Дополнительный список 100 крупнейших компаний Сибири (с объемом реализации ниже нижней точки отсечения основного рейтинга в Таблице 1)

Драйверы уходят в тень

В ближайшей перспективе рост сибирской экономики будет связан в основном с увеличением потребления на внутреннем рынке. Роль экспорта как драйвера сибирской экономики может отодвинуться на среднесрочный план

МестоКомпанияОбъем реализации (млн руб.)Прибыль до налогообложения (млн руб.)Чистая прибыль (млн руб.)
401 «Интрас-Красноярск» Красноярский край (Красноярск) Торговля (переработка и оптовая реализация мясной, и рыбной продукции) 1 774,0 1 901,8 -6,7 41,1 59,1 2,3 Евгений Миронов
402 «УК-Комфортбытсервис» Красноярский край (Красноярск) Жилищно-коммунальное хозяйство 1 762,9 1 749,8 0,8 -20,8 -105,4 -1,2 Виктор Горбунов
403 «Регионпродоптторг» Новосибирская область (Новосибирск) Оптовая торговля продуктами питания 1 753,9 1 897,5 -7,6 22,5 22,1 1,3 Сергей Пузиков
404 Городская тепловая компания города Новокузнецка Кемеровская область (Новокузнецк) Энергетика 1 753,9 3 985,4 -56,0 -168,8 1,9 -9,6 Владимир Баловнев
405 Дорожно-строительная компания «Илан» Красноярский край (Красноярск) ГК «ИЛАН» Строительство 1 752,2 1 906,1 -8,1 0,0 -9,2 0,0 Юрий Дынник
406 «Алтайские колбасы» Алтайский край (Барнаул) Производство колбасной продукции 1 751,7 1 504,5 16,4 8,8 8,0 0,5 Дмитрий Брокле
407 «Сладонеж» Омская область (Омск) Пищевая промышленность 1 739,6 1 744,6 -0,3 42,6 41,1 2,4 Филиппов Дмитрий
408 ПО «Новосибирский приборостроительный завод» Новосибирская область (Новосибирск) «Ростехнологии» Машиностроение 1 736,7 1 727,7 0,5 4,7 30,5 0,3 Сергей Жиров
409 «Ангарскнефтехимремстрой» Иркутская область (Ангарск) НК «Роснефть» Промышленный сервис (ремонт и реконструкция технологического оборудования химических и нефтехимических производств) 1 736,6 634,1 173,9 22,3 6,9 1,3 Владимир Протасов
410 «Илим-Роско» Иркутская область (Шелехов) Группа «Илим» Оптовая торговля нефтепродуктами 1 735,7 2 424,6 -28,4 -26,3 2,8 -1,5 Сергей Штырев
411 «АгроцентрАлтай» Алтайский край (Барнаул) Торговля сельскохозяйственной техникой и запасными частями 1 730,5 2 302,8 -24,9 29,5 35,1 1,7 Сергей Твердохлеб
412 «Сибирский металлоцентр-Трейд» Алтайский край (Барнаул) Производство металлических конструкций 1 724,1 1 741,2 -1,0 8,5 9,5 0,5 Виталий Лавров
413 Хатангский морской торговый порт Красноярский край (Хатанга) Транспорт и логистика 1 719,3 1 064,9 61,5 10,5 120,4 0,6 Сергей Зверев
414 «Мостострой-9» Иркутская область (Иркутск) Воссибмостострой Строительство 1 718,6 1 399,1 22,8 8,6 8,3 0,5 Андрей Микуляк
415 «Скит-2000» Красноярский край (Красноярск) Оптовая торговля строительными и отделочными материалами 1 716,5 1 859,7 -7,7 2,3 2,7 0,1 Александр Василовский
416 «СДС-Энерго» Кемеровская область (Кемерово) ХК «Сибирский деловой союз» Энергетика 1 715,9 1 936,5 -11,4 155,8 423,1 9,1 Дмитрий Кузьмин
417 «ДМС-Барнаул» Алтайский край (Барнаул) Группа ДМС Оптовая торговля бытовой химией 1 714,6 1 352,1 26,8 15,7 22,7 0,9 Андрей Зебницкий
418 «Медведь» АвтоТехЦентр (дилер Volkswagen) Красноярский край (Красноярск) «Медведь Холдинг» Торговля автомобилями 1 710,1 1 214,4 40,8 57,8 64,9 3,4 Максим Нижегородов
