Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил внести изменения в конституцию республики, в частности, сократить срок полномочий главы государства.
"Срок президентских полномочий предлагаю сократить с семи до пяти лет", -- сказал он, выступая в парламенте в среду. Глава государства пояснил, что эта норма будет действовать после 2012 года.
Назарбаев предложил также проводить выборы в нижнюю палату парламента (мажилис) полностью по партийным спискам. "Это должно усилить роль политических партий в политической жизни страны", -- цитирует казахского лидера РИА "Новости".
По мнению Назарбаева, нужно увеличить численность депутатов сената на восемь человек и численность депутатов мажилиса -- на 30. Причем часть депутатов, по его словам, будут предложены в парламент по согласованию с Ассамблеей народов Казахстана.
"Это послужит консолидации нашего общества, -- сказал президент. -- Таким образом, численность депутатов парламента составит 154, и для 15-миллионного населения нашей страны это оптимально", -- добавил он.