За 2025 год доля зарубежных авиаперевозчиков на российских международных рейсах выросла с 30% до 47%, уточнил гендиректор «Аэрофлота» Сергей Александровский в ходе Национального авиационного инфраструктурного салона (НАИС). В прошлом году 65 иностранных авиакомпаний, летающих в РФ, обслужили около 24 млн пассажиров, что на четверть больше показателя 2024 года. При этом пассажиропоток российских перевозчиков на международных линиях вырос на 1,6%, до 27,4 млн человек, а на внутренних линиях уменьшился на 3,8%, до 81,5 млн человек, отмечает издание.
В S7 пояснили, что международные рейсы, как и ранее, остаются в среднем более маржинальными, чем внутренние, что позволяет сохранять доступность перелетов внутри страны. «Перекрестное субсидирование присутствует», — сказали там. Источник газеты в одной из крупнейших российских авиакомпаний подтвердил, что международные рейсы остаются «донором» для возможности сдерживать цены на некоторых даже убыточных маршрутах. Демпинг со стороны иностранцев же «нивелирует этот фактор», пояснили в авиакомпании.
Главред Аvia.ru Роман Гусаров при этом отметил в комментарии «Коммерсанту», что иностранные авиакомпании позволяют покрыть растущий спрос, в противном случае «дефицит провозных емкостей привел бы к очень резкому росту цен на билеты». По его словам процент занятости кресел вырос по отрасли до 90%, что свидетельствует о том, что авиакомпании работают на пределе возможностей. Рост пассажиропотока зарубежных компаний на фоне стагнации отечественных говорит о том, что российские перевозчики не могут обеспечить растущий спрос, пояснил он. И потому назвал достижение паритета или сокращение присутствия иностранных перевозчиков нецелесообразным.
По итогам 2025 года пассажиропоток авиакомпании «Аэрофлот» упал на 1,8%, до 29,5 млн пассажиров, следует из операционных результатов группы компаний «Аэрофлот». На международных перевозках пассажиропоток вырос в 2025 году на 10,6%, до 9,9 млн человек, а на внутренних, напротив, сократился на 7%, до 19,66 млн человек. Основными причинами снижения в авиакомпании называли перераспределение перевозок на внутренних линиях, в частности — передачу части рейсов по маршруту Москва—Санкт-Петербург авиакомпании «Россия» в рамках программы «Шаттл», а также ряд внешних факторов, говорится в сообщении группы.
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag