Рейтинг 100 крупнейших компаний Красноярского края в 2017 году (по объему реализации)

Вектор прежний — проекты новые

Красноярский край продолжает искать способы построения «новой экономики» — диверсифицированной, технологичной и конкурентоспособной. Помочь в этом может новый мега­проект «Енисейская Сибирь»

Место Компания Принадлежность в 2017 году (по основному владельцу) Отрасль (доминирующая) Объем реализации в 2017 году, млн рублей 1 Объем реализации в 2016 году, млн рублей 1 Темп прироста, % Чистая прибыль в 2017 году, млн рублей Чистая прибыль в 2016 году, млн рублей Рентабельность в 2017 году, % Глава компании
1 ГМК «Норильский никель» (Норильск–Москва)  Интеррос, «РУСАЛ» Цветная металлургия 536 753,0 548 564,0 –2,15307603123792 127 366,0 167 444,0 23,73 Владимир Потанин
2 Ванкорнефть (Туруханск–Красноярск) НК «Роснефть» Нефтяная и нефтегазовая промышленность 329 837,1 297 758,8 10,77 56 154,9 63 877,2 17,03 Владимир Чернов
3 Русгидро (Красноярск) РФ (60,6%), ВТБ (20,1%) Энергетика  144 697,0 115 033,0 25,79 36 149,0 41 877,0 24,98 Николай Шульгинов
4 Полюс Красноярск (Олимпиадинская и Благодатнинская бизнес-единица)2,3,4 Полюс Промышленность драгоценных металлов 117 995,0 117 899,0 0,08 79 487,0 77 865,0 67,36 Павел Грачев
5 РН–Ванкор (Туруханск–Красноярск) НК «Роснефть» Нефтяная и нефтегазовая промышленность 105 866,5 44 958,8 135,47 915,6 1 337,8 0,86 Владимир Чернов
6 Сузун (Туруханск–Красноярск) НК «Роснефть» Нефтяная и нефтегазовая промышленность 66 440,3 20 841,5 218,79 32 752,4 11 031,9 49,30 Андрей Чириков
7 «РУСАЛ»–Красноярский алюминиевый завод (Красноярск) «РУСАЛ» (En+ Group) Цветная металлургия 62 992,2 62 548,1 0,71 4 031,5 7 241,5 6,40 Евгений Никитин
8 МРСК Сибири  (Красноярск) Россети (МРСК) Энергетика 51 848,0 47 506,2 9,14 904,1 –1803,61 1,74 Виталий Иванов
9 ГК «Командор» (Красноярск) 3   Торговля (сеть супермаркетов, мебельные магазины) и пр.  45 162,6 39 425,5 14,55 441,1 516,4 0,98 Павел Шамбир
10 Красноярскэнергосбыт Энергосбытовая компания «РусГидро» Распределение электроэнергии 34 772,2 34 308,2 1,35 407,4 339,9 1,17 Владимир Кимерин
11 Евросибэнерго (Дивногорск) En+ Group Энергетика 33 228,9 31 766,0 4,61 7 136,9 87 572,3 21,48 Вячеслав Соломин
12 Азур Айр (ранее — Катэкавиа) (Шарыпово)   Транспорт и логистика 32 524,5 20 976,7 55,05 161,7 275,8 0,50 Юрий Стогний
13 Енисейская ТГК (Красноярск) СУЭК Энергетика 28 475,0 29 000,9 –1,8134224689302 2 703,0 4 941,1 9,49 Михаил Кузнецов
14 Новоангарский обогатительный комбинат (Новоангарск) Горно–металлургическая компания «Сплав» Цветная металлургия 24 058,5 17 928,6 34,19 9 145,3 7 773,7 38,01 Владимир Гуриев
15 «РУСАЛ»–Ачинский глиноземный комбинат  (Ачинск) «РУСАЛ» (En+ Group) Цветная металлургия 23 778,8 21 840,2 8,88 2 298,9 2 395,2 9,67 Яков Ицков
16 СУЭК–Красноярск (Красноярск) СУЭК Угольная промышленность 22 132,0 21 613,0 2,40 3 970,0 6 287,0 17,94 Андрей Федоров
17 РН–Красноярскнефтепродукт (Красноярск) НК «Роснефть» Торговля нефтепродуктами 21 959,7 18 785,8 16,90 291,8 288,5 1,33 Олег Кондратьев
18 Красцветмет  (Красноярск)   Промышленность драгоценных металлов 20 960,1 19 077,9 9,87 488,7 432,1 2,33 Михаил Дягилев
