Рейтинг 100 крупнейших компаний Иркутской области в 2017 году

Локализация дивидентов

Сегодня каркас экономики Иркутской области опирается на ресурсную базу региона, однако важно, что региону удается избежать критической зависимости от сырья

 

Место

Компания

Принадлежность в 2017 году (по основному владельцу)

Отрасль (доминирующая)

Объем реализации в 2017 году, млн рублей

Объем реализации в 2016 году, млн рублей

Темп прироста, %

Чистая прибыль в 2017 году, млн рублей

Чистая прибыль в 2016 году, млн рублей

Рентабельность в 2017 году, %

Глава компании

1

Верхнечонскнефтегаз (Иркутск–Катангский район)

НК «Роснефть» (80%), Beijing Gas (20%)

Нефтяная и нефтегазовая промышленность

136 638,5

128 594,6

6,26

40 112,5

37 084,7

29,36

Александр Близнюк

2

Иркутская нефтяная компания (Иркутск–Усть-Кут)

ИНК-Капитал

Нефтяная и нефтегазовая промышленность

131 917,8

128 920,5

2,32

47 427,9

49 028,7

35,95

Марина Седых

3

«РУСАЛ»-Братский алюминиевый завод (Братск)

«РУСАЛ» (En+ Group)

Цветная металлургия

93 969,6

81 967,4

14,64

2 756,7

3 735,6

2,93

Евгений Зенкин

4

Транснефть Восток (Иркутск)

АК «Транснефть»

Транспортирование по трубопроводам нефти

93 794,5

72 005,4

30,26

12 136,3

1 541,8

12,94

Александр Пузиков

5

Иркутскэнерго1 (Иркутск)

En+ Group

Энергоугольная отрасль

85 406,3

84 146,3

1,50

22 345,4

16 969,6

26,16

Олег Причко

6

Иркутский авиационный завод (Корпорация «Иркут»)  (Иркутск)

Корпорация «Иркут»

Машиностроение (авиационная промышленность)

84 644,9

99 460,9

-14,90

3 029,0

699,7

3,58

Юрий Слюсарь

7

ИНК-Запад (Иркутск–Усть-Кут)

ИНК-Капитал

Нефтяная и нефтегазовая промышленность

40 876,4

15 827,6

158,26

21 552,5

8 526,6

52,73

Александр Ивашкевич

8

Ангарская нефтехимическая компания (Ангарск)

НК «Роснефть»

Химическая и нефтехимическая промышленность

24 480,8

24 982,3

-2,01

1 195,2

1 970,7

4,88

Константин Зеленский

9

Иркутскнефтепродукт (Иркутск)

НК «Роснефть»

Торговля нефтепродуктами (сеть АЗС)

23 841,4

22 384,6

6,51

309,7

1 167,5

1,30

Андрей Кудрявцев

10

Маяк (сеть магазинов «Слата») (Иркутск)

 

Торговля

20 646,3

15 338,1

34,61

177,2

307,4

0,86

Роман Селезнев

11

Высочайший (Бодайбо)

 

Промышленность драгоценных металлов (добыча рудного золота)

16 751,3

12 903,2

29,82

4 183,1

6 378,0

24,97

Герман Пихоя

12

Саянскхимпласт (Саянск)

 

Химическая и нефтехимическая промышленность

15 152,8

8 727,3

73,62

1 149,1

-87,7

7,58

Николай Мельник

13

Полюс-Вернинское (Иркутская рудная бизнес-единица)2,3 (Бодайбо)

Полюс

Промышленность драгоценных металлов (добыча россыпного золота)

15 106,0

15 656,0

-3,51

8 696,0

9 807,0

57,57

Игорь Цукуров

14

Синергия Ойл Групп (Иркутск)

 

Оптовая торговля нефтепродуктами

11 644,3

5 291,3

120,06

124,1

50,9

1,07

Михаил Ляховчук

15

Коршуновский горно-обогатительный комбинат (Железногорск-Илимский)

Мечел

Черная металлургия

11 492,3

8 782,2

30,86

4 718,1

2 466,1

41,05

Михаил Мажукин

16

ЗДК «Лензолото» 2,3 (Бодайбо)

