Авторы исследования включили в него данные стран БРИКС+: Бразилии, России, Индии, КНР, Южной Африки, ОАЭ, Ирана, Египта и Эфиопии. Основные данные в исследовании приведены за 2022 год, так как не все страны еще смогли подвести итоги 2023-го, однако общие тенденции достаточно явные.
В РФ ожидаемая продолжительность жизни (ОПЖ) по итогам 2023 года составила 73,46 года, следует из выступления министра здравоохранения Михаила Мурашко на выставке «Россия» в феврале. Это на 0,6 года выше, чем в Бразилии, но на 4,8 года ниже, чем в Китае. Самая высокая продолжительность жизни в БРИКС+ фиксируется в ОАЭ — 78,7 года, а самая низкая — в ЮАР — 62,3 года.
В 2023 году в РФ коэффициент рождаемости (число родившихся детей на 1 тыс. населения) составил 8,7, что на 33% ниже, чем в Бразилии, но на 16% выше, чем в Китае, который расположился на самой низкой отметке. На втором месте снизу Россия, за ней следуют ОАЭ. По данному показателю в БРИКС+ на первом месте находится Эфиопия — 32,4, за ней следуют Египет (22,6) и ЮАР (19,8).
В 2023 году в РФ младенческая смертность (число умерших в возрасте до 1 года на 1 тыс. детей) составила 4,2 случая, что в 3,1 раза ниже, чем в Бразилии, и на 18% ниже, чем в Китае. Самая высокая детская смертность в объединении — у Эфиопии и ЮАР.
По итогам 2022 года в РФ обеспеченность практикующими врачами составляла 3,7 на 1 тыс. человек, что в 1,8 раза выше, чем в Бразилии, и в 1,5 раза выше, чем в Китае . Кстати, и данный показатель в России самый высокий среди всех стран БРИКС+. Меньше всего медиков на душу населения в Эфиопии, а на втором месте после России — ОАЭ (2,9).
В том же году в РФ обеспеченность больничными койками достигала 6,5 на 1 тыс. населения (также максимальный в БРИКС+ уровень). Это в 3,1 раза выше, чем в Бразилии, и в 1,5 раза выше, чем в Китае. Меньше всего ждут «лежачих» больных в Эфиопии и Индии.
Несмотря на хорошие объективные показатели, опросы Минздрава показали, что лишь 47% граждан удовлетворены медпомощью.
При этом в 2022 году в РФ подушевые государственные расходы на здравоохранение составили $1402, что в два раза выше, чем в Бразилии, и в 2,7 раза выше, чем в Китае. Самый низкий показатель в Индии — $70, а самый высокий — $2460 — в ОАЭ.
Суммарно госрасходы на здравоохранение в 2023 году составили чуть более 6 трлн руб., или 3,5% от валового внутреннего продукта страны (ВВП).
«За такие скромные средства получен удовлетворительный результат, тем более с учетом того, что силы и резервы отрасли были истощены пагубной оптимизацией 2013–2018 годов, борьбой с пандемией и длительным недофинансированием — не более 3% ВВП в течение предшествующих пандемии 20 лет», — говорит автор исследования д.м.н., ректор ВШОУЗ Гузель Улумбекова.
Отметим, что высокое потребление алкоголя остается серьезной проблемой для России. По данным авторов доклада, оно составило 9 литров (в пересчете на спирт) в год на каждого жителя старше 15 лет. Это самый высокий показатель в БРИКС+. По мнению некоторых исследователей, сократить потребление алкоголя можно только повышением акцизов. С курением ситуация не столь фатальная, Россия занимает второе место по доле курильщиков, заметно отставая от Китая.
На дальнейшее снижение смертности и, соответственно, увеличение ОПЖ в РФ примерно в равной степени влияют три главных фактора: рост доходов населения, снижение потребления алкоголя и увеличение доступности бесплатной медицинской помощи. По расчетам ВШОУЗ, если доходы населения будут расти с темпом примерно 2,5% в год, а потребление алкоголя к 2030 г. снизится на 45%, то ОПЖ, равной 78 лет, к 2030 году можно будет достичь при одном условии: ежегодном росте государственных расходов на здравоохранение на 7% в постоянных ценах. К 2029 году это как раз составит 5% ВВП. Впрочем, другие исследователи не связывают напрямую рост расходов на здравоохранение и ОПЖ.