Решение о продлении срока действия карт международных платежных систем, ушедших с российского рынка, было вынужденной мерой, чтобы люди могли продолжать пользоваться этими картами и не менять своих привычек, рассказали в ЦБ.
Представитель регулятора сообщил, что сейчас необходимость в картах МПС теряет актуальность, их доля в обращении сокращается, и люди предпочитают заменять их на отечественные карты. Сроки прекращения обслуживания карт МПС будут разумными, чтобы банки могли заменить их на карты «Мир» по желанию клиентов.
Решение о продлении срока действия карт международных платежных систем (МПС), ушедших с российского рынка, было вынужденной мерой. Оно было принято для того, чтобы люди могли продолжать пользоваться этими картами и не менять своих привычек, пояснили в пресс-службе.
В июле директор департамента национальной платежной системы Банка России Алла Бакина сообщила, что ЦБ ограничит период действия карт с истекшим сроком годности. По ее совам, сейчас банки заменяют карты с истекшим сроком, и их количество снижается.
В рамках борьбы с мошенничеством ЦБ рассматривает возможность ограничения срока действия карт, так как их осталось не так много и необходимость в продлении отпадает. В Т-банке сообщили, что не видят необходимости в принудительном перевыпуске карт с продленным сроком действия, так как это приведет к дополнительным расходам и неудобствам для клиентов.
Международные платежные системы Visa и Mastercard ушли из России в марте 2022 года. Их карты, выпущенные российскими банками, перестали работать за границей, но продолжают функционировать внутри страны.
В 2014 году Банк России учредил Национальную систему платежных карт, на базе которой были созданы карты «Мир» и Система быстрых платежей (СБП). Карту «Мир» могут открыть все граждане России, а пенсионеры и работники бюджетной сферы обеспечиваются ею обязательно.
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag