Голландцы застрахуют

20 марта 2008, 13:20

Голландская финансовая группа TBIH Financial Services NV покупает Русскую страховую компанию (РСК), сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» источник на страховом рынке.

Эксперты оценивают компанию в 150-250 млн долларов. В РСК от комментариев по поводу сделки отказались.

Между тем, как стало известно агентству «Интерфакс-АФИ», РСК сообщила регулирующим органам о том, что у нее появился крупный инвестор, иностранная компания. По словам источника, близкого к сделке, переговоры о сделке приближаются к завершению, речь идет о переходе к мажоритарному акционеру TBIH контрольного пакета акций.

Собеседник агентства также сообщил, что голландская группа в настоящее время ведет переговоры о покупке сразу нескольких компаний, «на РСК их интересы не ограничатся».

Мнения участников страхового рынка, опрошенных агентством, относительно перспектив работы TBIH на российском рынке разделились: одни считают, что опыт этой группы в странах СНГ позволяет говорить о том, что компания может выступать долгосрочным финансовым партнером. Однако другие полагают, что «приобретение РСК не является стратегическим для TBIH, которая ведет себя на российском рынке скорее как портфельный инвестор». «Успех сделки по продаже акций компаний „Стандарт-резерв” и „Совита” побуждает TBIH повторить схему перепродажи страховщика. При существующем спросе на приобретение страхового бизнеса, особенно в сегменте 100-300 млн долларов, портфельные инвестиции остаются прибыльным делом», – добавил он.

Летом 2006 года голландская финансовая группа продала миноритарные пакеты акций страховой компании «Стандарт-резерв» и медицинской страховой компании «Солидарность для жизни» («Совита»). Тогда акционеры TBIH сообщали, что владение миноритарными пакетами акций страховщиков «несовместимо с ее стратегией иметь мажоритарные интересы и играть активную роль в управлении своими подразделениями». Тогда же было объявлено о том, что компания намеревается искать другие возможности в России, которые будут в большей степени соответствовать стратегии компании.

Основными акционерами TBIH Financial являются австрийская Vienna Insurance и голландская Kardan Financial Services BV (в которой 89,64% принадлежит израильской Kardan NV).

Оценивая стоимость РСК, главный аналитик «Интерфакс-ЦЭА» Анжела Долгополова сказала, что формальная оценка этого страховщика составляет около 150 млн долларов. Если учесть, что по крупным сделкам приобретения страховщиков применялся мультипликатор с коэффициентом 2, реальная стоимость покупки может составлять 250 млн долларов.

Она добавила, что следует учитывать, что решение о принятии ответственности по договорам ОСАГО за СК «Зенит», прекратившую выплаты клиентам, означает, что РСК соглашается на приобретение убытков в размере не менее 100-120 млн рублей. «Этот ход позволит одновременно приобрести контроль над 19 региональными филиалами, что крайне выгодно по сравнению с инвестициями в сопоставимую по масштабам региональную сеть», – сказала аналитик.

По данным «Интерфакс-ЦЭА», сборы РСК за 2007 год достигли почти 1,9 млрд рублей, в том числе 1,3 млрд компанией было собрано по имущественному страхованию (68% от общего объема), по ОСАГО сборы составили 306 млн рублей (16,1%). Выплаты РСК за прошлый год достигли 714 млн рублей. Собственный капитал компании на 1 июля 2007 года равнялся 503 млн рублей, а уставный капитал – 500 млн рублей. По величине активов на эту дату РСК занимала 44-е место среди отечественных страховщиков с показателем 2 330 млн рублей. С 1 января 2007 года этот показатель вырос на 15%.

TBIH участвует в различных проектах в ряде стран СНГ. Так, в феврале текущего года TBIH завершила сделку по покупке 62% акций ЗАО «Украинская страховая группа», на Украине Vienna Insurance Group работает с 2004 года через компанию по страхованию жизни «Юпитер» и двух страховщиков «не жизни» – «Княжа» и «Глобус», кроме того, компания участвует в ряде нестраховых проектов. В Грузии она владеет 61% акций страховой компании GPI-холдинг.