419 «Агро-Мастер» Омская область (Омск) Торговля сельскохозяйственной техникой и запасными частями 1 709,7 131,7 1 197,7 130,7 1,6 7,6 Вячеслав Оржанников
420 Бийский маслоэкстракционный завод Алтайский край (Бийск) Пищевая промышленность 1 706,6 285,2 498,4 7,4 3,7 0,4 Евгений Перелыгин
421 «Геркулес-Сибирь» Новосибирская область (Новосибирск) Промышленность строительных материалов 1 703,9 1 431,5 19,0 194,8 219,5 11,4 Андрей Боленков
422 «БелАвтоСиб» Кемеровская область (Междуреченск) Торговля автомобилями (дилер «БелАЗ») 1 695,0 2 046,4 -17,2 90,4 -23,4 5,3 Цуриков Виктор
423 Кузнецкая инвестиционно-строительная компания Кемеровская область (Новокузнецк) Угольная промышленность 1 690,0 1 689,0 0,1 161,9 335,1 9,6 Андреа Перини
424 Талдинское погрузочно-транспортное управление Кемеровская область (с. Терентьевское) Транспорт и логистика 1 678,8 1 265,9 32,6 142,3 192,7 8,5 Александр Каргин
425 «Бурятмяспром» Республика Бурятия (Улан-Удэ) Пищевая промышленность (производство колбасных изделий, мясных полуфабрикатов, консервов) 1 676,1 1 314,9 27,5 -101,2 -3,9 -6,0 Марина Спирина
426 ТК «ДИАЛ-С» Кемеровская область (Кемерово) Оптовая и розничная торговля (дистрибьютор «САН-Инбев») 1 675,0 2 010,7 -16,7 4,7 8,5 0,3 Жилинков Алексей
427 Дорожно-эксплуатационная организация Красноярский край (Красноярск) Строительство (содержание, ремонт, реконструкция и строительство автодорог) 1 673,7 1 789,5 -6,5 6,9 2,5 0,4 Алексей Старовойтов
428 Шахта «Беловская» Кемеровская область (Каракан) «Каракан-Инвест» Угольная промышленность 1 663,3 2 252,7 -26,2 163,9 340,7 9,9 Александр Анохин
429 «Стройкомплекс» Иркутская область (Ангарск) Строительство и проектирование 1 657,1 832,4 99,1 81,2 1,8 4,9 Сергей Петров
430 Шахтоуправление «Талдинское-Южное» Кемеровская область (с. Большая Талда) Угольная промышленность 1 644,2 1 950,7 -15,7 21,7 60,6 1,3 Александр Беляев
431 «Сибиар» Новосибирская область (Новосибирск) Химическая промышленность (производство бытовой химии) 1 643,7 1 328,5 23,7 137,9 114,2 8,4 Виктор Кушнир
432 «Спецстрой» Алтайский край (Барнаул) Строительство 1 641,1 1 417,2 15,8 51,4 77,6 3,1 Александр Белименко
433 Центр торговли пивом Омская область (Омск) Оптовая торговля пивом и слабоалкогольными напитками 1 639,7 1 468,0 11,7 10,9 3,4 0,7 Бахаджан Альжанов
434 МСВ-Новосибирск Новосибирская область (Новосибирск) Торговля металлопрокатом 1 637,9 1 193,7 37,2 30,0 8,9 1,8 Алексей Белоусов
435 «Кемеровоспецстрой» Кемеровская область (Кемерово) Строительство 1 629,9 1 289,0 26,4 10,8 12,6 0,7 Александр Выприцкий
436 НПЦ «Полюс» Томская область (Томск) «Информационные спутниковые системы» им. ак. М.Ф. Решетнева Машиностроение (бортовое и наземное электротехническое оборудование и системы точной механики) 1 629,9 840,7 93,9 3,7 6,6 0,2 Владимир Гладущенко
437 Тугнуйская обогатительная фабрика Республика Бурятия (Саган Нур) СУЭК Угольная промышленность 1 624,4 733,5 121,4 137,8 25,6 8,5 Юрий Румынин
438 Лесопильно-деревообрабатывающий комплекс «Игирма» Иркутская область (с. Покровка) «Руслесгрупп» Деревообрабатывающая промышленность 1 622,3 496,0 227,1 -527,0 -758,0 -32,5 Алексей Желнеев
439 СПК «Чистогорский» Кемеровская область (Чистогорский) Агропромышленный комплекс 1 609,5 1 511,3 6,5 162,6 100,9 10,1 Анатолий Аришин
