Группа украинских инвестиционных компаний и российская фондовая биржа РТС провели в Киеве учредительное собрание новой фондовой биржи – ОАО «Украинская биржа» (УБ). 49% в капитале новой площадки будет принадлежать РТС, 51% – украинским брокерам. Как сообщил глава наблюдательного совета РТС Роман Горюнов, уставный фонд биржи составит эквивалент 2,4 млн долларов. С украинской стороны учредителями новой биржи выступило более 20 компаний (в основном это лидеры по торговле ценными бумагами на крупнейшей пока торговой украинской площадке – ПФТС), с российской – РТС.
Доля РТС в новой бирже в течение девяти месяцев будет уменьшена до 40% – 9% в дальнейшем войдут в опционную программу для менеджмента и самых активных участников торгов. Подготовить новую площадку к работе РТС планирует осенью, однако брокеры считают, что реальные торги начнутся только к концу года. Использоваться на «Украинской бирже» будет торговая система РТС. Предполагается, что общая сумма инвестиций РТС в новый проект за три года составит 10 млн долларов.
С ПФТС и Украинской межбанковской валютной биржей российским биржевикам договориться не удалось. Фондовая же биржа «Иннэкс» (известная как Донецкая фондовая биржа), с владельцами которой РТС в прошлом году вела переговоры о покупке контрольного пакета, сообщила, что считает себя свободной от каких-либо обязательств по отношению к РТС, и приняла решение о продолжении поиска стратегического партнера, имеющего проверенный опытом брендовый продукт. Тем не менее в РТС нам заявили, что переговоры с «Иннэксом» не прекращаются, а новая биржа была учреждена для того, чтобы ускорить процесс выхода на украинский рынок.
Украинские брокеры с энтузиазмом восприняли создание новой площадки с участием РТС: в последнее время ПФТС работает нестабильно и, кроме того, никак не может запустить полноценный рынок заявок. Так что у «Украинской биржи» есть все шансы закрепиться на рынке: с начала этого года торговая система ПФТС дала столько сбоев, что сохранить нынешних клиентов при условии появления качественной альтернативной площадки может быть проблематично, говорят украинские торговцы.
По данным государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР), на Украине в настоящее время работает восемь фондовых бирж и одна торгово-информационная система. Совокупный объем торгов на украинских площадках в прошлом году составил 36,9 млрд гривен (1 гривна = 19,8 цента). Крупнейшая биржа Украины – ПФТС, на ее долю в 2007 году пришлось за это время 87,4% всего организованного рынка торговли украинскими ценными бумагами.
РТС – вторая по величине российская фондовая биржа. Объем торгов на фондовом рынке РТС в I квартале 2008 года составил 84,6 млрд долларов.