нефть» Торговля 26 533,5 21 647,5 22,57 1 423,8 831,2 5,37 Андрей Шимкив
42 СибЭКО Новосибирская область (Новосибирск) Энергетика 26 295,3 15 469,9 69,98 707,0 539,1 2,69 Александр Пелипасов
43 ХК «СДС-Уголь» Кемеровская область (Кемерово) ХК «Сибирский деловой союз» Угольная промышленность 24 555,1 23 174,6 5,96 6 988,1 4 904,8 28,46 Юрий Дерябин
44 Угольная компания «Заречная»3 Кемеровская область (Полысаево) УК «Заречная» (Виктор Нусенкис) Угольная промышленность 24 052,0 19 453,0 23,64 -490,0 817,0 -2,04 Виталий Харитонов
45 Ангарская нефтехимическая компания Иркутская область (Ангарск) НК «Роснефть» Химическая и нефтехимическая промышленность 23 745,1 18 113,7 31,09 5 915,4 2 462,8 24,91 Игорь Кукс
46 Кокс Кемеровская область (Кемерово) Промышленно-металлургический холдинг Черная металлургия 23 457,5 31 077,5 -24,52 611,4 -1 036,8 2,61 Евгений Зубицкий
47 ТГК-11 Новосибирская область (Новосибирск) ИНТЕР РАО ЕЭС Энергетика 22 802,4 20 711,3 10,10 -227,1 266,0 -1,00 Сергей Кожемяко
48 Алтайвагон Алтайский край (Новоалтайск) ХК «СДС-Маш» Железнодорожное машиностроение 20 631,4 17 905,9 15,22 553,4 1 995,5 2,68 Юорис Коротков
49 Разрез Тугнуйский Республика Бурятия (п.Саган-Нур) СУЭК Угольная промышленность 19 756,0 11 292,1 74,95 3 403,8 3 703,8 17,23 Владимир Рашевский
50 Кузбасская топливная компания (ГК) Кемеровская область (Кемерово) Угольная промышленность 19 359,4 20 683,5 -6,40 1 789,9 2 062,1 9,25 Игорь Прокудин
51 «Газпром» межрегионгаз Новосибирск Новосибирская область (Новосибирск) «Газпром» Распределение и реализация газа 19 260,3 13 884,0 38,72 248,4 185,8 1,29 Виктор Квашнев
52 Нефтяная компания «Дулисьма» Иркутская область (Иркутск) Нефтяная и нефтегазовая промышленность 18 326,1 6 441,4 184,50 5 457,7 1 347,1 29,78 Виктор Лагвинец
53 СГМК-Трейд Кемеровская область (Новокузнецк) SGMK Group Черная металлургия (переработка лома металлов) 18 233,4 18 121,9 0,62 1 165,1 850,9 6,39 Евгений Галкин
54 Улан-Удэнский авиационный завод Республика Бурятия (Улан-Удэ) «Вертолеты России» Машиностроение (вертолетная и авиационная промышленность) 17 869,5 24 584,2 -27,31 2 872,4 5 904,7 16,07 Леонид Белых
55 Белон Кемеровская область (Белово) Магнитогорский металлургический комбинат Угольная промышленность 17 548,7 23 133,5 -24,14 7,7 1 828,9 0,04 Виктор Ануфриев
56 «РУСАЛ»-Новокузнецкий алюминиевый завод Кемеровская область (Новокузнецк) En+ Group Цветная металлургия 17 536,7 19 326,2 -9,26 -362,7 605,0 -2,07 Виктор Жирнаков
57 Красноярскнефтепродукт Красноярский край (Красноярск) Торговля 17 401,1 15 131,7 15,00 155,1 114,5 0,89 Юрий Гурин
58 СУЭК-Красноярск Красноярский край (Красноярск) СУЭК Угольная промышленность 17 028,2 10 317,9 65,04 5 545,5 863,8 32,57 Владимир Рашевский
59 Сибирский химический комбинат Томская область (Северск) Росатом Атомная промышленность 16 933,1 17 213,3 -1,63 377,3 673,6 2,23 Сергей Точилин
60 Распадская* Кемеровская область (Междуреченск) Corber Enterprises (оффшор) Угольная промышленность 16 835,6 21 311,1 -21,00 -963,2 3 983,3 -5,72 Геннадий Козовой
61 «РУСАЛ»-Ачинский глиноземный комбинат Красноярский край (Ачинск) «РУСАЛ» (En+ Group) Цветная металлургия 16 471,6 17 216,3 -4,33 304,3 1 960,0 1,85 Виктор Кожевников
62 Красцветмет Красноярский край (Красноярск) Промышленность драгоценных металлов 16 453,4 10 679,5 54,06 1 431,1 771,5 8,70 МихаилДягилев
63 Черниговец Кемеровская область (Березовский) ХК «Сибирский деловой союз» Угольная промышленность 16 421,3 16 320,2 0,62 644,2 2 181,9 3,92 Алексей Тихонский
64 Алкогольная сибирская группа Омская область (Омск) Пищевая промышленность 15 741,1 11 666,1 34,93 407,4 215,7 2,59 Сергей Николаев
65 КузбассБелАвто Кемеровская область (Кемерово) Торговля (дилер Белорусского автомобильного завода) 15 689,0 12 621,2 24,31 1 543,1 786,8 9,84 Алексей Лямин
66 Сибирский Антрацит Новосибирская область (п. Листвянский) Группа «АЛЛТЕК» Добыча антрацитового угля 15 038,9 11 264,0 33,51 4 112,5 3 131,9 27,35 Борис Волобоев
67 ХК «Сибирский цемент»2,3 Кемеровская область (Кемерово) Промышленность строительных материалов и металлоконструкций 15 014,2 12 048,9 24,61 1 523,9 1 392,5 10,15 Георг Клегер
68 ГК «Сибтрубопроводстрой»3 Новосибирская область (Новосибирск) Строительство нефте-, газопроводов и инфраструктуры 14 631,0 27 534,8 -46,86 1,7 9,1 0,01 Аскар Тюреев
69 ГК «Командор»3 Красноярский край (Красноярск) Торговля (сеть супермаркетов, мебельные магазины) и пр. 14 096,2 10 482,4 34,47 294,2 17,0 2,09 Олег Сипетый
70 Евразруда Кемеровская область (Таштагол) «Евраз Групп» Черная металлургия 13 639,4 17 412,6 -21,67 -2 456,1 1 317,2 -18,01 Андрей Денякин
71 Кузнецкие ферросплавы Кемеровская область (Новокузнецк) Урало-Сибирская Металлургическая Компания Черная металлургия 13 577,3 13 430,5 1,09 153,0 -104,6 1,13 Максимов Александр
72 НК «Роснефть» — Алтайнефтепродукт Алтайский край (Барнаул) НК «Роснефть» Оптовая и розничная торговля топливом 13 221,7 12 670,3 4,35 55,7 -473,7 0,42 Сергей Савченко
73 Красноярская ГЭС Красноярский край (Дивногорск) «ЕвроСибЭнерго» (En+ Group) Энергетика 12 533,8 13 967,4 -10,26 1 396,6 3 202,1 11,14 Сергей Каминский
74 ГК «Аникс» Алтайский край (Бийск) Оптовая и розничная торговля (сеть магазинов) 12 497,0 10 679,0 17,02 н./д. н./д. - Юрий Никитин
75 «Газпром»нефть-Восток Томская область (Томск) «Газпром нефть» Нефтяная и нефтегазовая промышленность 12 469,5 11 758,7 6,04 -375,5 638,1 -3,01 Александр Дегтярев
76 ТК «Новотранс» Кемеровская область (Березовский) ХК «Сибирский деловой союз» Транспорт и логистика 11 935,0 9 292,8 28,43 133,3 135,6 1,12 Александр Фомичев
77 «Газпром» межрегионгаз Кемерово Кемеровская область (Кемерово) «Газпром межрегионгаз» Торговля (распределение газообразного топлива) 11 786,0 11 925,7 -1,17 429,0 383,7 3,64 Наталья Двойнишникова
78 Восточная техника Новосибирская область (Новосибирск) «Восточная Техника Юкей» Реализация спецтехники 11 700,8 9 256,3 26,41 507,8 295,5 4,34 Тревор МакГир
79 Металлэнергофинанс Кемеровская область (Новокузнецк) «Евраз Групп» Передача электроэнергии 11 441,7 12 357,4 -7,41 92,8 206,7 0,81 Дмитрий Головко
80 Коршуновский горно-обогатительный комбинат Иркутская область (Железногорск-Илимский) «Мечел» Черная металлургия 11 349,5 12 784,1 -11,22 1 915,3 5 071,3 16,88 Борис Седельников
81 Авиакомпания «Глобус» Новосибирская область (Обь) Группа компаний S7 Транспорт и логистика 11 307,9 8 583,8 31,74 191,5 332,9 1,69 Вадим Клебанов
82 Ачинский нефтеперерабатывающий завод ВНК Красноярский край (Ачинск-с. Сучково) НК «Роснефть» Химическая и нефтехимическая промышленность 11 286,1 10 009,6 12,75 4 041,1 4 716,1 35,81 Александр Кинзуль
83 Междуречье Кемеровская область (Междуреченск) Угольная промышленность 11 262,9 12 192,8 -7,63 4 266,7 5 773,6 37,88 Валерий Жилин
84 Сибмост Новосибирская область (Новосибирск) Строительство мостов и инженерных сооружений 11 223,3 13 845,4 -18,94 5,1 274,0 0,05 Владислав Кошкин
85 Омскшина Омская область (Омск) «Кордиант» Химическая и нефтехимическая промышленность 11 033,1 11 844,3 -6,85 -52,5 307,7 -0,48 Лариса Гришина
