Турецкая компания Pasabahce (входит в крупнейший стекольный концерн Турции Sisecam) построит в Нижегородской области вторую очередь предприятия по выпуску стеклянной посуды. Пуск новых мощностей, которые позволят вдвое увеличить объем действующего производства, намечен на начало 2008 года. Объем необходимых инвестиций эксперты оценивают в 12--15 млн долларов.
Pasabahce наряду с французской ARC International и итальянской Bormioli Rocco входит в «большую тройку» посудных компаний, на долю которых приходится самый большой объем продаж на российском рынке. Турецкая компания широко представлена посудой для напитков, ресторанной посудой и профессиональными сериями барного стекла.
В России предприятие со стопроцентным турецким капиталом создано на базе бывшей «дочки» Борского стекольного завода – ООО «Посуда», единственного в России производителя закаленной стеклянной посуды бытового назначения. До сих пор завод выпускал 60 базовых позиций, в основном недорогие стаканы, чашки, кружки для пива. Около 60% своей продукции предприятие поставляло на экспорт, главным образом в страны Ближнего Востока, где традиционно высок спрос на стеклянную посуду для напитков. Размещая производство в России, Pasabahce переориентировала его на удовлетворение прежде всего внутреннего спроса в более дорогом сегменте рынка столовой посуды. Инвестор уже реконструировал производственную линию и пресс для выпуска посуды, построил новую стекловаренную печь. Общая сумма инвестиций составила 12,5 млн долларов. С пуском второй очереди объем производства возрастет до 5--8 млн штук в год, а ассортимент увеличится до 200 наименований, в том числе за счет изделий – тарелок, кувшинов, ваз -- в дорогом сегменте, спрос в котором, по оценке Института стекла, прирастает ежегодно не менее чем на 10%.