440 «Зап-СибТранстелеком» Новосибирская область (Новосибирск) «Транстелеком» (РЖД) Телекоммуникации и связь 1 605,8 1 445,0 11,1 206,9 125,3 12,9 Владимир Соловьев
441 ЦУП «Восточная Сибирь–Тихий Океан» Иркутская область (Ангарск) «Транснефть» Инжиниринг, строительство 1 605,5 1 267,2 26,7 -283,9 -2 025,2 -17,7 Александр Маризов
442 Сибирский завод металлических конструкций Кемеровская область (Новокузнецк) Производство строительных материалов и металлоконструкций 1 601,6 1 249,9 28,1 47,6 42,9 3,0 Карташов Сергей
443 «Металлкомплектснаб» Новосибирская область (Новосибирск) Торговля металлопрокатом 1 601,4 1 262,0 26,9 49,8 33,8 3,1 Александр Антимонов
444 Гортеплоэнерго ЗАТО Железногорск Красноярский край (Железногорск) Энергетика 1 598,7 1 453,9 10,0 -339,2 -8,1 -21,2 Виктор Дранишников
445 «БайкалГАЗсервис» Иркутская область (Иркутск) Торговля (мультибрендовый автосалон) 1 592,9 1 266,3 25,8 23,7 12,1 1,5 Александр Корытов
446 Производственно-ремонтное предприятие Новосибирская область (Новосибирск) «Сибэнергострой» (Группа Е4) Обслуживание, реконструкция, ремонт объектов энергетики 1 586,8 1 533,2 3,5 40,9 43,8 2,6 Сергей Белкин
447 «Астор» Омская область (Омск) Розничная торговля (сеть магазинов) 1 583,9 1 505,4 5,2 -25,7 -169,5 -1,6 Марина Михаль
448 Новокузнецкий муниципальный банк (оценка) Кемеровская область (Новокузнецк) Банки 1 582,0 1 472,0 7,5 18,7 21,2 1,2 Александр Павлов
449 Новокузнецкий домостроительный комбинат им. А.В. Косилова Кемеровская область (Новокузнецк) Строительство 1 578,0 1 489,6 5,9 566,3 314,3 35,9 Павел Панов
450 «Приосколье-Сибирь» Новосибирская область (Новосибирск) «Приосколье» Торговля мясом птицы 1 573,8 1 015,2 55,0 -0,7 -7,3 0,0 Максим Войтенко
451 «СтройДекор» Алтайский край (Барнаул) Торговля строительными материалами (сеть супермаркетов «Арсенал») 1 567,8 1 398,7 12,1 6,2 5,8 0,4 Сергей Иванов
452 Торговый Дом «Калина» Новосибирская область (Новосибирск) Оптовая торговля продуктами питания 1 557,8 1 426,3 9,2 0,6 0,9 0,0 Дмитрий Дрозд
453 «ЭкоНиваСибирь» Новосибирская область (Обь) Торговля сельскохозяйственной техникой и запасными частями, сервис 1 549,8 1 095,2 41,5 45,0 23,8 2,9 Елена Левина
454 «Транскомплектэнерго» Новосибирская область (Новосибирск) Строительство (сооружение и капитальный ремонт электрифицированных железнодорожных путей и ЛЭП ) 1 546,4 943,8 63,8 18,9 21,7 1,2 Александр Гукун
455 «ФЦ-Редут» Красноярский край (Красноярск) Торговля автомобилями 1 542,6 1 494,5 3,2 22,7 40,0 1,5 Марина Берзина
456 «Агротрак» Новосибирская область (Новосибирск) Торговля сельскохозяйственной техникой, торговля запасными частями для с/х техники и дистрибуция молочных продуктов 1 541,9 1 110,6 38,8 14,0 10,2 0,9 Виктор Макаленко
457 «Жилтрест» (УК) Иркутская область (Братск) Жилищно-коммунальное хозяйство 1 540,3 865,3 78,0 4,0 13,0 0,3 Альберт Борозна
458 «Инвест-Углесбыт» Кемеровская область (Киселевск) Угольная промышленность 1 539,0 2 169,0 -29,0 238,7 573,7 15,5 Константин Габидулин
459 Томская судоходная компания Томская область (Томск) Сибирский центр логистики Транспорт и логистика 1 538,8 860,2 78,9 0,7 -13,6 0,0 Владимир Кноль