86 СУЭК-Хакасия Республика Хакасия (Черногорск) СУЭК Угольная промышленность 10 534,8 4 955,5 112,59 1 133,7 1 712,7 10,76 Алексей Килин
87 Красноярский металлургический завод Красноярский край (Красноярск) En+ Group Цветная металлургия 10 510,7 10 849,7 -3,12 500,9 81,6 4,77 Андрей Берсенев
88 Центрсибнефтепровод Томская область (Томск) «Транснефть» Транспорт и логистика 10 390,8 7 152,2 45,28 2 231,8 235,6 21,48 Марат Багаманов
89 Саянскхимпласт Иркутская область (Саянск) Химическая и нефтехимическая промышленность 10 322,6 9 304,0 10,95 1 022,5 1 268,3 9,91 Николай Мельник
90 Приаргунское производственное горно-химическое объединение Забайкальский край (Краснокаменск) Урановый холдинг «АРМЗ» (Росатом) Атомная промышленность (производство ядерных материалов) 10 251,0 9 869,6 3,86 -1 161,6 -687,6 -11,33 Сергей Шурыгин
91 «Газпром» геологоразведка Красноярский край (Красноярск) «Газпром» Геологоразведка 10 155,1 7 924,9 28,14 -323,3 43,3 -3,18 Алексей Давыдов
92 Новоангарский обогатительный комбинат Красноярский край (Новоангарск) Горно-металлургическая компания «Сплав» Цветная металлургия 10 070,5 8 358,0 20,49 3 927,8 3 566,0 39,00 Владимир Гуриев
93 Авиакомпания «Таймыр» Красноярский край (Норильск) ГМК «Норильский никель» Транспорт и логистика 9 843,4 6 445,2 52,72 232,1 -418,8 2,36 Кирилл Бурый
94 Бурятнефтепродукт Республика Бурятия (Улан-Удэ) НК «Роснефть» Торговля (розничная торговля нефтепродуктами через сеть АЗС) 9 712,0 8 062,8 20,45 331,1 314,6 3,41 Евгений Сорокин
95 Томскнефтехим Томская область (Томск) «СИБУР Холдинг» Химическая и нефтехимическая промышленность 9 607,2 8 121,0 18,30 32,0 -3,4 0,33 Роман Тумасьев
96 САЛЕК Кемеровская область (Киселевск) ХК «Сибирский деловой союз» Угольная промышленность 9 244,7 7 889,3 17,18 -127,9 1 202,5 -1,38 Игорь Исавнин
97 Крайс-Ойл Иркутская область (Усолье-Сибирское) ГК «Крайс-Нефть» Оптовая торговя нефтепродуктами 9 243,3 11 298,8 -18,19 78,0 163,0 0,84 Михаил Ляховчук
98 Альянснефтегаз Томская область (Томск) Imperial Energy (ONGC Videsh Ltd) Нефтяная и нефтегазовая промышленность 9 214,1 7 022,8 31,20 99,7 80,8 1,08 Александр Каратаев
99 Система Чибис Кемеровская область (Кемерово) Розничная торговля 9 106,0 8 551,5 6,48 -81,9 -354,3 -0,90 Ирина Арабьян
100 Холдинг «ТопПром»3 Кемеровская область (Новокузнецк) Угольная промышленность 9 037,9 6 183,3 53,35 900,3 378,6 9,49 Евгений Ренге
101 ЕвразМеталл Сибирь Кемеровская область (Новокузнецк) «Евраз Групп» Оптовая и розничная торговля металлопрокатом 8 854,9 7 690,1 15,15 86,5 103,2 0,98 Синцов Сергей
102 Востсибуголь Иркутская область (Иркутск) «ЕвроСибЭнерго» (En+ Group) Угольная промышленность 8 609,1 8 080,6 6,54 907,6 1 007,1 10,54 Евгений Мастернак
103 Высочайший Иркутская область (Бодайбо) Ланта Банк/Лензолото Промышленность драгоценных металлов (добыча рудного золота) 8 584,3 6 360,1 34,97 3 453,9 2 429,0 40,24 Сергей Васильев
104 ТГК-14 Забайкальский край (Чита) ИНТЕР РАО ЕЭС Энергетика 8 567,0 9 262,0 -7,50 -1 632,5 -216,4 -19,06 Александр Кулаков
105 Томскнефтепродукт ВНК Томская область (Томск) НК «Роснефть» Торговля 8 543,9 7 146,3 19,56 47,2 -41,6 0,55 Александр Рассказов
106 Объединенная компания «Сибшахтострой» Кемеровская область (Новокузнецк) НШУ № 6 Строительство 8 396,8 5 356,9 56,75 169,0 109,6 2,01 Ивушкин Анатолий
107 Торговый холдинг «Сибирский Гигант» Новосибирская область (Новосибирск) Розничная торговля (сеть магазинов «Мегас», «Сибирский Гигант» ) 8 286,6 6 765,5 22,48 158,0 41,3 1,91 Сергей Митрофанов
108 «Газпром» межрегионгаз Омск Омская область (Омск) «Газпром» Торговля 8 228,1 7 320,2 12,40 130,8 79,3 1,59 Виктор Варжин
109 Сибирская аграрная группа Томская область (Томск) Пищевая промышленность 8 191,4 6 875,9 19,13 1 062,6 1 244,2 12,97 Андрей Тютюшев
110 Строительная компания «Афина Паллада» Новосибирская область (Новосибирск) ГК «Афина Паллада» Строительство промышленных и гражданских объектов 7 985,6 4 622,7 72,75 11,5 ли 0,14 Гайк Магакелян
111 Байкалвестком Иркутская область (Иркутск) «Ростелеком» Телекоммуникации и связь 7 970,8 7 272,6 9,60 1 008,8 831,2 12,66 Константин Мотлях
112 ХК «Новотранс» Кемеровская область (Березовский) ХК «Сибирский деловой союз» Транспорт и логистика 7 928,2 6 387,2 24,13 709,3 1 122,8 8,95 Сергей Гришин
113 Иркутский масложиркомбинат Иркутская область (Иркутск) ГК «Янта» Пищевая промышленность 7 890,9 6 471,0 21,94 1 239,9 758,2 15,71 Тамара Баймашева
114 Иркутсккабель Иркутская область (Шелехов) УНКОМТЕХ Машиностроение (кабельная промышленность) 7 885,5 6 633,9 18,87 258,5 80,8 3,28 Сергей Добрецкий
115 Обогатительная фабрика «Прокопьевскуголь» Кемеровская область (Прокопьевск) ХК «Сибирский деловой союз» Угольная промышленность 7 388,6 9 650,7 -23,44 -40,8 -317,5 -0,55 Александр Щукин
116 Новокузнецкий вагоностроительный завод Кемеровская область (Новокузнецк) Машиностроение 7 367,8 6 134,6 20,10 101,2 -21,0 1,37 Евгений Подъяпольский
117 Красноярский машиностроительный завод Красноярский край (Красноярск) ГРЦ им. В.П. Макеева Машиностроение (производство ракетно-космической техники) 7 284,1 3 491,7 108,61 34,3 21,9 0,47 Владимир Колмыков
118 Кемеровская мобильная связь (Тele-2-Кемерово) Кемеровская область (Кемерово) Tele2 Телекоммуникации и связь 7 228,2 6 479,7 11,55 1 587,8 1 378,6 21,97 Джери Кристофер Калмис
119 Компания «Капитал» Новосибирская область (Новосибирск) Розничная торговля (сеть универсамов «Лидер Экономии», «Удачных покупок», «Супермаркет», «Бахетле») 7 144,8 6 798,4 5,10 8,1 7,4 0,11 Евгений Насоленко
120 Мариинский ликеро-водочный завод Кемеровская область (Мариинск) Холдинг «Синергия» Пищевая промышленность 7 114,3 6 381,0 11,49 626,5 573,0 8,81 Константин Прохоров
121 Аэропорт «Толмачево» Новосибирская область (Обь) «Новапорт» Транспорт и логистика 6 869,0 3 443,9 99,45 1 046,1 419,8 15,23 Евгений Янкелевич
122 Соврудник Красноярский край (Северо-Енисейский) Промышленность драгоценных металлов 6 815,5 5 442,3 25,23 1 070,0 902,4 15,70 Рафаил Гайнутдинов
123 ЦОФ «Березовская» Кемеровская область (Березовский) Промышленно-металлургический холдинг Угольная промышленность 6 786,2 9 222,0 -26,41 -31,8 497,5 -0,47 Куколев Александр
124 ГК «ПАВА» Алтайский край (Барнаул) Агропромышленный комплекс, пищевая промышленность 6 625,8 5 623,1 17,83 15,1 29,1 0,23 Владимир Чернобровин
125 Эвалар Алтайский край (Бийск) Фармацевтическая промышленность 6 576,8 5 271,2 24,77 1 820,6 1 219,6 27,68 Лариса Прокопьева
126 Угольная компания «Северный Кузбасс» Кемеровская область (Березовский) «АрселорМиттал Холдингс» Угольная промышленность 6 565,1 8 191,6 -19,86 -270,1 756,5 -4,11 Сергей Лисковец
127 Омский бекон (Мясокомбинат Калачинский) Омская область (Калачинск) Группа «ПРОДО» Пищевая промышленность 6 377,6 6 037,3 5,64 19,8 -0,6 0,31 Виктор Матухно
128 Разрез «Киселевский» Кемеровская область (Киселевск) ХК «Сибирский деловой союз» Угольная промышленность 6 323,3 6 936,3 -8,84 83,7 1 015,7 1,32 Рыжков Константин
129 Новосибирскнефтегаз Новосибирская область (Северное) «Русснефть» Нефтяная и нефтегазовая промышленность 6 269,6 6 685,6 -6,22 471,3 -41,6 7,52 Сергей Королев
130 Гурьевский металлургический завод Кемеровская область (Гурьевск) Черная металлургия 6 222,8 7 673,8 -18,91 -195,6 -283,2 -3,14 Владимир Дворянчиков
131 ПКФ «Крепость» (Тойота Центр Красноярск) Красноярский край (Красноярск) Торговля 6 207,5 4 506,1 37,76 92,8 176,4 1,49 Ирина Макаренко
132 Росбыттехника Алтайский край (Барнаул) Оптовая торговля бытовой техникой и электроникой 6 076,0 4 521,9 34,37 151,3 136,7 2,49 Вячеслав Павельев
133 Ангарский электролизный химический комбинат Иркутская область (Ангарск) Росатом Атомная промышленность 5 979,1 6 574,1 -9,05 878,0 635,0 14,68 Юрий Гернер
134 Новосибирский завод химконцентратов Новосибирская область (Новосибирск) Росатом Атомная промышленность 5 945,6 5 133,0 15,83 361,8 55,1 6,09 Константин Вергазов
135 Красноярская региональная энергетическая компания Красноярский край (Красноярск) Энергетика 5 859,6 6 493,8 -9,77 415,6 1 821,0 7,09 Василий Кузичев
136 ПК «ДитЭКО» Иркутская область (Ангарск) Нефтехимическая промышленность 5 849,3 3 320,5 76,16 143,2 200,2 2,45 Юрий Дроботя
137 Сибирьэнергоинжиниринг Красноярский край (Красноярск) СУЭК Строительство и промышленное проектирование 5 828,6 4 968,0 17,32 -207,2 55,9 -3,55 Андрей Коледов
138 Континент Красноярский край (Красноярск) Торговля 5 814,7 5 692,2 2,15 120,1 93,2 2,07 НиколайМатузко
139 Бурятзолото Республика Бурятия (Улан-Удэ) Nordgold Промышленность драгоценных металлов (добыча рудного золота) 5 628,1 6 188,3 -9,05 1 551,2 2 426,9 27,56 Юрий Хегай
140 Запсиб-Транссервис Новосибирская область (Новосибирск) Транспорт и логистика 5 547,8 4 933,6 12,45 301,9 345,5 5,44 Андрей Муравьев
141 СибУглеМетТранс Иркутская область (Иркутск) Транспорт и логистика 5 486,6 9 226,8 -40,54 753,9 383,1 13,74 Евгений Подалинский
142 Сибирская продовольственная компания Новосибирская область (Новосибирск) Холдинг «Российские мясопродукты» Пищевая промышленность 5 448,4 4 437,2 22,79 109,7 -86,4 2,01 Татьяна Котельникова
143 Управляющая строительная компания «Сибиряк» Красноярский край (Красноярск) Строительство 5 426,8 5 176,1 4,84 632,6 460,1 11,66 Владимир Егоров
144 Восточно-Бейский разрез Республика Хакасия (Кирба) СУЭК Угольная промышленность 5 393,7 2 915,1 85,03 1 422,0 1 371,4 26,36 Виктор Янцижин
145 Бийскэнерго Алтайский край (Бийск) Сибирская энергетическая компания Энергетика 5 371,4 5 006,8 7,28 392,5 302,9 7,31 Александр Пелипасов
146 Сибкабель Томская область (Томск) УГМК Машиностроение 5 355,4 5 624,7 -4,79 146,6 228,1 2,74 Дмитрий Васечко
147 Разрез «Березовский» Кемеровская область (Родники) «Стройсервис» Угольная промышленность 5 343,3 5 488,5 -2,65 288,9 989,3 5,41 Андрей Федоров
148 Губернские аптеки Красноярский край (Красноярск) Торговля фармацевтическими тооварами 5 333,1 3 779,0 41,12 11,3 2,0 0,21 Александр Ли
149 «СЛК-Моторс» Новосибирская область (Новосибирск) Розничная торговля (сеть мульти- и монобрендовых автосалонов) 5 309,2 4 362,0 21,71 7,4 23,1 0,14 Наталья Жданова
150 Сибирь-Полиметаллы Алтайский край (Потеряевка-Рубцовск) УГМК Цветная металлургия 5 279,9 5 090,8 3,71 828,0 1 066,5 15,68 Геннадий Ставский
151 НПЗ «Северный Кузбасс» Кемеровская область (Анжеро-Судженск) Холдинг «Кем-Ойл» Химическая и нефтехимическая промышленность 5 278,0 1 957,4 169,65 287,0 -111,8 5,44 Айрат Гараиев
152 Томская нефть Томская область (Томск-Стрежевой) НК «Русснефть» Нефтяная и нефтегазовая промышленность 5 275,9 3 144,2 67,80 238,8 -5,2 4,53 Наиль Гарипов
153 УралСибТрейд. Сибирский регион Новосибирская область (Новосибирск) Реализация металлопроката 5 264,5 4 157,2 26,64 28,4 25,9 0,54 Антон Коненков
154 Топливная Компания «Нафтатранс плюс» Новосибирская область (Новосибирск) Торговля нефтепродуктами (дизельное топливо, бензин, керосин, мазут, битум, топливо печное, нефрас) 5 239,7 4 041,6 29,64 10,3 1,5 0,20 Игорь Головня
155 Тоннельный отряд № 18 Красноярский край (Красноярск) УСК «МОСТ» Строительство 5 235,0 5 210,3 0,47 9,1 -59,7 0,17 Александр Северин
156 КОРА-ТК Кемеровская область (Кемерово) ГК «Холидей» Розничная торговля 5 210,8 11 491,0 -54,65 93,5 403,7 1,79 Сергей Калайда
157 Новосибирский стрелочный завод Новосибирская область (Новосибирск) РЖД Машиностроение 5 207,2 5 135,9 1,39 173,1 457,7 3,32 Сергей Иванцов
158 Авто карт Нефть Кемеровская область (Кемерово) Торговля нефтепродуктами 5 172,9 2 623,8 97,15 65,1 21,1 1,26 Владимир Литвинов
159 Юргинский машиностроительный завод Кемеровская область (Юрга) Машиностроение 5 154,9 4 172,4 23,55 2,3 2,8 0,04 Александров Игорь
160 Искитимцемент Новосибирская область (Искитим) РАТМ Холдинг (Эдуард Таран) Промышленность строительных материалов 5 138,2 3 144,7 63,39 1 062,2 169,2 20,67 Сергей Семенов
161 Алейскзернопродукт им. С.Н. Старовойтова Алтайский край (Алейск) Производство муки из зерновых и растительных культур 5 131,7 4 892,2 4,90 91,2 158,9 1,78 Алла Старовойтова
162 Новосибирский металлургический завод им. Кузьмина Новосибирская область (Новосибирск) Черная металлургия 5 123,8 5 510,2 -7,01 -2 139,9 -317,0 -41,76 Виталий Пинчук
163 Томскнефтепереработка Томская область (с. Семилужки) Химическая и нефтехимическая промышленность 5 103,8 3 898,3 30,92 109,3 154,3 2,14 Елена Алатарцева
164 Кем-Ойл Кемеровская область (Кемерово) Холдинг «Кем-Ойл» Торговля нефтепродуктами 5 043,9 2 741,7 83,97 0,5 0,6 0,01 Виталий Гренц
165 Маяк (сеть супермаркетов «Слата» и «Славный») Иркутская область (Иркутск) Розничная торговля 5 016,4 3 239,1 54,87 87,6 66,6 1,75 Роман Селезнев
166 Ангарский завод полимеров Иркутская область (Ангарск) НК «Роснефть» Химическая и нефтехимическая промышленность 5 013,8 5 455,2 -8,09 584,6 1 286,4 11,66 Игорь Лубинский
167 Разрез «Томусинский» Кемеровская область (Междуреченск) «Мечел» Угольная промышленность 4 985,9 4 222,4 18,08 615,0 993,1 12,33 Михаил Крайзман
168 Ротекс-С Красноярский край (Красноярск) Сервисные компании 4 929,7 3 519,0 40,09 121,3 96,3 2,46 Сергей Быков
169 Сибпромснаб Новосибирская область (Новосибирск) Оптовая реализация металлопроката 4 855,6 4 653,3 4,35 24,1 34,4 0,50 Евгений Козлов
170 Иркут БКТ (Тойота Центр Иркутск) Иркутская область (Иркутск) Торговля автомобилями 4 793,5 3 161,0 51,64 214,6 133,2 4,48 Леонид Качаев
171 Монолитстрой Красноярский край (Красноярск) Монолитхолдинг Строительство 4 771,7 5 820,2 -18,01 3,6 51,8 0,08 Разим Абасов
172 Магнат-РД (сеть автозаправок) Красноярский край (Красноярск) Торговля нефтепродуктами 4 748,2 2 976,9 59,50 12,0 7,4 0,25 Александр Дьяков
173 Восточная транснациональная компания Томская область (Томск-Стрежевой) НК «Альянс» Нефтяная и нефтегазовая промышленность 4 738,9 3 672,9 29,02 503,5 320,7 10,62 Рустем Ильясов
174 Норильск«Газпром» Красноярский край (Норильск) «Газпром» (38%)/ГМК «Норильский никель»(40,48%) Нефтяная и нефтегазовая промышленность 4 690,2 4 140,2 13,28 -54,0 -43,3 -1,15 Игорь Клочко
