Президент Польши Бронислав Коморовский в апреле посетит мемориал на месте Катыньской трагедии. Это произойдет накануне годовщины гибели в авиакатастрофе под Смоленском предыдущего польского президента Леха Качиньского. Самолет с официальной польской делегацией разбился 10 апреля 2010 года по пути на траурные мероприятия в память о расстрелянных соотечественниках.
«Смоленская катастрофа произошла потому, что президент Польши и множество поляков хотели быть в Катыни. Шок после трагедии заслонил собой те мероприятия, и с 10 апреля о них практически не говорили... По просьбе катынских семей он (Коморовский) хочет ехать в Катынь вместе с ними», — заявил советник польского президента профессор Томаш Наленч.
Визит должен состояться 3 апреля, в 71-ю годовщину расстрела польских офицеров. Какой вид транспорта выберет Коморовский, чтобы добраться до Катыни, пока не сообщается.