460 КДВ Минусинск Красноярский край (Минусинск) КДВ Групп Пищевая промышленность 1 537,2 1 351,4 13,7 1,9 7,2 0,1 Олег Зуккель
461 Барнаульский пивоваренный завод (Барнаул) Алтайский край (Барнаул) Пищевая промышленность 1 531,4 1 081,7 41,6 37,2 34,1 2,4 Александр Зыбин
462 ТПК «УралСибМет» Иркутская область (Иркутск) Торговля металлопрокатом 1 530,7 1 360,3 12,5 -7,9 2,4 -0,5 Ольга Жаркая
463 «Рускит» Новосибирская область (Новосибирск) Строительство и проектирование 1 523,7 1 089,2 39,9 1,5 0,6 0,1 Максим Горин
464 Компьютерный Центр ДНС-Омск Омская область (Омск) Группа «ДМС» Торговля 1 522,4 1 424,3 6,9 18,5 25,3 1,2 Олег Сорокун
465 Омский научно-исследовательский институт приборостроения Омская область (Омск) Машиностроение (производство радиоэлектронных компонентов и устройств радиосвязи, комплексов и систем связи и управления связью) 1 517,4 766,0 98,1 46,2 1,3 3,0 Владимир Березовский
466 Водоканал Иркутская область (Иркутск) Жилищно-коммунальное хозяйство 1 516,1 1 354,6 11,9 259,1 -72,7 17,1 Сергей Винарский
467 «Белла Сибирь» Новосибирская область (Новосибирск) Торуньское предприятие перевязочных материалов (Польша) Торговля перевязочными и гигиеническими материалами 1 514,8 1 139,0 33,0 16,9 7,3 1,1 Гжегож Сулковски
468 Жирекенский ферромолибденовый завод Забайкальский край (р.п. Жирекен) «Союзметаллресурс» (En+ Group) Цветная металлургия 1 510,9 1 468,7 2,9 -53,7 49,0 -3,6 Ольга Распопова
469 «Байкалфарм» Республика Бурятия (Улан-Удэ) Пищевая промышленность (выпуск алкогольной продукции) 1 506,0 1 778,6 -15,3 19,3 2,8 1,3 Михаил Матханов
470 ТГ «Восток Косметик» Иркутская область (Иркутск) Оптовая и розничная торговля косметикой, парфюмерией и бытовой химией 1 503,3 1 312,3 14,6 33,0 20,8 2,2 Олег Максаков
471 «Васильевский рудник» Красноярский край (Раздолинск) Промышленность драгоценных металлов 1 502,6 1 450,5 3,6 -304,9 92,4 -20,3 Алексей Дорогойченков
472 «Дискус-строй» Новосибирская область (Новосибирск) Строительство 1 502,6 1 698,6 -11,5 2,2 1,5 0,1 Алексей Джулай
473 «МеталлСтройВосток» Алтайский край (Барнаул) Оптовая торговля металлопрокатом 1 496,2 1 217,4 22,9 34,3 18,4 2,3 Алексей Бекетов
474 «ИНК-НефтеГазГеология» Иркутская область (Иркутск) Нефтяная и нефтегазовая промышленность 1 494,9 295,9 405,2 89,2 64,6 6,0 Александр Ивашкевич
475 «Сангилен +» Красноярский край (Красноярск) Многопрофильная компания (оптовые поставки нефтепродуктов, сельскохозяйственной техники и пр.) 1 483,9 1 152,5 28,8 16,2 15,3 1,1 Роман Гольдман
476 ДПМК Ачинская Красноярский край (Ачинск) Строительство дорог 1 483,7 1 689,2 -12,2 22,1 24,8 1,5 Юрий Лебедев
477 «Агат-Авто» (автодилер) Иркутская область (Иркутск) Торговля автомобилями 1 477,2 1 924,5 -23,2 3,7 1,2 0,3 Константин Наумов
478 Сибирский энергетический научно-технический центр Новосибирская область (Новосибирск) Группа Е4 Инжиниринг 1 470,0 1 841,7 -20,2 11,6 133,8 0,8 Алексей Яковлев
479 «Тимбермаш Байкал» (дилер John Deere) Иркутская область (Иркутск) Торговля лесозаготовительной и строительно-дорожной техникой 1 465,2 1 438,2 1,9 158,9 123,2 10,8 Виктор Болдаков
480 Кондитерская фабрика «Красная Звезда» Томская область (Томск) Пищевая промышленность 1 464,5 1 253,7 16,8 31,1 0,4 2,1 Дмитрий Гришаев
