Узок круг резолюционеров

16 мая 2008, 10:32

Резолюция Генассамблеи ООН о возвращении беженцев в Абхазию приведет к обострению конфликта в регионе, считают представители ряда стран, проголосовавших накануне против предложенного Грузией документа или воздержавшихся от голосования.

В тексте резолюции подчеркивается необходимость «скорейшей разработки графика для обеспечения незамедлительного добровольного возвращения всех беженцев и внутренне перемещенных лиц в их дома в Абхазии (Грузия)». Документ также призывает «все государства-члены (ООН) не позволять лицам, находящимся под их юрисдикцией, приобретать собственность на территории Абхазии (Грузия) в нарушение прав возвращающихся (беженцев и внутренне перемещенных лиц)».

Проект Тбилиси поддержали лишь 14 стран при 11 проголосовавших против. 105 государств предпочли воздержаться, 62 не голосовали вообще. Однако по регламенту Генассамблеи для принятия резолюции достаточно простого большинства.

В ходе пленарного заседания 16 мая представители России и других стран, несогласных с предложенным документом, выразили мнение, что резолюция лишь дестабилизирует деятельность ООН в сфере грузино-абхазского урегулирования и не учитывает права беженцев.