Саудовская Аравия нарастила прокачку нефти в обход Ормузского пролива

Фото: wirestock/Freepik
Саудовская Аравия вывела нефтепровод «Восток—Запад» на предельную мощность — 7 млн баррелей в сутки, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.
Маршрут проходит от восточных регионов страны к побережью Красного моря и используется как альтернатива поставкам через Ормузский пролив, который закрыт Ираном. Около 2 млн баррелей нефти направляется на внутренние нефтеперерабатывающие заводы. Остальной объем экспортируется через порт Янбу, где отгрузки достигли 5 млн баррелей в сутки.
В рамках антикризисного плана танкерные перевозки были переориентированы на Янбу, ставший ключевым узлом экспорта.
Госкомпания в Саудовской Аравии Saudi Aramco заявляла о возможности перенаправить около 70% грузов с восточных месторождений по трубопроводу «Восток-Запад» в Красное море. Но аналитики предупреждают, что система никогда не работала на такой мощности.
После начала военной операции США и Израиля против Ирана Тегеран объявил о закрытии Ормузского пролива, через который проходят до 20% мировых поставок нефти и более 30% СПГ. Позже власти страны уточнили, что пролив остается открытым, кроме США и их союзников. Из-за морской блокады мировые цены на нефть достигли максимума с середины 2022 года.

Продолжая использовать сайт expert.ru, вы соглашаетесь на обработку персональных данных при помощи куки (cookie) файлов, в том числе с использованием сервиса веб-аналитики "Яндекс Метрика", на условиях Политики обработки персональных данных.