481 «Втормет» Кемеровская область (Кемерово) Черная металлургия (переработка лома) 1 460,3 3 118,4 -53,2 52,1 199,4 3,6 Олег Викулов
482 «Жилкомцентр» Красноярский край (Красноярск) Жилищно-коммунальное хозяйство 1 457,1 1 432,2 1,7 -57,2 -55,2 -3,9 Николай Селяков
483 Артель старателей «Западная» Республика Бурятия (Таксимо) Промышленность драгоценных металлов 1 456,6 1 265,9 15,1 502,3 386,4 34,5 Валерий Назаров
484 «Нордком» Кемеровская область (Новокузнецк) Оптовая торговля металлопрокатом 1 456,5 1 871,6 -22,2 0,2 0,9 0,0 Андрей Соломонофф
485 Бочкаревский пивоваренный завод Алтайский край (с. Бочкари) Производство пива, безалкогольных напитков 1 454,4 956,5 52,1 288,0 151,4 19,8 Вадим Смагин
486 Управление строительства-604 Красноярский край (Зеленогорск) Строительство 1 454,0 2 461,9 -40,9 -120,9 13,6 -8,3 Александр Юнг
487 Братское монтажное управление «Гидроэлектромонтаж» Иркутская область (Братск) Промышленный сервис (электромонтажных и строительных работ на энергетических и промышленных объектах) 1 451,1 1 002,7 44,7 148,2 51,6 10,2 Анатолий Хабуктанов
488 Химпром Кемеровская область (Кемерово) Химическая и нефтехимическая промышленность 1 447,6 1 250,6 15,8 1,6 0,4 0,1 Игорь Казанцев
489 «Алтайвитамины» Алтайский край (Бийск) Фармацевтическая промышленность 1 444,8 1 299,8 11,2 7,9 -67,6 0,5 Юрий Кошелев
490 «Фортуна плюс» ИНК Красноярский край (Красноярск) Торговля фармацевтическими товарами 1 439,0 1 304,6 10,3 14,5 2,9 1,0 Светлана Щур
491 «Сиам-мастер» Томская область (Томск) Холдинг «СИАМ» Промышленный сервис (услуги по гидродинамическому мониторингу месторождений) 1 438,3 1 247,3 15,3 24,6 56,4 1,7 Владимир Лавров
492 Сибирский ювелирный завод Красноярский край (Железногорск) Производство ювелирных изделий из драгоценных металлов 1 435,1 166,0 764,7 0,7 0,0 0,1 Сергей Голуб
493 Черемновский сахарный завод Алтайский край (пгт Черемное) Пищевая промышленность 1 434,6 1 495,3 -4,1 267,7 232,0 18,7 Игорь Сагайдак
494 Городское жилищно-коммунальное управление «ЗАТО Железногорск» Красноярский край (Железногорск) Жилищно-коммунальное хозяйство 1 432,3 1 403,4 2,1 0,2 0,1 0,0 Александр Харкевич
495 «Байкал-АвтоТрак-Сервис» Иркутская область (Иркутск) «Четра» — Промышленные машины Торговля (дилер коммунальной, лесозаготовительной, дорожной и промышленнйо техники «Четра») 1 430,2 1 375,5 4,0 18,3 4,6 1,3 Владимир Хомкалов
496 Областное дорожное ремонтно-строительное управление Томская область (Томск) Строительство дорог 1 429,5 1 508,6 -5,2 -39,9 3,0 -2,8 Александр Михкельсон
497 «ФауБеХа-Сиб» Омская область (Омск) Торговля фурнитурой 1 428,9 1 597,7 -10,6 18,1 3,3 1,3 Сергей Сергеев
498 «Опус-Новосибирск» Новосибирская область (Новосибирск) ГК «ОПУС» Реализация напольных покрытий 1 427,1 1 391,7 2,5 94,7 74,4 6,6 Александр Фатин
499 «Кармет-Строй» Алтайский край (Барнаул) Оптовая торговля металлопрокатом 1 418,9 1 149,7 23,4 13,9 7,9 1,0 Евгений Маргольф
500 «Севзото» Иркутская область (Бодайбо) «Полюс Золото» Промышленность драгоценных металлов 1 413,8 1 473,0 -4,0 242,3 411,0 17,1 Александр Немакин
ВСЕГО по компаниям 401–500 157 897,8 142 809,6 10,6 3 706,6 2 564,9 2,3
ВСЕГО по компаниям 1–500 4 585 403,0 4 141 435,0 10,7 437 010,4 474 410,7 9,53