175 Красноярсккрайуголь Красноярский край (Красноярск-Абан-Заозерный) Угольная промышленность 4 680,7 4 656,7 0,52 218,9 476,9 4,68 Антон Суворов
176 Разрез «Бунгурский-Северный» Кемеровская область (Новокузнецк) Угольная промышленность 4 650,7 4 320,9 7,63 -140,8 254,9 -3,03 Василий Стручков
177 Омское монтажное управление специализированное № 1 Омская область (Омск) Строительство 4 613,9 3 368,3 36,98 126,6 66,1 2,74 Роман Ландль
178 Геба Новосибирская область (Новосибирск) Оптовая торговля продуктами питания 4 611,2 3 979,1 15,89 89,4 48,9 1,94 Константин Байбуза
179 НОВЭКС Алтайский край (Барнаул) Розничная торговля (сеть хозяйственных магазинов) 4 582,0 3 624,9 26,40 135,9 50,1 2,97 Елена Филипчук
180 Енисейтелеком Красноярский край (Красноярск) «Ростелеком» Телекоммуникации и связь 4 560,4 4 679,9 -2,55 2,0 221,4 0,04 Дмитрий Левин
181 Слата Иркутская область (Иркутск) Торговля 4 522,9 3 808,7 18,75 16,4 10,7 0,36 Вячеслав Заяц
182 РН-Кемеровонефтепродукт Кемеровская область (Кемерово) НК «Роснефть» Торговля нефтепродуктами 4 511,4 4 545,4 -0,75 62,5 73,5 1,39 Коротков Виктор
183 БалтБир Иркутская область (Иркутск) Оптовая торговля 4 496,0 3 545,8 26,80 36,1 5,6 0,80 Армен Саркисян
184 Посуда-Центр Новосибирская область (Новосибирск) Розничная торговля (сеть магазинов) 4 494,5 2 883,6 55,86 175,8 66,6 3,91 Алексей Красовский
185 Алтайский бройлер Алтайский край (Бийск) Приосколье Разведение птиц, производство птичьего мяса 4 480,8 3 982,1 12,52 467,1 156,9 10,42 Николай Байдиков
186 ХК «Домоцентр» Новосибирская область (Новосибирск) Торговля отделочными материалами 4 451,5 1 120,2 297,38 8,4 -9,8 0,19 Вадим Абрамов
187 Металлоторговая компания «КРАСО» Кемеровская область (Новокузнецк) Торговля металлопрокатом 4 442,2 4 521,6 -1,76 61,8 128,0 1,39 Соснин Валерий
188 «РУСАЛ»-САЯНАЛ Республика Хакасия (Саяногорск) «РУСАЛ» (En+ Group) Цветная металлургия 4 306,4 4 119,7 4,53 170,7 32,0 3,96 Геннадий Гаманович
189 Мельник Алтайский край (Рубцовск) Крупяная промышленность, производство муки, масла, хлеба 4 290,0 3 401,6 26,12 39,4 41,6 0,92 Александр Бедарев
190 Северо-Кузбасская энергетическая компания Кемеровская область (Кемерово) ХК «Сибирский деловой союз» Энергетика 4 287,1 4 033,2 6,29 185,1 144,7 4,32 Дмитрий Волков
191 Талтэк Кемеровская область (Большая Талда) ЮКАС-Холдинг Угольная промышленность 4 281,9 1 480,2 189,28 60,8 18,5 1,42 Юрий Кочеринский
192 Банк «Левобережный»2,4 Новосибирская область (Новосибирск) Банки 4 271,6 2 720,4 57,02 973,8 493,2 22,80 Сергей Шатилов
193 Аквамаркет Кемеровская область (Кемерово) Оптовая торговля 4 256,7 3 987,1 6,76 5,1 3,0 0,12 Вячеслав Баулин
194 Энергопром-Новосибирский электродный завод Новосибирская область (Линево) Группа «ЭНЕРГОПРОМ» (Группа «Ренова») Машиностроение (выпуск электродов) 4 251,6 4 191,5 1,43 356,0 298,2 8,37 Алексей Надточий
195 ВПК-Ойл Новосибирская область (Новосибирск) Стандарт-Ойл Химическая и нефтехимическая промышленность (производство и оптовая реализация нефтепродуктов) 4 175,8 2 338,5 78,57 130,5 3,2 3,13 Сергей Тумашов
196 Труд Иркутская область (Иркутск) Строительство 4 166,3 2 853,9 45,99 36,5 33,5 0,88 Сергей Томшин
197 Сибинтертелеком Забайкальский край (Чита) МТС Телекоммуникации и связь 4 160,5 3 434,6 21,13 1 462,9 1 179,4 35,16 Андрей Дубовсков
198 Компания «Колорлон» Новосибирская область (Новосибирск) Розничная торговля строительными и отделочными материалами 4 133,4 2 718,8 52,03 272,0 42,8 6,58 Валерий Рыжков
199 КДВ Яшкино Кемеровская область 9Яшкино) ГК «КДВ» Пищевая промышленность 4 108,0 2 772,6 48,16 89,7 0,2 2,18 Александр Трифонов
200 Сибэнергомаш Алтайский край (Барнаул) НОВАЭМ Машиностроение (производство энергетических котлов, промышленных вентиляторов и дымоходов, деталей трубопроводов и пр.) 4 105,9 2 654,1 54,70 417,8 328,0 10,18 Сергей Алешин
201 Кучуксульфат Алтайский край (р.п. Степное) Добыча природного сульфата натрия 4 014,0 3 540,5 13,37 384,7 287,2 9,58 Дмитрий Горюнов
202 Лесосибирский ЛДК №1 Красноярский край (Лесосибирск) Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность 3 987,4 3 623,5 10,04 19,0 -180,1 0,48 Павел Билибин
203 Нефтемаркет Забайкальский край (Чита) Оптовая и розничная торговля нефтепродуктами (сеть автозаправок и нефтебаз) 3 981,0 3 747,3 6,24 40,7 67,6 1,02 Алексей Клубович
204 Красноярский жилищно-коммунальный комплекс Красноярский край (Красноярск) Жилищно-коммунальное хозяйство 3 969,4 3 981,1 -0,29 -145,4 305,4 -3,66 Анатолий Матюшенко
205 Янта Иркутская область (Иркутск) Группа «Янта» Торговля продуктами питания 3 945,2 3 303,8 19,41 66,5 83,2 1,69 Евгений Баймашев
206 Крутогорский НПЗ (ВСП Процессинг) Омская область (Омск) Химическая и нефтехимическая промышленность 3 943,0 3 671,1 7,41 79,6 79,9 2,02 Владимир Архипов
207 Новосибирскавтодор Новосибирская область (Новосибирск) Строительство, ремонт и содержание автомобильных дорог и инженерных сооружений 3 877,9 3 396,5 14,17 342,1 217,7 8,82 Федор Николаев
208 Новокузнецкобувьторг Кемеровская область (Новокузнецк) Розничная торговля (сеть супермаркетов «Солнышко») 3 875,1 3 664,9 5,74 2,5 4,6 0,06 Тахир Махир Оглы Ширинов
209 Химметалл Новосибирская область (Новосибирск) Реализация металлопроката 3 807,1 3 391,0 12,27 0,8 2,6 0,02 Аркадий Гринберг
210 Горводоканал (Новосибирск) Новосибирская область (Новосибирск) Жилищно-коммунальное хозяйство 3 792,0 3 614,9 4,90 165,0 249,4 4,35 Юрий Похил
211 Центр финансовых технологий Новосибирская область (Новосибирск) Информационные технологии 3 783,2 3 686,6 2,62 1 304,0 1 617,4 34,47 Андрей Висящев
212 Банк «Кедр»2,4 Красноярский край (Красноярск) Банки 3 747,5 2 976,9 25,88 459,4 168,0 12,26 Иван Канюка
213 Артель старателей «Витим» Иркутская область (Бодайбо) Промышленность драгоценных металлов 3 722,7 3 404,3 9,35 457,8 627,0 12,30 Юрий Жарков
214 Агроресурсы (фармдистрибьютор) Новосибирская область (Кольцово) Торговля фармацевтическими тооварами 3 672,7 2 753,8 33,37 184,6 105,5 5,03 Владимир Кытманов
215 Белореченское Иркутская область (п. Белореченский) Агропромышленный комплекс 3 672,4 3 477,8 5,60 553,3 623,8 15,07 Гавриил Фронтенко
216 ТД «Минский тракторный завод-Сибирь» Новосибирская область (Новосибирск) Минский тракторный завод Реализация тракторов МТЗ 3 667,6 1 982,0 85,05 6,1 7,2 0,17 Антон Бурый
217 Барнаульская горэлектросеть Алтайский край (Барнаул) Поставщик электрической энергии 3 654,1 3 606,5 1,32 10,2 9,4 0,28 Иван Василиади
218 Кузбасская энергосетевая компания Кемеровская область (Кемерово) Передача электроэнергии 3 653,5 3 298,6 10,76 449,8 465,2 12,31 Петр Куруч
219 Омский бекон (Мясокомбинат Лузинский) Омская область (Лузино) Группа «ПРОДО» Пищевая промышленность 3 629,1 3 405,1 6,58 194,2 135,9 5,35 Александр Печерский
220 Феррум Новосибирская область (Новосибирск) Реализация металлопроката 3 621,1 3 487,5 3,83 7,9 6,7 0,22 Дмитрий Фирсов
221 Южно-Кузбасская ГРЭС Кемеровская область (Калтан) «Мечел» Энергетика 3 562,3 2 572,9 38,45 -60,0 -541,3 -1,68 Сергей Мирошников
