Благодарность за подход к урнам

20 февраля 2008, 13:38

Ассоциация женщин-предпринимателей Башкирии и несколько торговых сетей республики намерены провести в ряде городов региона акцию "Благодарность" для жителей, проголосовавших на выборах 2 марта.

"Эта акция направлена не столько на поощрение активности электората на выборах 2 марта, сколько на то, чтобы создать настоящий праздник людям, в первую очередь тем, кто исполнил свой гражданский долг", -- сообщила председатель башкирской ассоциации женщин-предпринимателей Алла Кузьмина на пресс-конференции. Она пояснила, что каждый, принявший участие в голосовании 2 февраля, получит специальный бланк с благодарностью за исполнение своего гражданского долга, дающий одновременно право на приобретение любого товара в ряде торговых точек со скидкой 5--15%. По мнению Кузьминой, "инициатива ни в коем случае не является закамуфлированным подкупом избирателей, поскольку в республике и так высока активность электората, и не является скрытой рекламой торговых предприятий -- она совершенно законна, поскольку лишь стимулирует избирательную активность и создает хорошее настроение ".

Благодарственные бланки для предъявления в магазине, на катке, стадионе или кинотеатре, список которых будет обнародован, будут выдаваться прямо на избирательном участке. Они дают право в течение одного дня, 2 марта, воспользоваться скидкой на весь ассортимент товаров, реализуемых в пунктах, участвующих в акции. Участие в акции "Благодарность" уже подтвердили ряд сетевых магазинов и магазинов бытовой техники в пяти городах и нескольких районах региона, уточнила Алла Кузьмина. "Количество бланков "Благодарность", которые планируется отпечатать, пока не определено -- ждем завершения поступления заявок в избиркомы до конца текущей недели", -- уточнила она.

2 марта в Башкирии пройдут выборы трех уровней, в том числе президента РФ, депутатов Госсобрания и представительных органов местного самоуправления в ряде городов республики, в том числе в Уфе, Стерлитамаке, Салавате, Агидели.