19 Богучанский алюминиевый завод (Таежный) «РУСАЛ» (En+ Group) Цветная металлургия 17 081,1 23 155,2 –26,2319051381651 2,4 12 079,9 0,01 Евгений Рапацевич
20 Авиакомпания «Икар» (Емельяново)   Транспорт и логистика 15 776,8 14 864,0 6,14 58,8 25,2 0,37 Петр Соловьев
21 Богучанская ГЭС  (Кодинск) Внешэкономбанк Энергетика 15 733,3 16 149,1 –2,57500606689142 4 643,5 5 104,6 29,51 Всеволод Демченко
22 Соврудник (Северо-Енисейский) ГК «Южуралзолото» Промышленность драгоценных металлов  14 806,7 15 443,3 –4,1220693496145 649,0 2 121,6 4,38 Руслан Курбанов
23 ПО «Электрохимический завод» (Зеленогорск) Росатом Производство ядерных материалов 14 237,3 13 320,1 6,89 4 705,8 3 445,9 33,05 Сергей Филимонов
24 Красноярскнефтепродукт (Красноярск)   Торговля нефтепродуктами 14 192,5 13 679,3 3,75 95,4 9,5 0,67 Андрей Чернов
25 Авиакомпания «НордСтар» (ранее — «Таймыр») (Норильск) ГМК «Норильский никель» Транспорт и логистика 13 470,0 11 727,1 14,86 298,6 530,4 2,22 Леонид Мохов
26 Красноярский металлургический завод Красноярск) En+ Group Цветная металлургия 13 152,5 12 495,5 5,26 35,5 106,7 0,27 Андрей Берсенев
27 Смарт (сеть гастрономов Красный Яр и сеть дискаунтеров «Батон»)   Торговля розничная 12 305,8 8 324,6 47,82 16,4 26,8 0,13 Алексей Клишин
28 Восточно-Сибирская нефтегазовая компания НК «Роснефть» Нефтяная и нефтегазовая промышленность 12 219,6 1 003,0 1 118,37 –5151,744 –7139,732 –42,1595191873807 Павел Паршенцев
29 Горно-химический комбинат (Железногорск) Росатом Деятельность по обращению с отработавшим ядерным топливом 9 722,2 9 866,9 –1,46648971130229 6,8 58,5 0,07 Петр Гаврилов
30 Назаровская ГРЭС  (Красноярск) Сибирская генерирующая компания Энергетика 9 233,0 8 652,0 6,72 1 277,0 1 347,8 13,83 Олег Ворошилов
31 Ачинский нефтеперерабатывающий завод ВНК (Ачинск–с. Сучково) НК «Роснефть» Химическая и нефтехимическая промышленность 9 041,6 11 188,1 –19,185630320323 619,2 2 910,5 6,85 Алексей Демахин
32 Управляющая строительная компания «Сибиряк» (Красноярск)   Строительство 8 274,7 4 491,7 84,22 188,0 234,7 2,27 Владимир Егоров
33 Красноярская региональная энергетическая компания (Красноярск)   Энергетика 7 990,2 5 613,0 42,35 190,5 120,1 2,38 Николай Зуев
34 Губернские аптеки (Красноярск)   Торговля фармацевтическими тооварами 7 680,6 8 033,3 –4,39100214518575 153,0 155,8 1,99 Алена Попова
35 Норильскгазпром  (Норильск) «Газпром» (38%), ГМК «Норильский никель» (40,48%) Нефтяная и нефтегазовая промышленность 7 390,5 6 873,0 7,53 –16,154 0,1 –0,218578258972885 Андрей Чистов
36 Русэнергосбыт Сибирь   Распределение электроэнергии 6 814,9 6 263,4 8,80 393,4 390,6 5,77 Василий Антипенко
37 Тагульское (Красноярск–Туруханск) НК «Роснефть» Нефтяная и нефтегазовая промышленность 6 786,5 1 195,7 467,57 387,5 –670,521 5,71 Андрей Чириков
38 УК Жилищные системы Красноярска  (Красноярск)   Жилищно-коммунальное хозяйство 6 744,0 2 329,4 189,52 163,0 –14,572 2,42 Наталья Жавнова
39 Лесосибирский ЛДК № 1 (Лесосибирск) Segezha Group Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно–бумажная промышленность 6 739,2 6 626,2 1,71 –171,72 598,1 –2,54809091277359 Федор Потапенко
40 ГВСУ № 9 (ФГУП, Железногорск)   Строительство 6 669,1 6 880,9 –3,07702547906033 –71,443 –784,498 –1,07124756715259 Алексей Романишин
41 КиК (Красноярск)   Машиностроение (производство литых автодисков) 5 999,7 4 856,5 23,54 66,4 133,4 1,11 Александр Баранцев
42 Континент (Красноярск)   Торговля 5 998,0 7 554,7 –20,6047475087221 111,7 253,2 1,86 Николай Матузко
43 Монолитстрой (Красноярск) Монолитхолдинг Строительство 5 564,5 5 338,5 4,23 40,0 35,1 0,72 Разим Абасов
44 Горевский горнообогатительный комбинат (Новоангарск) Горно–металлургическая компания «Сплав» Цветная металлургия 5 564,2 3 512,4 58,42 645,6 515,5 11,60 Владимир Гуриев
45 Литейно-прессовый завод «СЕГАЛ» (Красноярск) ГК «СИАЛ« Цветная металлургия (производитель системных алюминиевых профилей) 5 065,2 3 791,4 33,60 128,1 49,4 2,53 Леонид Киселёв
46 Красноярская ГЭС (Дивногорск) ЕвроСибЭнерго (En+ Group) Энергетика 4 834,4 4 931,6 –1,97081963004727 3 389,0 4 843,3 70,10 Сергей Кузнецов
47 Красноярский жилищно-коммунальный комплекс (Красноярск)   Жилищно-коммунальное хозяйство 4 756,0 4 444,8 7,00 51,0 –76,637 1,07 Олег Гончеров
48 Регионснаб (Красноярск)   Торговля нефтепродуктами 4 676,8 4 513,1 3,63 55,3 55,7 1,18 Василий Зименко
49 Росдорстрой (Красноярск)   Строительство 4 600,3 4 417,7 4,13 12,4 42,8 0,27 Игорь Капустин
50 Аграрная группа–Красноярск (Большая Мурта) Сибирская аграрная группа Пищевая промышленность (переработка и консервирование мяса) 4 473,7 4 078,7 9,68 0,8 –1,487 0,02 Галина Иртуганова
51 Красноярский завод синтетического каучука (Красноярск) СИБУР Холдинг Химическая и нефтехимическая промышленность 4 473,2 3 566,0 25,44 168,7 9,0 3,77 Петр Казаков
52 Бамтоннельстрой (Красноярск)   Строительство 4 346,5 2 554,1 70,17 79,8 –25,427 1,84 Виктор Рындыч
53 Красноярский завод холодильников «Бирюса» (Красноярск)   Машиностроение 4 313,1 4 807,1 –10,2765158047516 50,2 129,6 1,16 Михаил Петров
54 Енисейское речное пароходство (Красноярск) ГМК «Норильский никель» Транспорт и логистика 4 238,1 4 374,9 –3,12857863195859 436,0 624,1 10,29 Андрей Яковлев
55 Славнефть–Красноярскнефтегаз (Красноярск) Славнефть Нефтяная и нефтегазовая промышленность 4 214,1 342,1 1 131,98 –6284,091 –2065,868 –149,120665917119 Сергей Хлебников
56 Витал (Красноярск)   Торговля оптовая 4 196,5 4 073,0 3,03 137,3 142,6 3,27 Игорь Лапко
57 Хатангский морской торговый порт (Хатанга)   Транспорт и логистика 4 065,8 4 378,6 –7,14437753278692 340,6 618,0 8,38 Сергей Зверев
58 Фрэшритейл (сеть магазинов «Красный Яр») (Красноярск)   Торговля 4 054,1 3 677,3 10,25 10,3 11,5 0,25 Ирина Емельяненко 
59 Свинокомплекс Красноярский (Большая Мурта) Сибирская аграрная группа Пищевая промышленность (разведение свиней) 4 019,3 3 411,1 17,83 1 060,0 695,3 26,37 Виталий Павлюк
60 Красноярсккрайуголь  (Красноярск–Абан–Заозерный)   Угольная промышленность 3 968,2 4 222,1 –6,01311056535732 500,4 465,8 12,61 Андрей Ваулин
61 Красноярская ТЭЦ-1 (Красноярск) Сибирская генерирующая компания Энергетика 3 910,0 4 067,9 –3,88104258831882 83,0 –181,789 2,12 Сергей Бородулин
62 Красноярская Продовольственная Компания (Красноярск) Холдинг «Российские мясопродукты»  Пищевая промышленность 3 904,9 3 503,2 11,47 298,2 221,1 7,64 Елена Нагибина
63 Новоенисейский лесохимический комплекс (Лесосибирск) РФИ Консорциум Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно–бумажная промышленность 3 799,1 3 386,9 12,17 –688,292 473,4 –18,117147686082 Мартин Херманссон
64 Химико-металлургический завод  (Красноярск) Катодные
Литиевые Материалы
Химическая промышленность 3 792,8 3 219,5 17,81 53,3 286,4 1,40 Лев Третьяков
65 Техполимер (Дивногорск–Красноярск) ГК «Техполимер» Химическая и нефтехимическая промышленность (производство геосинтетических материалов) 3 767,3 2 070,3 81,97 21,2 10,6 0,56 Сергей Путивский
66 Красавиа (Государственное предприятие Красноярского края) (Красноярск)   Транспорт и логистика 3 461,0 2 791,4 23,99 –199,25 –166,644 –5,75703658672596 Андрей Егоров
67 Ротекс-С (Красноярск)   Сервисные компании (строительство и обслуживание социальных объектов нефтегазового комплекса) 3 317,9 3 081,8 7,66 61,1 60,4 1,84 Максим Копытов
68 Васильевский рудник (Раздолинск) Газпромбанк Промышленность драгоценных металлов  3 206,9 3 603,0 –10,993718882016 –65,003 663,1 –2,02696360832763 Алексей Дорогойченков
69 Ротекс (Красноярск)   Сервис и клининг 3 205,7 4 231,1 –24,2342459025615 31,9 29,7 0,99 Жанна Мозговая
70 Дорожно-эксплуатационная организация Красноярского края (Красноярск)   Строительство 3 205,1 3 195,0 0,31 28,4 63,0 0,88 Андрей Иванов
71 Красноярская теплотранспортная компания (Красноярск) Сибирская генерирующая компания Энергетика 3 172,0 2 997,1 5,83 43,0 –307,129 1,36 Сергей Иванов
72 Ярск (Красноярск) ГК «Дымов» Пищевая промышленность, в т.ч. агропромышленность 3 139,4 3 036,5 3,39 25,3 58,3 0,81 Евгений Левковский
73 Саянмолоко (Шушенское)    Пищевая промышленность 3 080,5 3 161,1 –2,55029523090965 172,1 168,8 5,59 Валерий Левицкий
74 Назаровское (Шарыпово)   Агропромышленный комплекс, пищевая промышленность 3 051,4 3 378,1 –9,66981432291643 434,0 724,3 14,22 Валерий Исаев
75 Производственно-коммерческая компания «ВиАС» (Красноярск)   Торговля продуктами питания и напитками 3 033,5 3 395,8 –10,6703205996361 47,6 12,2 1,57 Виталий Чувычилов
76 СибСульфур (Красноярск)   Торговля инертными материалами и энергетическими углями 2 971,9 2 952,8 0,65 173,6 207,0 5,84 Анатолий Носков
77 Сибагропромстрой (Красноярск)   Строительство 2 927,0 2 037,3 43,67 123,2 135,1 4,21 Камо Мурадян
78 Приангарский ЛПК (Кодинск)   Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность 2 905,0 3 324,9 –12,6277155581167 63,7 2 410,2 2,19 Николай Молчанов
79 Краслесинвест (Красноярск) ГК «Внешэкономбанк» Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность 2 890,4 791,2 265,30 –887,249 –715,376 –30,6962282604898 Андрей Черкашин
80 Разрез Березовский ( с. Родники) СУЭК Угольная промышленность 2 847,0 2 960,0 –3,81756756756757 743,0 1 163,0 26,10 Андрей Федоров
81 Втормет  (Красноярск)   Черная металлургия 2 810,9 2 182,5 28,79 201,3 111,3 7,16 Олег Червец