222 ЗДК «Лензолото» Иркутская область (Бодайбо) «Полюс Золото» Промышленность драгоценных металлов (добыча россыпного золота) 3 549,8 2 843,9 24,82 3 109,3 2 649,9 87,59 Валерий Константинов
223 Красноярский завод холодильников «Бирюса» Красноярский край (Красноярск) Машиностроение 3 520,5 4 005,7 -12,11 70,2 38,7 1,99 Михаил Петров
224 Торговый дом «Шкуренко» Омская область (Омск) Торговля 3 512,3 2 836,1 23,84 29,1 21,6 0,83 Виктор Шкуренко
225 Объединение «Прокопьевскуголь» Кемеровская область (Прокопьевск) ХК «Сибирский деловой союз» Угольная промышленность 3 508,7 2 671,7 31,33 -290,8 -242,7 -8,29 Владимир Коржов
226 Кузбасский пищекомбинат Кемеровская область (Новокузнецк) Пищевая промышленность 3 489,1 3 849,3 -9,36 55,3 69,8 1,58 Васильев Михаил
227 Фармстандарт-Томскхимфарм Томская область (Томск) Фармстандарт Фармацевтическая промышленность 3 470,6 3 594,5 -3,45 288,0 338,3 8,30 Андрей Скороход
228 Сибирский деликатес Омская область (с Красноярка) Пищевая промышленность 3 433,3 3 271,6 4,94 31,9 77,5 0,93 Алина Келлер
229 Терминал-Групп Томская область (Томск) ГК «ЛАМА» Торговля 3 386,9 2 859,9 18,43 12,2 5,5 0,36 Евгений Калин
230 Барнаульский вагоноремонтный завод Алтайский край (Барнаул) РЖД Машиностроение 3 361,1 2 769,2 21,37 10,9 2,2 0,32 Сергей Газукин
231 Сибирьэнергоремонт Красноярский край (Красноярск) СУЭК Промышленный сервис 3 357,6 3 306,5 1,55 21,8 -43,2 0,65 Сергей Котов
232 Главное управление специального строительства по территории Сибири при Федеральном агентстве специального строительств Красноярский край (Железногорск) Строительство 3 342,5 1 927,0 73,46 162,4 -106,6 4,86 Сергей Макаров
233 ГК «Обувь России»3 Новосибирская область (Новосибирск) Оптовая и розничная торговля обувью 3 334,5 2 203,4 51,33 341,6 162,8 10,24 Антон Титов
234 Шахта «Южная» Кемеровская область (Кемеров-Разведчик) ХК «Сибирский деловой союз» Угольная промышленность 3 322,3 3 769,8 -11,87 317,1 828,4 9,54 Трусов Сергей
235 Омскводоканал Омская область (Омск) Жилищно-коммунальное хозяйство 3 297,1 3 329,3 -0,97 711,4 624,9 21,58 Валерий Казанцев
236 Культбытстрой Красноярский край (Красноярск) Строительство 3 296,9 2 271,3 45,16 333,5 455,0 10,12 Геннадий Семеняков
237 Сибирская сотовая связь (Теле2-Омск) Омская область (Омск) Tele2 Телекоммуникации и связь 3 292,5 3 059,7 7,61 1 113,3 1 231,6 33,81 Оле Гильбурд
238 Азот-Черниговец Кемеровская область (Березовский) ГК «Азот-Взрыв» Угольная промышленность 3 277,2 2 417,9 35,54 158,7 63,8 4,84 Беляев Александр
239 Усольский свинокомплекс Иркутская область (Белореченский) Пищевая промышленность 3 253,8 2 756,7 18,03 799,2 663,0 24,56 Илья Сумароков
240 Братский завод ферросплавов Иркутская область (Братск) «Мечел» Черная металлургия 3 250,2 3 778,1 -13,97 682,5 940,7 21,00 Виктор Прокопец
241 Иргиредмет Иркутская область (Иркутск) ГК «Петропавловск» Инжиниринг (проектирование горнодобывающих предприятий) 3 208,5 2 547,0 25,97 178,5 161,9 5,56 Владимир Дементьев
242 НПО «ЭЛСИБ» Новосибирская область (Новосибирск) RU-COM Машиностроение 3 199,2 2 057,7 55,47 80,3 45,1 2,51 Дмитрий Безмельницын
243 Жилищная инициатива Алтайский край (Барнаул) Строительство (гражданское строительство) 3 199,0 2 411,1 32,68 252,2 197,3 7,88 Юрий Гатилов
244 Хакаснефтепродукт ВНК Республика Хакасия (Абакан) НК «Роснефть» Торговля 3 190,7 3 014,1 5,86 139,5 132,6 4,37 Владимир Федоров
245 Медэкспорт-Северная звезда Омская область (Омск) Торговля фармацевтическими тооварами 3 165,9 2 431,3 30,21 5,9 4,1 0,19 Сергей Милютин
246 «Кордиант»-Восток Омская область (Омск) «Кордиант» Химическая и нефтехимическая промышленность 3 137,1 2 894,6 8,38 40,6 -65,7 1,29 Лариса Гришина
247 Томсккабель Томская область (Томск) Машиностроение 3 136,0 3 303,3 -5,06 21,3 60,3 0,68 Сергей Чуловский
248 Сибирский ликеро-водочный завод Новосибирская область (Кольцово) «Русский алкоголь» Пищевая промышленность 3 132,5 1 941,1 61,38 18,9 137,2 0,60 Грант Эдвард Винтертон
249 «РегионМарт» Кемеровская область (Кемерово) «РегионМарт» Розничная торговля (сеть «Поляна») 3 122,6 2 978,1 4,85 -361,7 157,1 -11,58 Виталий Фольц
250 Авто Плюс Омск (Тойота Центр Омск) Омская область (Омск) Торговля 3 116,5 1 892,7 64,66 86,4 68,9 2,77 Павел Шестопалов
251 Анжерская нефтегазовая компания Кемеровская область (Безлесный) Холдинг «Кем-Ойл» Химическая и нефтехимическая промышленность 3 109,3 1 475,8 110,69 152,3 -3,9 4,90 Николай Сагалдинов
252 Сорский ферромолибденовый завод Республика Хакасия (Сорск) Союзметаллресурс (En+ Group) Цветная металлургия 3 103,3 3 569,2 -13,05 -107,7 124,4 -3,47 Павел Красовский
253 Томское пиво Томская область (Томск) Пищевая промышленность 3 091,0 2 582,1 19,71 707,2 493,4 22,88 Иван Кляйн
254 ДМС Новосибирская область (Новосибирск) Оптовая торговля бытовой химией 3 075,2 3 199,9 -3,90 205,1 190,1 6,67 Андрей Лукницкий
255 Строй Парк-Р Томская область (Томск) Торговля 3 038,9 2 528,7 20,18 10,4 24,5 0,34 Дмитрий Тышкевич
256 СП «Барзасское Товарищество» Кемеровская область (Березовский) ГК «Стройсервис» Угольная промышленность 3 036,5 3 968,7 -23,49 15,9 507,8 0,52 Владимир Вегнер
257 ПО «Алтайский шинный комбинат» Алтайский край (Барнаул) Капрон Производство легковых и грузовых автошин 3 017,1 3 751,8 -19,58 13,6 16,2 0,45 Олег Плетнев
258 Томлесдрев Томская область (Томск) Лесопромышленный комплекс «Томлесдрев» Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность 3 013,4 2 736,2 10,13 275,1 120,9 9,13 Татьяна Комарова
259 Енисейское речное пароходство Красноярский край (Красноярск) Транспорт и логистика 3 010,7 3 402,4 -11,51 -21,7 136,9 -0,72 Александр Иванов
260 Разрез Харанорский Забайкальский край (п.г.т. Шерловая Гора) СУЭК Угольная промышленность 3 009,4 1 881,7 59,93 392,3 464,3 13,04 Владимир Рашевский
261 Новоенисейский лесохимический комплекс Красноярский край (Лесосибирск) Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность 2 984,2 2 928,7 1,90 26,1 0,2 0,87 Виктор Шелепков
262 Новосибирский механический завод «Искра» Новосибирская область (Новосибирск) Ростехнологии Производство взрывчатых веществ и средств взрывания 2 974,5 2 731,8 8,88 91,5 162,1 3,08 Анатолий Вандакуров
263 АгроСиб-Раздолье Алтайский край (Барнаул) Пищевая промышленность (маслоэкстракционный завод) 2 968,9 1 746,0 70,04 158,3 1,0 5,33 Владимир Анипченко
264 Топ Лайн (АЗС «Топ-лайт) Омская область (Омск) Торговля 2 963,1 2 499,1 18,57 0,2 0,1 0,01 Роман Вольф
265 Ачинский Цемент Красноярский край (Ачинск) «БазэлЦемент» Промышленность строительных материалов и металлоконструкций 2 953,5 2 182,1 35,35 297,0 173,9 10,06 Сергей Шепталин
266 ТомРитейл Томская область (Томск) ГК «ЛАМА» Торговля 2 950,6 3 184,9 -7,36 14,7 36,8 0,50 Владимир Тимохов
267 Илан-Энергострой Красноярский край (Красноярск) Группа «ИЛАН» Строительство 2 950,2 343,4 759,11 92,7 50,2 3,14 Дмитрий Вишневский
268 Усть-Илимский лесопильно-деревообрабатывающий завод Иркутская область (Усть-Илимск) Группа «Илим» Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность 2 939,2 3 068,1 -4,20 11,7 -54,3 0,40 Павел Кривель
