Сбор земли российской

28 августа 2007, 15:56

Сегодня в Пскове и Псковском районе проходят торжественные мероприятия по сбору земли для возведения памятника единению России «Священный холм».

Утром ритуал по сбору земли прошел в пос. Череха Псковского района, а после обеда аналогичная акция началась в самом Пскове, на месте первых боев Красной армии. Выбор места связан с тем, что в Черехе располагалось одно из подразделений Красной армии, которое отразило атаку немецкого бронепоезда в 1918 году. Кроме того, землю для кургана возьмут в Пскове, на улице Свердлова у дома 36, где также проходили первые бои Красной армии.

Инициатива возведения на Псковской земле Священного холма принадлежит общественному деятелю, писателю, редактору газеты «Завтра» Александру Проханову, который видит в возведении этого своеобразного памятника «символ собирания растерзанных исторических эпох». Курган будет создан в рамках проекта политической партии «Единая Россия» «Историческая память». Он будет находиться между Старым Изборском и Печорами. Землю для его создания планируется взять с Труворова городища, с места, где состоялось Ледовое побоище, из Свято-Елиазаровского монастыря, где старец Филофей провозгласил Москву Третьим Римом. Кроме того, будет взята земля с места обороны Пскова от Стефана Батория, с бастионов, насыпанных Петром Первым в Псковском Кремле, из Пушкинских Гор и со станции Дно, где отрекся от царства Hиколай II. По замыслу авторов проекта, «Священный курган» «должен собрать земли разных времен в одном месте, чтобы они зажили единой жизнью, тем самым прекращая вражду эпох».