Непродажный актив

24 апреля 2008, 16:45

Российские акционеры ТНК-ВР, которые входят в консорциум «Альфа-Аксесс-Ренова» (ААР) и владеющие 50% акций компании, заявили, что не намерены выходить из ее акционерного капитала и не ведут соответствующих переговоров.

«В связи с очередной публикацией в газете „Ведомости” утверждений о якобы планирующейся продаже группой „Альфа-Аксесс-Ренова” (ААР) доли в нефтяной компании ТНК-ВР, ААР считает необходимым еще раз подтвердить неизменную консолидированную позицию всех участников группы по данному вопросу. Спекуляции и слухи о планируемой продаже ААР своей доли участия в ТНК-ВР являются безосновательными и не соответствующими действительности. Консорциум ААР, являющийся долгосрочным стратегическим инвестором в ТНК-ВР, не намерен выходить из акционерного капитала компании и никогда не вел и не ведет в настоящее время переговоров о продаже своей доли в ТНК-ВР, являющейся примером одной из самых успешных компаний в энергетическом секторе», – говорится в заявлении консорциума.

«Участившиеся в последнее время случаи публикации некоторыми СМИ слухов о якобы планирующейся смене акционеров ТНК-BP приводят к угрозе ущерба для компании. Это может стать основанием для преследования упомянутых СМИ в судебном порядке», – предупреждают российские акционеры компании.

Напомним, что в сегодняшнем номере газеты «Ведомости» размещена статья «„Газпром” требует нефти», в которой утверждается со ссылкой на источник, близкий к руководству газовой монополии, что концерн хочет приобрести контрольный пакет ТНК-ВР у российских акционеров до конца этого года и сумма сделки может достичь 20 млрд долларов. После появления этой информации на российском фондовом рынке акции «Газпром нефти», которой гипотетически могли отойти активы ТНК-ВР, подорожали более чем на 2%.