269 Завод ТехноНИКОЛЬ-Сибирь Кемеровская область (Юрга) ГК «ТехноНиколь» Промышленность строительных материалов и металлоконструкций 2 924,6 2 305,4 26,86 49,3 19,6 1,69 Виталий Фролов
270 Кемеровский молочный комбинат Кемеровская область (Кемерово) «Юнимилк» Пищевая промышленность 2 915,7 2 560,2 13,89 158,7 103,7 5,44 Сергей Иванов
271 КиК Красноярский край (Красноярск) Машиностроение (производство литых автодисков) 2 914,2 2 139,4 36,22 110,4 51,2 3,79 Василий Мельников
272 Любинский молочноконсервный комбинат Омская область (п. Красный Яр) Пищевая промышленность 2 898,9 2 731,4 6,13 159,6 139,5 5,51 Геннадий Вальтер
273 Лузинский комбикормовый завод Омская область (Лузино) Группа «ПРОДО» Пищевая промышленность 2 871,5 2 718,0 5,65 -2,0 -8,8 -0,07 Александр Тарасов
274 Профсталь Иркутская область (Иркутск) Промышленность строительных материалов и металлоконструкций 2 834,1 2 839,6 -0,19 149,5 135,7 5,28 Аркадий Солнцев
275 Ангарский цементно-горный комбинат Иркутская область (Ангарск) «Сибирский цемент» Промышленность строительных материалов и металлоконструкций 2 830,9 2 342,0 20,88 157,1 36,7 5,55 Владимир Афанасин
276 Ново-широкинский рудник Забайкальский край (с. Широкая) Highland Gold Mining/«Казцинк» Цветная металлургия 2 825,4 2 813,6 0,42 731,7 800,0 25,90 Сергей Иванов
277 Кудряшовский мясокомбинат Новосибирская область (с. Криводановка) АПК «КоПИТАНИЯ» (RU-COM) Пищевая промышленность 2 819,5 2 443,4 15,39 13,0 137,4 0,46 Эдуард Щеколов
278 АПК «Сибирская губерния» Красноярский край (с. Бархатово) Пищевая промышленность 2 804,8 2 268,7 23,63 191,4 217,7 6,82 Людмила Ишмаева
279 Межениновская птицефабрика Томская область (п. Копылово) Пищевая промышленность 2 800,2 2 529,5 10,70 845,3 638,1 30,19 Федор Халецкий
280 Трансхимресурс Кемеровская область (Кемерово) Торговля автомобилями 2 783,9 2 293,1 21,41 68,1 89,7 2,45 Игорь Лысенко
281 Птицефабрика «Сибирская» Омская область (п Ростовка) Группа «ПРОДО» Пищевая промышленность 2 772,2 2 467,2 12,36 597,5 376,5 21,55 Анатолий Головенский
282 Автомир-Новосибирск Новосибирская область (Новосибирск) НП «Автомир» Реализация автомобилей 2 761,7 2 289,3 20,64 11,3 3,2 0,41 Дмитрий Канаев
283 Бизнес Кар Кузбасс (Тойота-Центр Кемерово) Кемеровская область (Кемерово) Торговля автомобилями 2 739,5 2 362,4 15,96 108,7 89,7 3,97 Александр Суворкин
284 Кремний Иркутская область (Шелехов) «РУСАЛ» (En+ Group) Цветная металлургия 2 730,9 2 713,9 0,62 -38,0 103,2 -1,39 Игорь Борисов
285 Автодор Кемеровская область (Кемерово) Строительство и обслуживание автодорог 2 712,4 2 400,3 13,00 111,7 -0,7 4,12 Владимир Небесный
286 СПП «Стройгаз» Алтайский край (Барнаул) Строительство 2 687,1 3 053,3 -11,99 31,7 3,4 1,18 Виталий Дубинкин
287 Красноярский электровагоноремонтный завод Красноярский край (Красноярск) РЖД Машиностроение 2 685,1 2 338,6 14,82 29,4 10,3 1,09 Александр Гирш
288 Агропромышленная Компания «МаВР» Республика Хакасия (Абакан) Пищевая промышленность 2 682,5 2 979,8 -9,98 40,3 64,0 1,50 Вячеслав Ким
289 Новосибирская аптечная сеть Новосибирская область (Новосибирск) Розничная торговля 2 674,1 2 447,4 9,26 87,0 67,9 3,25 Ирина Лобанова
290 Парфюм Новосибирск Новосибирская область (Новосибирск) Группа «Парфюм» Торговля парфюмерной продукцией 2 656,2 2 164,1 22,74 32,8 40,3 1,23 Евгений Шаталов
291 ТПК «Золотое крыло» (Тойота Центр Новокузнецк) Кемеровская область (Киселевск-Новокузнецк) Торговля автомобилями 2 643,5 2 057,1 28,50 104,0 152,4 3,93 Марсель Шарафутдинов
292 Сибирская газовая компания Иркутская область (Усолье-Сибирское) «КрайсНефть» Торговля 2 633,1 4 837,8 -45,57 13,0 92,0 0,49 Анатолий Зоринский
293 Новосибирское карьероуправление Новосибирская область (Новосибирск) Инвестиционно-строительный альянс Промышленность строительных материалов 2 626,9 1 732,0 51,67 178,0 64,0 6,78 Евгений Харланов
294 Ангарский азотно-туковый завод Иркутская область (Ангарск) ХК «Сибирский деловой союз» Химическая промышленность (производство удобрений и азотных соединений) 2 601,7 2 131,6 22,06 309,2 108,0 11,88 Андрей Ариткулов
295 Черниговский НПЗ Кемеровская область (Березовский) ХК «Сибирский деловой союз» Химическая и нефтехимическая промышленность 2 592,0 2 614,0 -0,84 79,6 105,1 3,07 Андрей Барабаш
296 Первенец Иркутская область (Бодайбо) «Полюс Золото» Промышленность драгоценных металлов (добыча россыпного золота) 2 567,9 745,6 244,41 530,4 -285,3 20,66 Игорь Цукуров
297 Угольная Компания «Разрез Степной» Республика Хакасия (Черногорск) ГК «Русский Уголь» Угольная промышленность 2 564,5 2 790,2 -8,09 391,9 900,0 15,28 Николай Зибарев
298 Арчинское Томская область (Томск) «Газпром нефть» Нефтяная и нефтегазовая промышленность 2 564,5 2 766,2 -7,29 -1 727,1 -522,0 -67,35 Наталья Исаметова
299 Камарчагский комбикормовый завод Красноярский край (п. Камарчага) Пищевая промышленность 2 556,9 2 425,5 5,42 3,8 3,5 0,15 Николай Горобец
300 Хакасский алюминиевый завод Республика Хакасия (Саяногорск) «РУСАЛ» (En+ Group) Цветная металлургия 2 531,1 3 107,1 -18,54 183,0 425,2 7,23 Антон Савченко
301 Управляющая компания «Красжилсервис» Красноярский край (Красноярск) Жилищно-коммунальное хозяйство 2 524,7 2 465,6 2,40 66,5 -93,3 2,63 Виктор Горбунов
302 Илим Братск ДОК Иркутская область (Братск) Группа «Илим» Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность 2 517,6 2 173,3 15,84 -202,1 -126,3 -8,03 Дмитрий Шутов
303 СНС Новосибирск Новосибирская область (Новосибирск) Группа SNS Торговля алкоголем 2 498,2 2 169,3 15,16 0,1 0,2 0,00 Евгений Пеньков
304 Барнаульский молочный комбинат Алтайский край (Барнаул) Пищевая промышленность 2 496,1 2 504,7 -0,34 73,4 1,0 2,94 Александр Балушкин
305 Красноярская Продовольственная Компания Красноярский край (Красноярск) Холдинг «Российские мясопродукты» Пищевая промышленность 2 492,0 2 196,7 13,44 21,2 5,9 0,85 Елена Нагибина
306 Форт Нокс Красноярский край (Красноярск) Группа компаний «Форт Нокс» Торговля 2 447,3 1 784,9 37,11 46,4 33,1 1,90 Сергей Первухин
307 Паритет-Иркутск Иркутская область (Иркутск) ГК «Паритет» Оптово-розничная торговля товарами бытовой химии (Procter & Gamble) 2 433,7 2 109,7 15,36 89,8 57,2 3,69 Николай Стракович
308 Регион 42 Кемеровская область (Тальжино) Транспорт и логистика 2 415,0 2 003,2 20,56 219,4 147,6 9,08 Владимир Тымчина
309 Автоцентр «КрасГАЗсервис» Красноярский край (Красноярск) Торговля 2 380,9 2 230,8 6,73 78,0 88,6 3,28 Владимир Молчанов
310 Норд Империал Томская область (Томск) Imperial Energy (ONGC Videsh Ltd) Нефтяная и нефтегазовая промышленность 2 376,9 2 161,2 9,98 -1 614,1 -3 234,0 -67,91 Александр Каратаев
311 Иркутскнефтегазстрой Иркутская область (Иркутск) ГК «Сибтрубопроводстрой» Строительство 2 345,8 2 101,8 11,61 7,9 0,7 0,34 Александр Кромм
312 Краснобродский Южный Кемеровская область (Краснободский) Угольная промышленность 2 333,8 370,3 530,25 275,4 -31,4 11,80 Александр Соколов
313 Назаровское Красноярский край (Назарово) Агропромышленный комплекс, пищевая промышленность 2 322,8 2 490,9 -6,75 763,1 775,1 32,85 Валерий Исаев