82 Красноярскгазпром нефтегазпроект (Красноярск) Красноярскгазпром Промышленный сервис 2 807,1 2 900,3 –3,21297132095717 154,4 150,5 5,50 Раиса Теликова
83 Авиакомпания «Турухан» (Туруханск)   Транспорт и логистика 2 786,1 3 024,4 –7,8790505872496 2,1 –24,108 0,07 Вячеслав Плясухин
84 Ачинский Цемент  (Ачинск) БазэлЦемент  Промышленность строительных материалов и металлоконструкций 2 770,8 2 486,7 11,43 224,8 258,5 8,11 Владимир Колычев
85 Красноярский цемент  (Красноярск) ХК «Сибирский цемент» Промышленность строительных материалов и металлоконструкций 2 762,6 2 670,6 3,45 272,9 204,0 9,88 Владимир Афанасин
86 Арта (Ачинск)   Пищевая промышленность 2 607,6 2 631,1 –0,8946434652526 13,9 2,3 0,53 Игорь Пивнев
87 Гортеплоэнерго (Железногорск)   Энергетика (передача тепловой энергии) 2 595,6 2 677,5 –3,05863872351057 –73,827 –125,983 –2,84427510031264 Владимир Кулинич
88 Аэропорт Емельяново (Аэропорт Красноярск)   Транспорт и логистика 2 570,7 2 127,4 20,83 484,2 292,2 18,84 Андрей Метцлер
89 Разрез Назаровский (Назарово) СУЭК Угольная промышленность 2 545,0 2 468,0 3,12 1 080,0 949,0 42,44 Андрей Федоров
90 Культбытстрой (Красноярск)   Строительство 2 530,4 1 765,9 43,29 140,3 187,5 5,55 Геннадий Семеняков
91 КДВ Минусинск  (Минусинск) КДВ Групп Пищевая промышленность 2 499,3 2 641,6 –5,3893475901496 54,1 72,1 2,17 Олег Зуккель
92 Партнеры Красноярск (Красноярск)   Промышленный сервис 2 448,4 1 584,5 54,52 97,9 68,6 4,00 Дмитрий Смоляков
93 Форт Нокс  (Красноярск) Группа компаний «Форт Нокс» Торговля 2 341,1 2 510,7 –6,75353756065542 29,7 35,1 1,27 Сергей Первухин
94 Красноярский электровагоноремонтный завод (Красноярск) СОЛО–Рент Машиностроение 2 331,8 2 320,5 0,49 53,8 27,1 2,31 Андрей Антропов
95 Планетамолл–Красноярск (Красноярск)   Сервис (управление ТРЦ) 2 303,4 2 138,3 7,72 945,1 864,8 41,03 Ярослав Халявин
96 Городское жилищно–коммунальное управление (Железногорск)   Жилищно-коммунальное хозяйство 2 221,2 2 174,1 2,17 –27,309 49,9 –1,22947055645597 Алексей Сергейкин
97 ССК-Трейд (Красноярск) УК «СибГласс Групп» Торговля листовым стеклом 2 161,0 2 116,8 2,09 –74,694 59,1 –3,45647773747724 Павел Выходцев
98 ЛМЗ «Скад» (Дивногорск)   Машиностроение (производство литых автодисков) 2 118,1 1 948,0 8,73 –25,676 –180,267 –1,21223967370187 Идрис Закриев
99 Аэропорт «Норильск» (Норильск) ГМК «Норильский никель» Транспорт и логистика 2 071,7 2 115,1 –2,05124471303095 –426,64 –327,541 –20,5935164983685 Андрей Никифоров
100 УСК «Новый город» (Красноярск) Строительная группа «СМ СИТИ» Строительство 2 036,1 2 206,9 –7,74093044499543 0,8 –5,195 0,04 Евгений Сысойков
1 Объем реализации — в качестве главного критерия составления рейтинга крупнейших компаний Сибири принят показатель, характеризующий объем реализации продукции (работ, услуг) в 2016 году. Для более полной картины в списке приведены и другие характеристики: объем реализации продукции за 2015 год, темп прироста объема реализации, прибыль за 2015–2016 гг., а также уровень рентабельности, в %.
2 Консолидировано.
3 По МСФО.
4 Приведены значения EBITDA.

Источник:

Аналитический центр «Эксперт-Сибирь» на основе данных Спарк-Интерфакс, данных компаний и собственной информации.