Группа американских сенаторов и конгрессменов во главе с кандидатом в президенты США, сенатором-демократом и бывшей первой леди Хиллари Клинтон предложила учредить медаль «За службу во время "холодной войны"». Иными словами, медаль за победу над СССР. Наградной будет считаться военная служба в вооруженных силах США в период со 2 сентября 1945 года по 26 декабря 1991 года. Об этом сообщает РИА «Новости».
Соответствующий законопроект был внесен на рассмотрение одновременно в сенат и палату представителей конгресса США в четверг.
Как сообщили в секретариате сената, законопроект под названием «Акт 2007 года о медали за "холодную войну"» поручает министру обороны США наградить новой медалью американских «ветеранов, которые сражались за нашу свободу и служили нашей стране во время "холодной войны"».
«Наша победа в "холодной войне" стала возможной благодаря готовности миллионов американцев в военной форме отразить угрозу, исходившую из-за "железного занавеса"», -- подчеркнула Хиллари Клинтон, объявляя о внесении нового законопроекта в сенат.