Полюс

Промышленность драгоценных металлов (добыча россыпного золота)

11 194,0

14 475,0

-22,67

2 574,0

-584,0

22,99

Максим Семьянских

17

Иркутский масложиркомбинат (Иркутск)

ГК «Янта»

Пищевая промышленность

10 323,4

11 508,9

-10,30

954,5

1 604,5

9,25

Тамара Баймашева

18

Фармасинтез (Иркутск)

 

Фармацевтическая промышленность

10 246,6

8 596,7

19,19

2 211,1

1 002,1

21,58

Викрам Сингх Пуния

19

ИНК-Сервис (Иркутск–Усть-Кут)

ИНК-Капитал

Промышленные сервисные услуги для нефтяной и нефтегазовой промышленности

10 087,7

9 276,0

8,75

926,2

456,8

9,18

Михаил Юшков

20

Сервико (Иркутск)

ГК «Сервико»

Оптовая торговля пивом

9 617,1

8 905,6

7,99

24,8

21,0

0,26

Виктор Захаров

21

Иркутсккабель (Шелехов)

УНКОМТЕХ

Машиностроение (кабельная промышленность)

8 684,1

7 749,6

12,06

130,9

80,0

1,51

Сергей Добрецкий

22

Контерра+ (Усолье-Сибирское)

 

Торговля нефтепродуктами (сеть АЗС)

8 348,2

8 079,4

3,33

12,1

32,9

0,15

Андрей Минин

23

Труд (Иркутск)

 

Строительство

7 973,1

6 905,5

15,46

128,4

109,8

1,61

Сергей Томшин

24

Ангарский завод полимеров (Ангарск)

НК «Роснефть»

Химическая и нефтехимическая промышленность

7 494,4

5 900,7

27,01

1 016,5

137,7

13,56

Евгений Швецов

25

Янта (Иркутск)

ГК «Янта»

Торговля продуктами питания

7 203,8

7 223,0

-0,27

22,6

92,2

0,31

Евгений Баймашев

26

ЛДК «Игирма» (Иркутск–Новая Игирма)

Русская лесная группа

Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность

7 106,2

6 363,6

11,67

-211,7

1 465,1

-2,98

Владислав Березнюк

27

Слата (Иркутск)

 

Торговля

6 594,1

7 739,6

-14,80

0,8

44,2

0,01

Олег Плотников

28

СтройПроектСервис (Иркутск)

 

Строительство

6 069,4

3 951,3

53,60

107,2

72,7

1,77

Алексей Герьятович

29

Белореченское  (п. Белореченский)

 

Агропромышленный комплекс

5 997,7

6 009,2

-0,19

853,8

994,0

14,24

Гавриил Франтенко

30

Ангарский электролизный химический комбинат (Ангарск)

Росатом

Атомная промышленность

5 958,0

5 288,0

12,67

2 034,6

1 862,5

34,15

Александр Дудин

31

Системы консалтинга и аутсорсинга (Иркутск)

 

Транспорт и логистика

5 876,4

5 798,6

1,34

289,7

121,5

4,93

Борис Сидоров

32

Тимбермаш Байкал (Иркутск)

 

Торговля лесозаготовительной и иной техникой John Deere

5 794,9

4 112,9

40,90

320,9

258,5

5,54

Виктор Болдаков

33

Транссибирская лесная компания (Иркутск)

 

Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность

5 578,8

3 886,6

43,54

-671,9

285,9

-12,04

Леонид Толокевич

34

Усольский свинокомплекс  (п. Белореченский)

 

Пищевая промышленность

5 552,5

5 375,0

3,30

1 160,3

995,2

20,90

Илья Сумароков

35

ТНГ-Ленское
(Усть-Кут)

ТНГ-Групп

Геологоразведочная деятельность

5 427,9

5 370,5

1,07

-194,0

-1,7

-3,57

Ринат Харисов

36

Ангарский азотно-туковый завод  (Ангарск)

ХК «Сибирский деловой союз»

Химическая промышленность (производство удобрений и азотных соединений)

5 351,8

3 978,0

34,54

170,8

177,3

3,19

Роман Дьяк

37

БалтБир  (Иркутск)

 

Оптовая торговля

5 198,0

5 354,7

-2,93

37,4

30,1

0,72

Армен Саркисян

38

ИСТ Трейд (Иркутск)

Горнопромышленная финансовая компания

Торговля нефтепродуктами , моторными и иными маслами

5 193,8

4 757,1

9,18

30,0

17,6

0,58

Андрей Казанец

39

Иркут БКТ (Тойота Центр Иркутск)

 

Торговля автомобилями

5 191,1

5 532,9

-6,18

119,7

127,7

2,31

Леонид Качаев

40

Авиакомпания «ИрАэро» (Иркутск)

 

Транспорт и логистика

5 049,1

3 008,1

67,85

64,0

34,4

1,27

Юрий Лапин

41

Технониколь (Иркутск)

 

Торговля строительными материалами

4 893,4

5 061,2

-3,32

13,4

20,9

0,27

Вадим Бражник

42

Фармгарант (сеть аптек «Фармэконом») (Ангарск)

 

Торговля фармацевтическими препаратами

4 854,9

4 232,2

14,71

321,9

373,7

6,63

Герман Бардюжа

43

Авиакомпания «Ангара» (Иркутск)

 

Транспорт и логистика

4 754,7

4 618,6

2,95

129,8

121,2

2,73

Анатолий Юртаев

44

Кнауф Гипс Байкал (п. Новонукутский)

Кнауф

Промышленность строительных материалов и металлоконструкций

4 399,1

3 876,8

13,47

-241,5

-313,6

-5,49

Всеволод Качур

45

Братский завод ферросплавов (Братск)

Мечел

Черная металлургия

4 377,7

4 909,7

-10,84

243,3

3 362,0

5,56

Сергей Соколов

46

Дорожная служба Иркутской области (Иркутск)

 

Строительство дорог

4 310,8

4 497,4

-4,15

90,9

50,7

2,11

Максим Черниговский

47

Компания «Спецмонтажпроект» (Иркутск)

 

Строительство

4 008,4

9 136,1

-56,13

20,2

15,9

0,50

Андрей Быков

48

КрайсОйл (Усолье-Сибирское)

 

Торговля нефтепродуктами

3 726,6

2 962,8

25,78

19,8

10,5

0,53

Александр Ляховчук

49

Битайр (Иркутск)

 

Торговля оптовая шинами и дисками

3 532,7

3 754,9

-5,92

136,6

129,7

3,87

Антон Тюменцев

50

Темерсо (Иркутск)

 

Оптовая торговля металлами

3 473,1

2 479,6

40,06

233,2

149,1

6,71

Алексей Гердт

51

Лесресурс (Иркутск)

Русфорест менеджмент Групп

Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность

3 446,8

3 659,4

-5,81

-486,4

617,8

-14,11

Антон Богданов

52

Саянский бройлер (Саянск)

 

Пищевая промышленность

3 401,8

3 250,6

4,65

317,2

153,8

9,32

Александр Романовский

53

ОГУЭП «Облкоммунэнерго» (Иркутск)

 

Энергетика (эксплуатация и ремонт электросетевого хозяйства)

3 271,5

3 352,2

-2,41

-73,5

298,2

-2,25

Александр Анфиногенов

54

Иркутскгеофизика (Иркутск)

Росгеология

Геологоразведка

3 225,1

1 327,9

142,88

189,7

168,6

5,88

Анатолий Кабанов

55

Солид-Сибирь (Ангарск)

ФД «Солид»

Торговля нефтепродуктами и нефтехимией

3 215,0

2 117,6

51,82

14,0

3,2

0,43

Евгений Ставицкий

56

Сибна (Иркутск)

 

Строительство автомобильных дорог и автомагистралей

3 131,9

1 989,2

57,44

73,5

65,6

2,35

Сергей Глухов

57

РН-Спектр (Ангарск)

 

Торговля нефтепродуктами

3 124,0

2 914,7

7,18

5,2

6,1

0,17

Павел Пчельников

58

Торгсервис-138 (Иркутск)

 

Торговля (сеть магазинов «Светофор»)