314 Аян Республика Хакасия (Абакан) Пищевая промышленность 2 315,4 2 044,2 13,27 225,8 146,3 9,75 Геннадий Нежевец
315 Строительная фирма «Селф» Алтайский край (Барнаул) Строительство 2 303,2 1 981,7 16,22 0,9 28,5 0,04 Нодар Шония
316 Региональное управление строительства Забайкальский край (Чита) Строительство 2 296,8 1 919,5 19,65 98,0 95,3 4,27 Александр Филонич
317 Новосибирский жировой комбинат Новосибирская область (Новосибирск) Холдинг «Солнечные продукты» Пищевая промышленность 2 292,5 2 627,4 -12,75 73,9 -105,5 3,22 Олег Подгорный
318 Новосибирский завод имени Коминтерна Новосибирская область (Новосибирск) «Алмаз-Антей (Ростехнологии)» Машиностроение 2 285,0 1 396,0 63,68 31,7 -36,2 1,39 Павел Заболотный
319 Центрпродсервис Кемеровская область (Новокузнецк) Розничная торговля (сеть супермаркетов «Универсам», «Ближний», «Европейские продукты», «Универсам 33», «Апельсин») 2 282,9 1 904,3 19,88 38,9 57,7 1,70 Юлия Андрюх
320 Улан-Удэстальмост Республика Бурятия (Улан-Удэ) Промышленность строительных материалов и металлоконструкций 2 281,7 2 489,3 -8,34 22,2 15,5 0,97 Анатолий Суслов
321 Региональная Строительная Компания Красноярский край (Красноярск) Строительство 2 260,6 874,3 158,56 17,3 4,9 0,77 Анатолий Кутыно
322 Холод Алтайский край (Заринск) Пищевая промышленность (переработка молока) 2 255,8 1 919,2 17,54 14,8 -9,5 0,66 Константин Симонов
323 Энергомонтаж (Новосибирск) Новосибирская область Строительство 2 255,6 2 160,7 4,39 371,9 233,1 16,49 Иван Сидоренко
324 СУАЛ-ПМ Иркутская область (Шелехов) «РУСАЛ» (En+ Group) Цветная металлургия 2 249,1 2 348,6 -4,24 125,0 60,8 5,56 Сергей Сорокин
325 Новокузнецкий хладокомбинат Кемеровская область (Новокузнецк) ГК «НовоКузбассХолдинг» Пищевая промышленность 2 245,0 2 287,6 -1,86 1,5 5,4 0,07 Артем Бачурин
326 Компания «Арта» Красноярский край (Ачинск) Пищевая промышленность 2 241,9 1 894,0 18,37 28,2 15,3 1,26 Павел Апуник
327 ИркутскгипродорНИИ Иркутская область (Иркутск) Промышленный инжиниринг (проектно-изыскательские и строительно-монтажные работы в области транспортного и промышленно-гражданского строительства) 2 238,6 2 184,5 2,48 -26,0 38,9 -1,16 Анатолий Косяков
328 Завод «Экран» Новосибирская область (Новосибирск) РАТМ Холдинг (Эдуард Таран) Стекольная промышленность (производство тарного стекла) 2 237,4 1 899,8 17,77 127,6 0,9 5,70 Евгений Кожевников
329 СДС-Алко Кемеровская область (Кемерово) ХК «Сибирский деловой союз» Производство и реализация алкогольной продукции 2 214,6 1 422,8 55,65 0,5 0,5 0,02 Сергей Хмелевский
330 Производственно-коммерческая компания «ВиАС» Красноярский край (Красноярск) Торговля продуктами питания и напитками 2 208,0 1 923,5 14,79 18,1 1,5 0,82 Виталий Чувычилов
331 Богучанская геофизическая экспедиция Красноярский край (с.Богучаны) ГЕОТЕК Холдинг Геологоразведка 2 198,5 2 064,5 6,49 73,9 143,6 3,36 Юрий Зайцев
332 Новосибирский авиаремонтный завод Новосибирская область (Новосибирск) «Вертолеты России» Промышленный сервис (ремонт авиационной техники) 2 194,2 947,8 131,50 212,7 12,5 9,69 Алексей Мишенин
333 Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат Иркутская область (Байкальск) «Континенталь Менеджмент» Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность 2 178,6 2 514,4 -13,35 -476,9 -577,7 -21,89 Александр Иванов
334 Селенгинский целлюлозно-картонный комбинат Республика Бурятия (Селенгинск) «Континенталь Менеджмент» Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность 2 175,7 2 229,9 -2,43 98,8 146,7 4,54 Владимир Большаков
335 ПКФ «Цимус» Кемеровская область (Кемерово) Оптово-розничная торговля товарами бытовой химии и декоративной косметики 2 167,4 1 725,3 25,63 39,2 30,6 1,81 Павел Рязанов
336 «СЛК-Моторс» Барнаул (автосалон Тойота Центр) Алтайский край (Барнаул) «СЛК-Моторс» Торговля автомобилями 2 166,2 1 710,5 26,64 91,2 64,6 4,21 Наталья Жданова
337 Вилена (ТК «Квит») Алтайский край (Бийск) Оптовая торговля алкоголем, продуктами питания, бытовой химией 2 160,2 2 469,7 -12,53 7,4 4,7 0,34 Владимир Сысоев
338 Саянмолоко Республика Хакасия (Саяногорск) Пищевая промышленность 2 154,3 2 030,2 6,12 12,6 0,4 0,58 Валерий Левицкий
339 Дорожная служба Иркутской области Иркутская область (Иркутск) Строительство дорог 2 150,5 1 970,5 9,13 -274,7 21,8 -12,77 Радик Фаразутдинов
340 ОГУЭП «Облкоммунэнерго» Иркутская область (Иркутск) Энергетика (эксплуатацию и ремонт электросетевого хозяйства) 2 148,9 2 240,1 -4,07 3,1 281,4 0,14 Иван Каргопольцев
341 Синетик Новосибирская область (Новосибирск) Промышленный сервис и инжиниринг (автоматизации технологических процессов) 2 141,2 1 247,0 71,71 189,1 26,9 8,83 Алексей Салдаев
342 Саянский бройлер Иркутская область (Саянск) Пищевая промышленность 2 140,2 1 639,5 30,54 339,1 162,0 15,84 Александр Романовский
343 Паритет Красноярск (дистрибьютор Procter&Gamble) Красноярский край (Красноярск) ГК «Паритет» Оптово-розничная торговля товарами бытовой химии (Procter & Gamble) 2 139,2 2 044,9 4,61 105,5 87,5 4,93 Владимир Демин
344 Разрез «Южный» Кемеровская область (Недорезово) УГМК Угольная промышленность 2 136,6 2 363,1 -9,58 29,4 82,1 1,38 Александр Савицкий
345 Лесресурс Иркутская область (Иркутск) Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность 2 131,8 1 764,0 20,85 274,0 150,6 12,85 Антон Богданов
346 Новосибирская птицефабрика Новосибирская область (Евсино) Пищевая промышленность 2 128,8 1 824,3 16,69 500,2 458,8 23,50 Андрей Чуркин
347 Новосибирская Топливная Корпорация Новосибирская область (Новосибирск) Торговля топливом 2 120,6 2 042,0 3,85 80,1 35,8 3,78 Алексей Алексеев
348 Рич Фэмили Новосибирская область (Новосибирск) Торговля детскими товарами 2 118,8 668,3 217,04 59,8 17,6 2,82 Валерий Ткачук
349 Сибтранснефтепродукт Омская область (Омск) «Транснефть» Транспорт и логистика 2 102,0 2 292,7 -8,32 369,6 725,2 17,58 Денис Вольвач
350 Илимхимпром Иркутская область (Братск) Группа «Илим» Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность 2 070,5 1 958,1 5,74 113,1 139,9 5,46 Леонид Амрей
351 Компания «Проксима» Новосибирская область (Новосибирск) Пищевая промышленность 2 061,4 1 850,0 11,43 436,3 450,1 21,17 Олег Федосеев
352 КрасАвиа Красноярский край (р.п. Тура) Транспорт и логистика 2 057,7 2 052,2 0,27 -31,0 6,0 -1,51 Николай Фатьянов
353 Комбинат полуфабрикатов «Сибирский Гурман» Новосибирская область (Новосибирск) Пищевая промышленность 2 046,0 1 799,1 13,72 9,7 -69,0 0,47 Константин Селезнев
354 АС-Система Комплекс Новосибирская область (Новосибирск) Дистрибьютор товаров для детей 2 045,3 2 103,0 -2,74 8,5 6,7 0,42 Марк Каплун
355 Автоцентр Новосибирская область (Новосибирск) Реализация автомобилей Lada, УАЗ, SsangYong 2 041,0 1 782,3 14,51 3,2 12,4 0,16 Сергей Применко
356 Сибнефтегеофизика Новосибирская область (Новосибирск) Геологоразведка 2 039,7 1 700,5 19,95 41,2 39,1 2,02 Станислав Лосев
357 Друза Иркутская область (Бодайбо) Промышленность драгоценных металлов 2 026,7 1 797,7 12,74 435,2 550,7 21,47 Николай Слепнев
