Две консервативные польские партии – «Самооборона» и «Лига польских семей» -- заявили о слиянии и образовании новой партии «Лига и Самооборона» (ЛиС). Две партии насчитывают 76 депутатов в 460-местном Сейме. ЛиС возглавят лидер «Самообороны» Анджей Леппер и глава «Лиги польских семей» Роман Гертых.
Леппер на минувшей неделе был снят с поста вице-премьера по обвинению в коррупции. Он пообещал вывести партию из состава коалиции и создать правительственный кризис. Но, похоже, этого не произошло. Правительственная коалиция в Польше останется в прежнем составе, сообщил Леппер в понедельник вечером.
Цель ЛиС, признался Гертых, -- «не допустить принятия новой конституции Евросоюза». ЛиС против участия польских военных в операциях, проводимых в Ираке и Афганистане. И за референдум по ПРО. Обозреватели отмечают, что важнейшим пунктом программы единой партии Гертых и Леппера может стать пророссийский курс.
Поскольку правительственная коалиция сохраняется, досрочные парламентские выборы маловероятны. Но вопрос этот формально остался на повестке дня, поскольку парламентская оппозиция -- либеральная и левые партии – на прошлой неделе внесли предложение о досрочном роспуске парламента. Голосование по нему состоится после парламентских каникул.