3 005,2

3 005,2

0,00

6,4

50,9

0,21

Александр Цацулин

59

ГЕОТЕК — Восточная геофизическая компания (Усть-Кут)

Геотек Сейсморазведка

Нефтесервис, геологоразведка

2 919,7

2 760,2

5,78

-196,5

-32,4

-6,73

Владимир Толкачев

60

Ангарский цементно-горный комбинат (Ангарск)

ХК «Сибирский цемент» (50%)

Промышленность строительных материалов и металлоконструкций

2 723,7

2 183,9

24,72

-181,3

64,2

-6,66

Дмитрий Киреев

61

Международный аэропорт Иркутск (Иркутск)

 

Транспорт и логистика

2 522,1

2 114,7

19,27

555,1

406,6

22,01

Андрей Скуба

62

ИНК-Нефтегазгеология (Иркутск-Усть Кут)

ИНК-Капитал

Нефтяная и газодобывающая промышленность

2 478,6

949,6

161,01

804,1

-171,1

32,44

Александр Ивашкевич

63

Востсибстрой (Иркутск)

 

Строительство

2 455,6

457,1

437,19

9,8

20,6

0,40

Аркадий Шумай

64

Байкал-Автотрак-сервис (дилер «Четра») (Иркутск)

 

Торговля

2 426,2

2 259,2

7,39

96,2

92,1

3,97

Владимир Хомкалов

65

ЦУП «ВСТО» (Ангарск)

Транснефть

Транспортирование по трубопроводам нефти

2 408,6

2 415,7

-0,30

0,5

4,1

0,02

Максим Орлов

66

Иргиредмет (Иркутск)

Petropavlovsk Plc

Промышленный сервис (проектирование добывающих компаний)

2 390,7

3 760,0

-36,42

25,1

64,1

1,05

Владимир Дементьев

67

ДМС-Иркутск (Иркутск)

 

Торговля

2 369,6

2 558,7

-7,39

31,2

43,7

1,32

Николай Стракович

68

ТМ Байкал (Свирск)

 

Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность

2 068,9

2 189,1

-5,49

-84,1

177,7

-4,06

Сергей Говоров

69

Ангарскнефтехимремстрой (Ангарск)

Роснефть

Строительство

2 020,7

1 450,2

39,34

70,4

28,0

3,48

Михаил Мартынов

70

Сибирская газовая компания (Иркутск)

КрайсНефть

Торговля нефтегазохимической продукцией

2 006,8

2 092,2

-4,08

25,1

24,6

1,25

Сергей Козяков

71

СУАЛ-ПМ (Шелехов)

«РУСАЛ» (En+ Group)

Производство алюминиевых пудр

1 979,1

2 079,5

-4,83

243,2

366,9

12,29

Алексей Арнаутов

72

СП «Сибэкспортлес –Тайрику» (Иркутск–Новая Игирма)

 

Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность

1 973,1

2 071,9

-4,77

214,7

-48,0

10,88

Артур Бондарев

73

Иркутскавтодор (Иркутск)

 

Обслуживание дорог

1 969,8

1 637,6

20,28

0,9

1,0

0,04

Михаил Чайковский

74

Водоканал Иркутска (Иркутск)

 

Жилищно-коммунальное хозяйство

1 877,2

1 919,0

-2,17

318,8

289,2

16,98

Сергей Пыхтин

75

ВССК Лтд (Иркутск)

 

Переработка лома (площадки по заготовке и переработке лома черных и цветных металлов)

1 842,8

1 548,4

19,02

51,8

25,2

2,81

Евгений Чуфистов

76

Веста (Ангарск)

 

Торговля нефтепродуктами

1 834,0

1 441,9

27,20

9,2

19,0

0,50

Дмитрий Полухин

77

ИНК-Текущий и капитальный ремонт скважин (Иркутск-Усть-Кут)

 

Промышленный сервис (ремонт скважин)

1 812,8

397,4

356,17

41,2

21,0

2,27

Александр Аксенов

78

Эланд (дилер Scania)  (Иркутск)

 

Торговля автомобилями

1 809,9

1 498,2

20,80

51,4

25,6

2,84

Родион Батаев

79

ТЮС-Байкал  (Иркутск)

 

