Олимпийский бюджет

18 ноября 2009, 20:19

Госдума приняла сегодня проект федерального бюджета на 2010-2012 годы во втором чтении.

На этом этапе в рамках уже неизменных основных параметров депутаты перераспределяли средства между статьями бюджета. Об основных статьях доходов и расходов бюджета «Эксперт Online» сообщал месяц назад.

Ко второму чтению к документу поступило более 600 поправок, но около 300 из них комитет Госдумы по бюджету рекомендовал отклонить. Поправки в основном касаются перераспределения бюджетных ассигнований.

Так, принято решение выделить дополнительно 5 млрд рублей на поддержку моногородов, 3,5 млрд рублей – на поддержку сельского хозяйства. На содержание объектов инфраструктуры ОАО «АвтоВАЗ», передаваемых в федеральную собственность, предлагается направить 926,4 млн рублей. В уставный капитал ОАО РЖД предусмотрен взнос в размере 60 млрд рублей для создания транспортной инфраструктуры в рамках подготовки зимних Олимпийских игр. На улучшение социальных гарантий и компенсаций военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и работников прокуратуры предусматривается 6,1 млрд рублей.

При этом расходы, предусмотренные в 2010 году на докапитализацию банковской системы через ОФЗ, будут сокращены с 250 млрд рублей до 100 млрд рублей. Одновременно с этим на 150 млрд рублей, до 195 млрд рублей, увеличивается антикризисный фонд.

В целом федеральный бюджет в течение всех последующих трех лет планируется с дефицитом. Доходы федерального бюджета в 2010 году составят 6950 млрд рублей (16,1% ВВП). Расходы ожидаются на уровне 9886,9 млрд рублей (22,9% ВВП). Таким образом, дефицит бюджета составит 2936,9 млрд рублей (6,8% ВВП).