Янукович поможет министрам уволиться

13 ноября 2006, 19:47

Президент Украины Виктор Ющенко полностью поддерживает деятельность Бориса Тарасюка на должности министра иностранных дел и расценивает попытки премьер-министра страны Виктора Януковича его уволить как стремление «ослабить темп евроатлантической интеграции» Украины.

Кроме того, по мнению Ющенко, озвученному его пресс-секретарем, по политическим соображениям стремление отстранить Тарасюка от должности министра означает «нанести ощутимый удар по взаимодействию президента, кабинета министров и Верховной Рады по важнейшим вопросам». Как отметил президент, он всегда выступал за широкий политический диалог, одной из форм которого является представительство в правительстве разных политических сил. Ющенко надеется, что «эмоции и надуманные поводы не станут руководством к действию для ответственных высокопоставленных чиновников»

Напомним, Виктор Янукович сказал в интервью телеканалу «Интер» в субботу, что он намерен обратиться к президенту и Верховной Раде с предложением уволить Тарасюка.

«Как я могу относиться к министру, который, во-первых, заявляет, что он в оппозиции к правительству? А что это значит? Значит, он не согласен с программой правительства. Если ты мужчина, если у тебя есть принципы, напиши сам заявление, уйди. А если нет и ты этого не хочешь делать - конечно же, мы тебе поможем. Это однозначно», - сказал Янукович.

Кроме того, сегодня спикер Верховной Рады Украины Александр Мороз заявил, что в делах министра обороны Украины Анатолия Гриценко присутствует криминал.

«Вопрос о деятельности Гриценко в министерстве обороны был поставлен еще правительством Еханурова, — подчеркнул глава ВР. — Тогда проверка показала наличие колоссальных злоупотреблений, бесконтрольное распоряжение государственной собственностью в работе ведомства. Речь шла о серьезных делах, которые тянут на криминал», - сказал Мороз. Янукович также говорил об этом в своем интервью, отметив, что он имеет в своем распоряжении справку об итогах проверки Главным контрольно-ревизионным управлением, в котором зафиксирована масса нарушений Гриценко в использовании военного имущества.

При этом премьер подчеркнул, что в данном вопросе следует дождаться выводов правоохранительных органов.

Отчеты обоих министров Верховная Рада заслушает 15 ноября. Согласно конституции Украины, парламент назначает по представлению президента, в частности, министров обороны и иностранных дел, а также увольняет их с должности.