358 Новокузнецкий завод резервуарных металлоконструкций имени Н.Е.Крюкова Кемеровская область (Новокузнецк) Промышленность строительных материалов и металлоконструкций 2 020,3 1 501,5 34,55 10,7 3,1 0,53 Николай Крюков
359 Строительная компания «РемСтройТорг» Кемеровская область (Кемерово) Строительство 2 018,9 2 008,2 0,53 38,5 99,3 1,91 Сергей Чечко
360 Компания «Пеликан» Новосибирская область (Новосибирск) Разработка дизайна одежды (ТМ Pelican) 2 003,4 2 013,1 -0,48 375,8 284,1 18,76 Ирина Нелюбова
361 Омскметаллооптторг Омская область (Омск) Оптовая торговля металлопрокатом 1 980,0 1 711,8 15,67 23,2 -24,0 1,17 Бабиков Игорь
362 Центр развития медицины «Сибирское здоровье» Новосибирская область Поставка расходных материалов для нейро- и кардиохирургии 1 977,1 1 617,3 22,25 124,3 84,6 6,29 Татьяна Гриценко
363 Ровер Кемеровская область (регистрация - Республика Алтай) ЮКАС-Холдинг Угольная промышленность 1 970,7 1 855,0 6,24 -198,7 372,1 -10,08 Александр Василовский
364 Вектор-Бест Новосибирская область (Кольцово) «Вектор» Фармацевтическая промышленность 1 970,2 1 671,6 17,86 423,2 349,4 21,48 Мурат Хусаинов
365 Кудряшовское Новосибирская область (с. Криводановка) АПК «КоПИТАНИЯ» (RU-COM) Пищевая промышленность 1 956,7 2 085,0 -6,15 314,0 236,1 16,05 Сергей Горбачев
366 Бьюсайрус Сервис Кемеровская область (Новокузнецк) Bucyrus Сервис (проектирование и наладка оборудования для угледобывающей отрасли) 1 947,9 1 568,1 24,22 593,0 297,3 30,44 Владислав Куртобашев
367 Завод сборного железобетона №6 Омская область (Омск) Промышленность строительных материалов и металлоконструкций 1 944,0 1 985,1 -2,07 163,0 183,0 8,38 Юрий Гуринов
368 Руском (»Сибколбасы») Омская область (Омск) Пищевая промышленность 1 942,7 1 820,1 6,73 -34,8 8,0 -1,79 Василий Сухостав
369 Артель «Ойна» Республика Тыва (Кызыл) Промышленность драгоценных металлов 1 941,7 1 888,0 2,85 4,0 7,0 0,21 Олег Дудко
370 Кнауф Гипс Бафкал Иркутская область (п. Новонукутский) «Кнауф» Промышленность строительных материалов и металлоконструкций 1 907,7 152,2 1 153,42 1,3 29,9 0,07 Всеволод Качур
371 Востокгеология Забайкальский край (Чита) ГМК «Норильский никель» Геологоразведка 1 890,3 855,7 120,91 56,6 54,6 2,99 Геннадий Шевчук
372 Рудник «Апрелково» Забайкальский край (с. Апрелково) Nordgold Промышленность драгоценных металлов 1 882,3 1 455,7 29,30 344,0 331,2 18,28 Александр Голованов
373 Барнаульская сетевая компания Алтайский край (Барнаул) Энергетика (передача электроэнергии) 1 874,9 1 736,6 7,96 52,3 24,2 2,79 Сергей Портнягин
374 Карачинский источник Новосибирская область (п. Озеро Карачи) Пищевая промышленность 1 873,6 1 523,4 22,99 371,3 291,7 19,82 Владимир Хританков
375 Плюс Банк2,4 Омская область (Омск) Банки 1 872,6 1 166,7 60,50 186,1 7,6 9,94 Олег Полуэктов
376 Фармгарант (сеть аптек) Иркутская область (Ангарск) Торговля фармацевтическими препаратами 1 866,9 1 388,0 34,51 165,3 102,8 8,85 Герман Бардюжа
377 Шахта Талдинская-Кыргайская Кемеровская область (Прокопьевск) ЗапСибУголь Угольная промышленность 1 853,3 1 933,2 -4,13 0,2 1,2 0,01 Олег Иванников
378 Торговая площадь Новосибирская область (Новосибирск) Пищевая промышленность (производство колбасных изделий и мясных деликатесов) 1 852,3 883,4 109,68 11,1 13,0 0,60 Владимир Базалев
379 Икат-плюс Республика Бурятия (Улан-Удэ) Строительство 1 845,6 1 667,9 10,66 13,5 18,1 0,73 Бато Очиров
380 Авиакомпания «ИрАэро» Иркутская область (Иркутск) Транспорт и логистика 1 842,7 1 068,6 72,44 9,8 -1,7 0,53 Юрий Лапин
381 Темерсо Иркутская область (Иркутск) Оптовая торговля металлами 1 842,4 1 496,8 23,09 43,6 67,9 2,37 Алексей Гердт
382 Спецтеплохиммонтаж Томская область (Северск) Росатом Строительство 1 841,2 1 886,9 -2,42 1,4 1,8 0,08 Дмитрий Кормашов
383 Крепость-Сириус (Лексус-Центр) Красноярский край (Красноярск) Торговля автомобилями 1 838,3 1 399,4 31,36 28,8 39,0 1,57 Елена Ласкаржевская
384 Ярск Красноярский край (Красноярск) Пищевая промышленность 1 833,4 1 462,5 25,36 52,4 39,2 2,86 Андрей Москалев
385 Картель (Nissan-центр) Кемеровская область (Кемерово) Торговля автомобилями 1 830,9 1 420,9 28,85 62,1 34,0 3,39 Сергей Малянов
386 Нефтебаза «Красный Яр» Новосибирская область (п. Красный Яр) ГК «Сибтрубопроводстрой» Торговля нефтепродуктами 1 830,9 1 642,6 11,46 17,4 3,8 0,95 Сергей Алдохин
387 Орион-Моторс (дилерский центр «КамАз») Красноярский край (Красноярск) Торговля автомобилями 1 828,3 1 756,9 4,07 78,8 40,3 4,31 Олег Кобыльняк
388 В-Сибпромтранс Красноярский край (Красноярск) Промышленный сервис 1 826,6 1 505,8 21,30 41,9 4,0 2,29 Геннадий Лапунов
389 Втормет (Красноярск) Красноярский край (Красноярск) Черная металлургия 1 816,9 2 305,0 -21,17 -16,1 173,5 -0,89 Юрий Черданцев
390 Северноенефтегаз Новосибирская область (п. Северное) «Русснефть» Нефтяная и нефтегазовая промышленность 1 814,6 1 499,4 21,02 792,0 283,8 43,65 Сергей Королев
391 Ленсиб Иркутская область (Бодайбо) «Полюс Золото» Промышленность драгоценных металлов 1 808,4 1 330,1 35,96 635,5 458,7 35,14 Николай Слепнев
392 Красноярск-Стройинжиниринг Красноярский край (Красноярск) Промышленный сервис и инжиниринг (проектирование, экспертиза проектно-сметной документации и пр.) 1 806,7 1 342,5 34,58 213,9 176,0 11,84 Константин Цау
393 Кузнецкие металлоконструкции Кемеровская область (Новокузнецк) Промышленность строительных материалов и металлоконструкций 1 804,0 1 494,3 20,73 92,5 9,6 5,13 Анатолий Полянцев
394 Ангарскнефтехимпроект Иркутская область (Ангарск) НК «Роснефть» Инжиниринг (разработка предпроектной и проектно-сметной документации для строительства в сфере нефтепереработки, нефтехимии, нефтегазовых транспортных систем) 1 802,9 730,0 146,97 176,7 60,4 9,80 Сергей Беззубенков
395 Карат Красноярский край (с. Большой Улуй) Промышленный сервис (ремонтные и монтажные работы на объектах Ачинского нефтеперерабатывающего завода) 1 797,4 1 062,6 69,15 140,7 39,5 7,83 Анатолий Назаров
396 НафтаСиб-Иркутск Иркутская область (Иркутск) Оптовая торговля нефтепродуктами 1 795,4 1 601,4 12,11 23,2 28,3 1,29 Сергей Белозеров
397 Сибметснаб Новосибирская область (Новосибирск) Реализация черного металлопроката 1 790,7 1 372,1 30,51 -15,5 1,2 -0,87 Виктор Козел
398 Водоканал (Новокузнецк) Кемеровская область (Новокузнецк) Жилищно-коммунальное хозяйство 1 790,2 1 878,7 -4,71 -142,3 94,8 -7,95 Татьяна Тихонова
399 Международный Аэропорт Иркутск Иркутская область (Иркутск) Транспорт и логистика 1 787,2 1 267,8 40,97 262,3 216,5 14,68 Константин Былинин
400 Фармасинтез Иркутская область (Иркутск) Фармацевтическая промышленность 1 783,4 2 113,3 -15,61 140,7 60,7 7,89 Ольга Турчанинова
ВСЕГО 4 340 939,6 3 913 545,6 10,92 436 085,4 478 235,3 10,05 -

1 Объем реализации — выручка (валовый доход) от реализации продукции, работ, услуг,  взятая из соответствующей строки отчета о прибылях и убытках или показатель,  признанный эквивалентным согласно методике составления рейтинга
2 Отчетность по МСФО
3 Консолидированные данные
4 Оценка
* С 2013 года принадлежит «СДС-Азот» (ХК «СДС»).


Источник:

 здесь и далее — АЦ «Эксперт-Сибирь»