Притягательный Штокман

31 января 2007, 21:23

Иностранные энергетические компании не теряют надежды на участие в разработке Штокмановского газоконденсатного месторождения. Менеджеры норвежских компаний Statoil и Hydro заявили, что готовы к новым переговорам с «Газпромом» о возможных формах сотрудничества.

«Statoil готов к новым переговорам», -- заявил в ходе 5-й российско-норвежской конференции по вопросам нефтегазодобычи, которая проходит в заполярном Киркинессе, норвежским СМИ вице-президент Statoil Хенрик Карлсен, курирующий регион Баренцева моря. Агентство ИТАР-ТАСС приводит и слова руководителя представительства Hydro в России Бенгта Ли Хансена о том, что, скорее всего, последнее слово в ситуации вокруг Штокмана еще не сказано.

По всей видимости, эти заявления можно считать ответом на интервью зампреда правления «Газпрома» Александра Медведева, который сообщил агентству Bloomberg, что в ближайшее время российский газовый монополист начнет новые переговоры с иностранными компаниями о возможности их участия в разработке Штокмановского месторождения, но не на правах собственников.

В октябре прошлого года глава «Газпрома» Алексей Миллер объявил, что предложения потенциальных партнеров по освоению Штокмана -- норвежских Statoil и Hydro, американских Chevron и ConocoPhillips, а также французской Total – не устраивают российскую сторону, и недропользователем Штокмановского месторождения на 100% будет выступать «Газпром». Однако не исключил возможности привлечения к проекту иностранных инвесторов в качестве поставщиков и подрядчиков.

Штокмановское газоконденсатное месторождение расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря. Его запасы оцениваются в 3,7 трлн куб. м газа и около 31 млн тонн газового конденсата.