Строительство

1 781,7

646,4

175,64

-22,4

-361,1

-1,26

Андрей Фролов

80

Ката (п.Железнодорожный)

 

Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность

1 779,4

1 627,0

9,37

281,4

261,5

15,81

Вячеслав Рудоминский

81

Новые дороги (Иркутск)

 

Строительство автодорог

1 774,7

1 034,3

71,58

25,9

25,2

1,46

Артем Потапов

82

Евразия-Леспром Групп (Магистральный)

Евразия Групп

Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность

1 747,4

1 529,3

14,26

-9,2

-35,1

-0,53

Олеся Михайловин

83

ТПК «УралСибМет» (Иркутск)

 

Торговля металлопрокатом

1 739,2

1 285,8

35,27

9,0

14,0

0,52

Ольга Жаркая

84

ИЗТМ-Инжиниринг» (Иркутск)

 

Машиностроение

1 694,6

1 726,3

-1,84

5,1

4,7

0,30

Лукьянов Михаил

85

Русфорест Магистральный (Магистральный)

Русфорест менеджмент Групп

Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность

1 691,0

1 721,3

-1,76

229,9

200,4

13,60

Александр Аксенов

86

Профсталь (завод металлоконструкций)

 

Промышленность строительных материалов и металлоконструкций

1 686,6

1 414,3

19,26

-76,7

25,4

-4,55

Аркадий Солнцев

87

Иркутский вторчермет (Иркутск)

 

Переработка лома (площадки по заготовке и переработке лома черных и цветных металлов)

1 642,2

1 732,2

-5,20

14,1

11,4

0,86

Дмитрий Федосеев

88

Братская электросетевая компания  (Братск)

 

Энегетика

1 625,8

1 379,2

17,88

69,0

6,7

4,25

Сергей Кабаев

89

Иркутскэнергоремонт (Иркутск)

ЕвроСибЭнерго–инжиниринг

Инжиниринг в энергетической сфере

1 592,4

1 714,2

-7,10

146,7

160,5

9,21

Олег Ганжа

90

Братский бензин  (Братск)

 

Торговля (сеть автозаправочных

станций в Братском регионе)

1 592,1

1 500,3

6,12

12,1

51,6

0,76

Надежда Мателега

91

Энрон-Групп (Ангарск)

 

Торговля смазочными материалами и охлаждающими жидкостями

1 575,8

1 729,7

-8,90

19,9

22,3

1,26

Наталья Котлова

92

Тыретский солерудник (Тыреть)

 

Добыча соли

1 551,9

1 484,3

4,56

242,3

251,2

15,61

Михаил Карамушка

93

ВитимЛес (Коршуново)

 

Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность

1 484,8

1 071,2

38,61

233,0

122,5

15,69

Владимир Трачук

94

Осетровский речной порт (Усть-Кут)

 

Транспорт и логистика

1 467,8

1 355,8

8,26

13,6

-148,4

0,93

Дмитрий Скорик

95

Каравай (Ангарск)

 

Пищевая промышленность

1 461,7

1 424,4

2,62

13,0

12,8

0,89

Ольга Денисова

96

Деком (Братск)

 

Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность

1 460,3

1 282,9

13,83

85,8

45,8

5,87

Александр Дмитриев

97

Алексеевская Ремонтно-Эксплуатационная База Флота (Киренск)

Северный путь

Транспорт и логистика

1 443,3

895,3

61,20

461,4

77,5

31,97

Валерий Козорез

98

Ангарская птицефабрика (Ангарск)

ГК «Янта»

Пищевая промышленность

1 440,5

1 433,8

0,47

80,5

28,7

5,58

Тамара Баймашева

99

Янтарь  (Иркутск)

ГК «Янта»

Торговля (торговая сеть)

1 431,6

1 436,3

-0,33

3,4

3,4

0,24

Дмитрий Баймашев

100

САНГ-Иркутск

САНГ

Дистрибьютор товаров  FMCG, продуктов питания и логистический оператор

1 428,1

1 369,0

4,32

-7,1

10,8

-0,50

Петр Леонтьев

Всего

 

 

 

1 130 610,9

1 025 857,9

10,21

186 956,5

156 582,7

16,54

-